Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Facebook покупает производителя шлемов виртуальной реальности
Facebook объявила о покупке производителя шлемов виртуальной реальности Oculus VR за $2 млрд.
Глава Facebook Марк Цукерберг сообщил на своей странице в соцсети о покупке компании Oculus VR, которая занимается производством шлемов виртуальной реальности Oculus Rift.
Мобильность является платформой сегодняшнего дня, и настало время готовиться к приходу завтрашнего дня. Oculus имеет шанс создать самую социальную платформу из когда-либо существующих, и изменить мир общения, игр и работы. <…> Этот шлем дает полное ощущение того, что вы можете в реальном времени почувствовать себя в другой точке планеты и в компании других людей.
– Марк Цукерберг
Сумма сделки составит $2 млрд, из которых $400 млн соцсеть выплатит Oculus VR наличными, а оставшуюся сумму владельцы компании получат в виде акций Facebook.
Стоимость пакета акций Facebook определена из расчета 69,35 долларов за акцию, что соответствует средней цене закрытия 20 торговых дней, предшествующих 21 марта 2014 года, говорится в сообщении Facebook.
Цукерберг отметил, что намерен использовать Oculus не только для игровых платформ, но и для виртуального общения, полноценного обучения, а также в медицинских целях.
Компания Oculus VR известна, в первую очередь, как создатель шлема виртуальной реальности Oculus Rift. В 2013 году в рамках краудфандинговой кампании на Kickstarter проект очков Oculus Rift собрал $2,4 млн. Венчурные инвесторы вложили в стартап $91 млн. По данным экспертов, шлем может поступить в продажу уже во второй половине 2014 года.
Напомним, что в прошлом месяце руководство Facebook заявило о покупке мессенджера для смартфонов WhatsApp за $16 млрд ($4 млрд – наличными и $12 млрд – акциями). Кроме того, в течение следующих четырёх лет сотрудники WhatsApp получат финансовый пакет ограниченных акций (RSU) Facebook на сумму в $3 млрд. Эта сделка оказалась самой крупной в истории соцсети и на интернет-рынке за последние десять с лишним лет.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Египте жил пожилой человек, который, вероятно, трудился гончаром. Сегодня его ДНК расшифровали полностью: это первый для современной науки случай расшифровки полного генома человека из Древнего Египта. Анализ не только раскрыл детали былой жизни, но и намекнул на связи с Месопотамией.
Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии