Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Беспилотник с когтями
Пока одни разработчики увлечены созданием все более совершенных крылатых беспилотников, другие озабочены тем, чтобы дать им... ноги и когти.
Как и многие его коллеги, американский робототехник Бхаргав Гажжар (Bhargav Gajjar) из компании Vishwa Robotics черпает вдохновение у природы. Для начала с помощью скоростной видеозаписи он наблюдал поведение нескольких десятков видов живых птиц, внимательно разбираясь с тем, как они осуществляют посадку. Самой эффективной и надежной инженер счел технику приземления воробьиной пустельги ? и разработал «нижние конечности» для дронов, основываясь на анатомии ног этого прекрасного хищного сокола.
В Северной Америке пустельгу нередко можно встретить сидящей на проводах вдоль бесконечных дорог ? сидящей и поджидающей жертву, мелкую птицу, грызуна, змею или ящерицу. Как только добыча появится, сокол совершает молниеносный бросок ? и снова возвращается на свой провод, чтобы съесть ее.
Похожим образом может действовать и беспилотник: размещенная на борту камера передает информацию на удаленный управляющий компьютер, который отдает аппарату команды, заставляя его принять подходящую для посадки ориентацию. Дрон зависает и приготовляет свои нижние конечности, оснащенные острыми «когтями», которые позволяют ему надежно садиться и держаться на месте.
Для аппарата, ведущего наблюдение для военных или мирных задач, такая способность может оказаться исключительно удобной. Он может занять выгодную позицию для слежки и, усевшись на ветку или тот же провод, не расходовать энергию на поддержание себя в воздухе. С отключенными механизмами, отвечающими за полет, он будет практически незаметен ? а тем временем сможет даже подзаряжаться, например, от собственных солнечных батарей.
Так что вряд ли удивительно, что работой Vishwa Robotics заинтересовались в Исследовательской лаборатории ВВС США (US Air Force Research Laboratory), которая даже спонсирует разработку проекта. Ну а мы можем предложить и еще более эффективное использование когтей подобными аппаратами: бросаясь на противника с небес, они могут просто царапать им лица.
Беспилотник с когтями
©YouTube/ New Scientist
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии