• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.03.2014, 13:00
Редакция Naked Science
102

Facebook покупает производителя шлемов виртуальной реальности

Facebook объявила о покупке производителя шлемов виртуальной реальности Oculus VR за $2 млрд.

Facebook покупает производителя шлемов виртуальной реальности – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Глава Facebook Марк Цукерберг сообщил на своей странице в соцсети о покупке компании Oculus VR, которая занимается производством шлемов виртуальной реальности Oculus Rift.

 

Мобильность является платформой сегодняшнего дня, и настало время готовиться к приходу завтрашнего дня. Oculus имеет шанс создать самую социальную платформу из когда-либо существующих, и изменить мир общения, игр и работы. <…> Этот шлем дает полное ощущение того, что вы можете в реальном времени почувствовать себя в другой точке планеты и в компании других людей.

 

– Марк Цукерберг

 

 

Сумма сделки составит $2 млрд, из которых $400 млн соцсеть выплатит Oculus VR наличными, а оставшуюся сумму владельцы компании получат в виде акций Facebook.

 


Стоимость пакета акций Facebook определена из расчета 69,35 долларов за акцию, что соответствует средней цене закрытия 20 торговых дней, предшествующих 21 марта 2014 года, говорится в сообщении Facebook.


 

Цукерберг отметил, что намерен использовать Oculus не только для игровых платформ, но и для виртуального общения, полноценного обучения, а также в медицинских целях.

 

Компания Oculus VR известна, в первую очередь, как создатель шлема виртуальной реальности Oculus Rift. В 2013 году в рамках краудфандинговой кампании на Kickstarter проект очков Oculus Rift собрал $2,4 млн. Венчурные инвесторы вложили в стартап $91 млн. По данным экспертов, шлем может поступить в продажу уже во второй половине 2014 года. 

 

Напомним, что в прошлом месяце руководство Facebook заявило о покупке мессенджера для смартфонов WhatsApp за $16 млрд ($4 млрд – наличными и $12 млрд – акциями). Кроме того, в течение следующих четырёх лет сотрудники WhatsApp получат финансовый пакет ограниченных акций (RSU) Facebook на сумму в $3 млрд. Эта сделка оказалась самой крупной в истории соцсети и на интернет-рынке за последние десять с лишним лет.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно