• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.08.2023
Алиса Гаджиева
8 574

На дне озера Ван нашли поселение двух народов

4.7

Подводные археологи обнаружили затонувшие руины и кладбище, отмеченное символами сразу двух культур.

затопленные руины
Руины затопленного поселения / ©Eastern Sea Association / Автор: Наталья Федосеева

Озеро Ван — соленый бессточный водоем, лежащий на Армянском нагорье. В 2017 году археологи нашли на его дне крепость с длиной одной стороны не менее километра и со стенами высотой до четырех метров.

Возраст крепости по радиоуглеродному датированию составил 3000 лет. В тот период озеро Ван и его окрестности принадлежали государству Урарту, которое занимало земли современных Армении, Восточной Турции, а также северо-запад Ирана.

улица затопленного города
Часть поселения находится все еще на очень большой глубине / ©Eastern Sea Association

На берегах Вана стояла столица Урарту — Тушпа. Затонувшая крепость, по предположению ученых, была частью каких-то оборонительных сооружений до постройки Тушпы. Потом уровень воды в озере поднялся и постройки оказались под водой.

Так как Ван — бессточное озеро, его глубина меняется в зависимости от количества осадков: оно то мелеет, то, наоборот, становится глубже. За последние годы воды озера отступили примерно на три метра, благодаря чему и стали возможны находки подводных археологов.

Сейчас они сообщили о том, что обнаружили на глубине 23 метров очень странное поселение. С одной стороны, расположение руин домов говорит о правильном расположении улиц, то есть поселении городского типа. С другой — часть развалин больше похожа на остатки сельскохозяйственной общины (деревни).

Рядом с поселением археологи-дайверы нашли кладбище, которое добавило загадок. Дело в том, что часть надгробий были отмечены христианскими крестами, а часть — знаками народа кайи.

Обратимся к истории заселения берегов Вана. Первые находки вокруг него относятся к палеолиту, потом на тех землях постоянно жили неолитические племена. Первым государством на этом месте стало Урарту, просуществовавшее с XI по VI век до нашей эры.

Урарту пережило войны с Ассирией, над которой иногда даже одерживало победу, но пало перед пришельцами с севера — скифами и киммерийцами. На смену Урарту через какое-то время приходят древнеармянские государства (хотя сами армяне ведут отсчет своей государственности именно от Урарту). Позже из них вырастает Великая Армения, достигшая пика своего могущества при Тигране II.

С тех пор и до начала XX века берега озера заселены в основном армянами, которые считали Ван своей прародиной. По берегам и на островах они возвели фортификационные сооружения особого типа, а позже — после принятия христианства — множество храмов, значительная часть которых была разрушена после геноцида 1915 года.

христианское надгробие
Часть надгробий на затонувшем кладбище отмечена христианскими символами / ©Eastern Sea Association

Вернемся к народу кайи. Это одно из 24 самых древних туркменских (огузских) племен. По легенде, основателем племени кайи стал сын Огуз-хана, прародителя всех туркмен. Следы огузских, как и других тюркских племен, не имевших письменности, тюркологи ищут по находкам тамг — родовых знаков. Главную тамгу носил правитель, но этим же знаком помечали все имущество рода.

По этому методу ученые определили, что кайи кочевали в основном в Центральной Азии, но в XIII веке им пришлось менять места обитания. Под давлением других степных племен они ушли в Малую Азию, где сначала оказали военную помощь Конийскому султанату — тот воевал с Византией.

За это султан пожаловал кайи земли на северо-западе Анатолии. В какой-то момент пришельцы из Центральной Азии решили, что этих земель мало, и их правитель Осман I начал постепенно увеличивать подконтрольную ему территорию, пользуясь тем, что долгая война с Византией серьезно ослабила султанат.

надгробие кайи
А здесь на надгробии вырезаны родовые знаки кайи / ©Eastern Sea Association

В 1299 году бывшие кочевники провозгласили создание Османского султаната (или Османской империи) и к 1453-му подчинили себе всю Малую Азию. Кайи сменили самоназвание на османов, но вот символы, которыми некогда метили свое имущество, не изменили.

Несмотря на то что османы были мусульманами, долгое время они вполне уживались с христианами — армянами и ассирийцами. Однако надо отметить, что эти народы соседствовали, но не переплетались. В крупных городах были отдельные кварталы, где жили ассирийцы или армяне. Вокруг Вана же в основном располагались армянские поселения.

То, что христианские символы и знаки кайи оказались в близком соседстве на средневековом затопленном кладбище, — явление пока уникальное. Оно заставляет предположить, что мы очень мало знаем о жизни в провинциях Османской империи — в первую очередь о том, как складывались там взаимоотношения разных народов. Нужны дополнительные исследования.

К сожалению, приходится констатировать, что едва ли результаты этих исследований будут вполне достоверно представлены широкой публике. Ван и его окрестности изучают в основном турецкие археологи, вынужденные следовать политике своей страны. Она заключается в том, чтобы максимально скрыть исторические следы присутствия армян на землях современной Турции.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

5 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: