• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.09.2014
Редакция Naked Science
1 933

Чем зарабатывают банки и как перенять их опыт простому вкладчику

Все пользуются услугами банка: получают зарплату на карту, берут кредиты, хранят деньги на депозитах. Как и любая компания, банки зарабатывают на клиентах. Давайте разберемся, как банки получают прибыль и чему можно у них научиться.

Как зарабатывает банк

 

Допустим, вы открыли депозит в банке. Вы спокойны за свои финансы: они в надежном месте и приносят прибыль. Заходя в личный кабинет на сайте банка, наблюдаете за ростом капитала. Через год снимаете сумму, к которой приросло еще 10-11 процентов. Кажется, все совсем неплохо. А теперь посмотрим на ситуацию с позиции функционирования банка.

 

Все деньги клиентов с депозитов банк переводит на собственные транзитные счета. Поэтому отображение вашего счета в интернет-банке — это просто цифры, а не реальные деньги. Реальные деньги банк задействует для получения прибыли. Каждый клиент банка может в любой момент воспользоваться своими деньгами: снять частично или полностью всю сумму, но такая потребность составляет лишь 20 процентов от всех потребительских активов. Остальные 80 процентов — это избыточная ликвидность, с ней банк и проводит операции, чтобы заработать прибыль.

 

1. Часть денег банк вложит в дело. Откроет новые офисы, запустит рекламу, чтобы привлечь новых вкладчиков, выдаст зарплату сотрудникам.

 

2. Другую часть выдаст в виде кредитов. Ставка по кредитам будет примерно в 2 раза выше ставки по депозитам. Максимальный процент по вкладу для 100 000 рублей, с учетом того, что вы год не будете трогать эти деньги, 10-10,5 % годовых.

 

В этой десятке лучших предложений только 3 банка входят в топ-100 по размеру чистых активов / ©Рейтинг РБК

 

Ставка по потребительскому кредиту, на котором зарабатывает банк — в среднем равна 19%. В самых печальных случаях доходит и до 40-50%.

 

3. Часть денег банк задействует в сделках РЕПО. Это краткосрочный кредит под залог ценных бумаг. Такой кредит банк выдает на одну ночь трейдерам. Источник для кредита — избыточная ликвидность. Это деньги на счетах вкладчиков, которые клиенты не сняли в течение дня. Трейдер получает от банка краткосрочный кредит, торгует на бирже, зарабатывает прибыль и утром возвращает деньги банку с процентом.

 

4. Часть денег банк вложит в акции. Крупным клиентам банки предлагают торговать на бирже через их посредничество. Сам банк не может торговать на бирже, он торгует через брокерскую компанию. Поэтому если клиент покупает ценные бумаги через банк, он теряет часть прибыли: она идет на оплату комиссий банку, управляющей компании, брокеру и бирже.

 

Поэтому выгоднее стать трейдером и торговать на бирже без посредников. Тогда прибыль — ваша.

 

 

Почему нужно попробовать

 

За последние год-два ситуация складывается так, что класть деньги на депозит рискованно. Если у банка отзывают лицензию, вкладчику приходится понервничать, чтобы получить свои застрахованные 700 тысяч рублей. А если было вложено больше?

 

Другое дело — фондовый рынок.  Даже если — случай беспрецедентный — брокер прекращает свою работу, акции остаются у инвестора. Он просто меняет брокера и продолжает торговлю на бирже. В этом смысле трейдер ничем не рискует.

 

Да, фондовый рынок часто непредсказуем. И есть риск того, что акции «рухнут». Но многие инвесторы видят в этом свои плюсы, потому что за падением обычно следует рост. Поэтому опытные трейдеры следят за падением и покупают подешевевшие акции, чтобы потом выиграть на их росте.

 

Периодически наступают времена, когда акции начинают «бесконтрольно» расти, давая хорошие возможности. Для того, чтобы поймать этот момент, нужно иметь деньги на биржевом счете. Поэтому лучше подготовиться заранее, научиться торговать на демосчете (брокерская компания «Нэттрэйдер» открывает такую возможность) и затем открыть реальный счет на бирже. Так вы разберетесь в особенностях фондового рынка и не упустите шанс заработать на акциях.

 

 

Как стать трейдером

 

Совсем несложно. Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в терминал Tradernet. Вы увидите, что десятки тысяч людей торгуют на фондовом рынке. Большинство из них — это не профессиональные трейдеры. Трейдернет удобен для новичков: можно смотреть портфели других людей, тех, кто уже начал свой путь на фондовом рынке. Можно следить, какие сделки заключают самые успешные трейдеры, ориентироваться на их опыт и постигать основы игры на фондовом рынке. Или можно взять за основу готовый портфель ценных бумаг, составленный специалистами.

 

Если открыть сначала демосчет с миллионом виртуальных рублей, то можно без риска учиться торговать на бирже. Трейдер-новичок на виртуальные деньги покупает акции, привыкает к интерфейсу торгового терминала, учится анализировать ситуацию на рынке. Когда начинающий трейдер готов, он открывает реальный счет, вкладывает деньги и зарабатывает первую настоящую прибыль.

 

Присоединяйтесь!

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: