• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.12.2019
Мария Азарова
15
14 821

Китайский генетик, создавший первых в мире ГМ-детей, получил три года тюрьмы

Помимо этого, Хэ Цзянькуй должен будет выплатить штраф в размере трех миллионов юаней (более 420 тысяч долларов) за свои эксперименты с человеческими эмбрионами.

Хэ Цзянькуй / © Sam Tsang
Хэ Цзянькуй / © Sam Tsang

Суд приговорил молекулярного биолога Хэ Цзянькуя (He Jiankui), уже бывшего сотрудника Южного университета науки и технологий в городе Шэньчжэнь, к трем годам тюрьмы и штрафу в три миллиона юаней (порядка 430 тысяч долларов) за незаконное редактирование человеческого генома, передает информационное агентство Синьхуа.

Еще двое ученых, которые тоже стали фигурантами дела, — Чжан Жэньли и Цинь Цзиньчжоу — получили два и полтора года лишения свободы соответственно.

«Трое обвиняемых не имели надлежащего разрешения, чтобы практиковать такие исследования, но, стремясь к славе и богатству, они умышленно нарушили национальные нормы в области научных исследований. Они перешли черту в научных исследованиях и медицинской этике», — заявила судья.

Сотрудники лаборатории Хэ Цзянькуя, проводившие исследования, связанные с редактированием ДНК эмбрионов / © AP Photo, Mark Schiefelbein

О своем достижении молодой ученый заявил в интервью Associated Press в ноябре 2018 года: по его словам, он со своими коллегами при помощи технологии CRISPR изменил у эмбрионов ген CCR5, ответственный за восприимчивость к вирусу иммунодефицита человека. По итогу таких экспериментов на свет появились Лула и Нана (это псевдонимы, настоящие имена детей держатся в секрете), первые в мире генетически модифицированные девочки-близнецы, устойчивые к ВИЧ. Позже родился еще один ГМ-ребенок. Подобный научный прорыв холодно встретили как в Китае, так и во всем мире: хотя ученым уже давно известно, как можно редактировать гены будущих детей, большинство стран запретили эту практику по моральным и этическим соображениям.

По версии следствия, Хэ Цзянькуй еще в 2016 году «организовал проектную группу, включающую иностранный персонал, который намеренно избегал надзора и использовал небезопасную технологию для редактирования генов эмбрионов человека с целью воспроизводства, что официально запрещено законом». Кроме того, биолог подделывал заключения этической экспертизы и привлек к экспериментам восемь пар (мужчины болели ВИЧ, женщины — нет). В результате две женщины забеременели с помощью ЭКО.

Когда Хэ Цзянькуй рассказал об исследовании, руководство Южного научно-технологического университета сразу же открестилось от своего сотрудника и заявило, что ничего не знало об экспериментах с редактированием эмбрионов, более того, биолог работал вне стен вуза, поскольку находился в продолжительном отпуске.

Пока что не известно, как сложится жизнь Луны, Наны и третьего ребенка. Однако недавно ученые из Калифорнийского университета в Беркли провели генетическое исследование, которое показало, что мутация, привитая двум ГМ-девочкам, может снизить их продолжительность жизни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

Veritas Aequitas
05.01.2020
-
0
+
Администрация. У вас тут в комментах обученные пишут. Может стоит удалять подобный бред?
Andrew Chajka
05.01.2020
-
0
+
А, по-моему, не всё так однозначно. Официально, конечно, все против, но я бы не сказал, что наказание прямо уж сильно жёсткое, особенно, с учётом законодательства Китая. Появилась волна энтузиастов, которые хотят продолжить дело Дзянкуя, в т.ч. и в РФ и готовят почву, чтобы получить разрешение официально. И шансы на это есть. Это прецедент, и не стоит его недооценивать. По поводу здоровья самих детей - после вышла ещё одна статья, где уже говорилось обратное, что может эксперимент Цзянькуя и не повлияет на здоровье детей в негативном плане.
-
0
+
Меня тоже пытаются привлечь к ответственности из-за моих мыслей. Уже 6 лет слежки, 3 года назад выгнали из Кемерово, год назад обучили маму СВЧ пушки - инсульт. Попытался написать заявление в полицию - дурдом на полмесяца. Законно ли привлекать к уголовной ответственности людей за их мысли? Человек - это память: генетическая отца матери, жизни, социальная человечества.
-
0
+
Зачем Бог в Ветхом Завете гл.1, ст. 28 поставил рядом два синонима: "плодитесь и размножайтесь". Не проще было бы написать "рождайтесь", без многословия? Всевышний предусмотрел два вида деторождения: 1. ПЛОДИТЕСЬ - естественное появление плода при рождении, 2. РАЗМНОЖАЙТЕСЬ - другой вид воспроизведения, объясняя значение второго слова сравнением (вне зависимости от точности перевода двух слов они звучат одинаково): "и птицы да РАЗМНОЖАЮТСЯ на Земле" (Ветхий Завет, гл.1, ст. 22). Бог уподобляет размножение человека с размножением птиц: так Всевышний простым сравнением рассказывает нам о доступных способах деторождения. Говоря "размножайтесь", Создатель приводит пример именно птиц, а не животных, гадов, рыб, растений: только у птиц есть (а у других существ нет) новые, неизвестные древним людям способы зачатия, открытые в последнее время. Не у всех людей в жизни получается так, как у белых лебедей - один раз и на всю жизнь, бывают и кукушки (подкладывают свой плод другим птицам - суррогатное материнство), или пингвины (родители отдают предпочтение первому более крупному и сильному птенцу, а второй погибает от голода - ЭКО), бывает и курица приносит неоплодотворённое яйцо (клонирование). Как иначе, во времена Адама и Евы, Господь мог объяснить значения своих слов, относящихся к новым способам зачатия, не прибегая к сложным формулировкам процесса? Мог ли он пропустить это в своём завещании? Сейчас люди достигли такого этапа развития, что могут правильно прочитать святое послание из глубины веков.
-
-1
+
Мракобесы одолевают. Как в Китае так и во всем мире. Не удивлюсь если нас ждет всплеск религиозного мышления. Особенно если учесть тенденцию к снижению IQ
    Сергей
    03.01.2020
    -
    0
    +
    Ну так уж сразу и мракобесы. Китайцев конечно оочень много, и остальному человечеству их не сильно жалко, но наказание за проводение потенциально очень опасных экспериментов над живыми людьми без одобрения научной общественности и без разрешения государственных органов - скорее признак ответсвенности государства, чем его мракобесия.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      03.01.2020
      -
      0
      +
      В чем "очень опасность" этих экспериментов особенно в масштабах государства? Вот потенциальную опасность запрета таких экспериментов можно предсказать довольно легко. Начиная от испорченной экологии и устойчивыхк антибиотикам бактерий и заканчивая всеобщим поглупением в силу снижения рождаемости у самых умных. Человечество просто обязано что-то сделать со своим геномом пока не стало поздно. Иначе обратно на деревья залезет. А то и вовсе вымрет от какой-нибудь эпидемии. От которой вдруг перестанут помогать патентованные лекарства. Но нет конечно убьем миллионы ради слезы ребенка.
        Сергей
        04.01.2020
        -
        0
        +
        Эк мы привыкли все масштабами империй измерять. Главное, что бы государство жило, а мы, сирые да убогие, как нибудь потерпим. Сейчас во всех нормальных странах опыты над животными ограничены, обезьяны признаны личностью, а тут опыты над живыми людьми, у которых не спросили - а хотят ли они, что бы изменяли их геном? Очень может быть, что близнецы в результате этих экспериментов окажутся моральными или физическими уродами, или умрут от рака в молодом возрасте. Для государства это, конечно, не потеря, китайцев много, а вот для конкретных людей - трагедия. Я несколько раз был в Китае, там живут такие же люди, со своими болями и радостями, отнюдь не какие то фашисты. Такие опыты должны проводится только после многочисленных опытов над животными, с разрешения ответсвенных лрганов.
          Иван
          04.01.2020
          -
          0
          +
          Ну вот насчет нормальности нормальных стран можно еще и поспорить. Те еще перекосы с феминизмом-мультикультурализмом-толерантностью. Да и признание каждой кочки личностью тоже может выйти боком. Есть данные что и растения тоже чувствуют боль, способны подавать сигналы и общаться между собой с помощью звуков. Так скоро и урожай собрать можно будет только после всестороннего обсуждения и с разрешения ответственных органов. А попросту всяких евробюрократов. И ладно бы их запреты были продиктованы заботами о благе человечества, а не влиянием всевозможных групп по интересам.
            Сергей
            06.01.2020
            -
            0
            +
            Вы явно перечитались желтой прессы, о том как все плохо в окаянной Забугории. Только почему то вся наша элита, включая и самых самых, предпочитает вкладывать денежки в недвижимость и селить своих детей именно там, где лютые "перекосы с феминизмом-мультикультурализмом-толерантностью.".
              Иван
              06.01.2020
              -
              0
              +
              Как будто это что-то доказывает. Для нашей элиты может это единственный способ сохранить нажитое непосильным трудом если вдруг здесь возьмут за жеппу.
          Andrew
          05.01.2020
          -
          0
          +
          стоп, кто сказал, что "не спросили?". все были добровольцами. и уже сейчас есть добровольцы на продолжение таких экспериментов, только ждут, как бы закон обойти и не вляпаться, как китайцы. знаете, сколько людей в мире с ВИЧ или наследственными болезнями ждут подобного, дабы иметь возможность завести здоровых детей. Очередь на процедуры из космоса можно будет увидеть, только разрешите.
            Сергей
            06.01.2020
            -
            0
            +
            "стоп, кто сказал, что "не спросили?". все были добровольцами" - - что, уже и эмбрионов научились мнение спрашивать? То, что китайские родители из-за денег или известности готовы свооих детишек хоть дьяволу на стол продать, еше не повод говорить, что мнение детей было учтено. И насчет "здоровых" детей - я кое-что знаю о истории применения разных медикаментов не понаслышке, наверно Вы обратили внимание, чито некоторые, некогда популярные лекарства вдруг резко исчезают из продажи. Хотя эти препараты и проходят всесторонние клинические ииспытания, и то, вдруг вылазит то одно, то другое крайне опасное побочное действие. А тут всякий умник хочет лезть в геном еще не родившихся детей, не неся при этом за их последующую судьбу никакой ответственности.
      Иван
      04.01.2020
      -
      0
      +
      На самом деле все гораздо проще - он растрепал о своих исследованиях иностранным журналам вот и вся "ответственность государства" В сущности в формулировке обвинения и содержится толстый намек на причину репрессий. Славы захотел и денег западных. И подставил родное правительство которое такие дела официально осуждает.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: