Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Акционеры «ВКонтакте» нашли замену Дурову
Акционеры социальной сети «ВКонтакте» рассматривают трех кандидатов на должность генерального директора вместо Павла Дурова. В их числе оказался и действующий руководитель соцсети «Одноклассники» Илья Широков.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственные источники в одном из крупных российских венчурных фондов, акционеры «ВКонтакте» рассматривают три кандидатуры на пост гендиректора соцсети. Это исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев, руководитель проекта «Одноклассники» Илья Широков и его предшественник Никита Шерман.
Источник отмечает, что все три кандидатуры логичны:
– Во-первых, близки к структурам предпринимателя Алишера Усманова, который через Mail.ru Group владеет 39,99% «ВКонтакте».
Исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев занял свой пост 20 января 2014 года. До этого он являлся президентом издательского дома «Коммерсантъ», который также принадлежит Усманову.
«Одноклассники» на 100% принадлежат интернет-холдингу Mail.ru Group.
Илья Широков и Никита Шерман
©Forbes/ ezhe.ru
– В рамках проекта перед Шерманом и Широковым стояла одна задача – монетизировать социальную сеть – следовательно, их профессиональные навыки отвечают критериям компетенций, которые требуются и гендиректору «ВКонтакте», – сказал источник.
Он также добавил, что список претендентов на должность гендиректора «ВКонтакте» может расшириться.
Комментируя ситуацию, Сергеев отметил, что ничего не знает о выдвижении своей кандидатуры на пост гендиректора «ВКонтакте». Широков также сообщил, что ему не предлагали возглавить соцсеть. А связаться с Шерманом не получилось.
– В случае прекращения полномочий Дурова совет директоров «ВКонтакте» должен будет выбрать нового руководителя. Пока акционеры замену Дурова и конкретных кандидатов не обсуждали, но на такой случай у UCP (фонд владеет 48% «ВКонтакте») есть несколько кандидатов. Мы предпочитаем, чтобы в случае ухода Дурова компанию возглавил кто-то из людей с большим стажем работы в «ВКонтакте», но это не обязательно, – сообщила Нафиса Насырова, пресс-секретарь UCP.
Алишер Усманов через Mail.ru Group владеет 39,99% «ВКонтакте»
©Getty
Представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил TJournal:
– Мы не располагаем такой информацией.
А Павел Дуров в беседе с редакцией Roem.ru назвал эту информацию слухами.
Ранее сообщалось, что в конце следующего месяца по инициативе одного из акционеров компании состоится внеочередное собрание участников ООО «ВКонтакте», по итогам которого полномочия генерального директора соцсети Павла Дурова могут быть прекращены.
Инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP) в настоящее время является крупнейшим участником «ВКонтакте» – фонд владеет 48% компании. Холдингу Mail.Ru Group, который контролируется Алишером Усмановым, принадлежат почти 40% соцсети. И 12% компании, принадлежавшие Дурову, перешли к генеральному директору «Мегафона» Ивану Таврину. «Мегафон» также контролируется Усмановым. Таким образом, Усманов через свои структуры в настоящее время может распоряжаться контрольным пакетом акций «ВКонтакте» ? 52%.
Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» впервые «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.
С середины XX века мирный атом ассоциируют прежде всего с АЭС. Но при всей важности последних иногда за ними не видят многие другие сферы применения атомных технологий — от транспорта до лечения заболеваний и применения в сельском хозяйстве, новых технологий получения сложных материалов и производства аккумуляторов. Всего на неэнергетические цели на планете работают 223 реактора. Попробуем разобраться, чем они занимаются и какие еще направления находятся в фокусе атомной отрасли.
Число устойчивых к антибиотикам инфекций растет на 15% в год, унося миллионы жизней. Схожая проблема есть в онкологии. Существующие методы лечения — комбинированная и точечная терапия — несовершенны: первая слишком токсична, а вторая теряет эффективность из-за мутаций. Перспективная альтернатива — молекулярные гибриды, атакующие болезнь сразу по нескольким направлениям. Однако их создание сдерживает фундаментальное ограничение: современные технологии не могут придать этим молекулам стабильную 3D-форму, необходимую для точного воздействия. Чтобы решить эту проблему, ученые Пермского Политеха разработали метод, который заставляет гибридную молекулу самостоятельно принимать нужную трехмерную структуру. Это позволило получить новые соединения с потенциальным противоопухолевым и противовоспалительным действием.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.
Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно



Последние комментарии