• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.09.2022
Алиса Гаджиева
2
24 125

Копи царя Соломона превратили долину Тимна в пустыню

❋ 3.7

Ученые обнаружили, что древняя медная промышленность Израильского царства была организована так, что в итоге в ее центре не осталось ни растений, ни самой промышленности.

Раскопки производственной площадки в долине Тимна / ©HAI ASHKENAZI AND THE CENTRAL TIMNA VALLEY PROJECT / Автор: Visellia Orfius

«И все сосуды для питья у царя Соломона были золотые… из серебра ничего не было; потому что серебро во дни Соломоновы считалось ни за что…» — сказано в «Третьей книге царств», одной из частей Ветхого Завета. Сегодня мы знаем, что третий еврейский царь, правитель Израильского царства во времена его наивысшего расцвета, вместо золота в основном использовал медь.

Это стало ясно около ста лет назад, когда, с одной стороны, историки внимательно изучили перечни накопленных материалов (по той же «Третьей книге царств»), а с другой — американский археолог Нельсон Глюк нашел в долине Тимна шахты, которые позже назвали копями царя Соломона.

Так сейчас выглядят копи Давида и Соломона / ©wikipedia.org

Последующие исследования показали, что запасы меди и ее производных в Тимне привлекали людей еще в эпоху неолита. Позже эти природные ресурсы использовали египтяне: археологи нашли в долине египетский храм, датированный XIII веком до нашей эры. И это единственное место из упомянутых в Библии, где удалось обнаружить доказательства выплавки меди.

В журнале Scientific Reports вышла работа израильских ученых, которые задались интересным вопросом: а где брали топливо для выплавки меди все эти люди — от неолита и до времен Соломона? Ведь его нужно было много, поскольку для имитации соломонова «золота» требовалось огромное количество меди.

Археологические находки в долине Тимна свидетельствуют о том, что в период с XI по IX век до нашей эры, примерно в течение 250 лет, там процветала обширная медная промышленность: тысячи мест добычи и около десяти мест переработки, где медь выплавляли из руды. Такая датировка говорит о том, что производство меди в Тимне достигло своего пика при царях Давиде и Соломоне.

На карте отмечены места производственных площадок в Тимне / Mark Cavanagh et al.

В Ветхом Завете сказано, что Давид завоевал область Тимна, известную в то время как Идумея (Эдом), разместил там военный гарнизон, так что идумеи стали его подданными. Его сын Соломон использовал огромное количество меди для строительства Храма в Иерусалиме. Исследователи предполагают, что Давид заинтересовался этим отдаленным пустынным регионом именно из-за меди.

Медная промышленность Тимны была высокоразвитой для своего времени, а металлурги, обрабатывавшие медь, — опытными и уважаемыми людьми, пишут исследователи. Металл извлекали из руды путем плавки в глиняных печах при температуре 1200 градусов Цельсия. Весь процесс занимал около восьми часов, после чего печь разбивали, а из ее основания доставали полученную медь (она была тяжелее примесей, поэтому накапливалась внизу). Все это требовало много топлива.

Ученые взяли из отвалов промышленных отходов на двух крупных производственных площадках в долине Тимна образцы древесного угля, хорошо сохранившиеся благодаря сухому климату пустыни. Они исследовали более тысячи его образцов под электронным микроскопом. В древесном угле сохраняется анатомическая структура исходной древесины, и под микроскопом можно определить ее породу. Возраст образцов определили в соответствии со слоем кургана, в котором их нашли, кроме того, датировку подтвердили по углероду-14.

Авторы работы обнаружили значительные изменения в составе древесного угля с течением времени. Древесный уголь из нижнего слоя курганов, датируемый XI веком до нашей эры, в основном содержал два растения — 40% ретамы обыкновенной (Retama raetam), включая корни, и 40 процентов акации колючей (Acacia spp.).

Примерно столетие спустя, в середине X века до нашей эры, состав древесного угля изменился. В промышленности начали использовать топливо более низкого качества, такое как различные пустынные кустарники и пальмы. На этом этапе древесина импортировалась издалека — например, с территории современной Иордании, за сто и более километров от Тимны.

Исследователи утверждают, что постепенное изменение содержания древесного угля стало результатом чрезмерной эксплуатации, уничтожившей природные ресурсы. Долина, которая и так была засушливой, стала пустыней, где абсолютно не осталось древесных растений.

Таков результат интенсивной добычи меди в XI-IX веках до нашей эры / ©wikipedia.org

В IX веке до нашей эры все производственные площадки Тимны оказались закрыты. Авторы отмечают, что сожженные в печах копей царя Соломона виды растений были ключевыми в местной экосистеме, поддерживали многие другие виды, сохраняли воду и стабилизировали почву. Их исчезновение вызвало эффект домино и нанесло непоправимый ущерб всей территории.

Прошло три тысячи лет, но долина Тимны все еще не оправилась от кризиса. Некоторые виды растений теперь встречаются очень редко, а другие исчезли навсегда.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

1 июля, 11:00
НИУ ВШЭ

Сверхпроводимость — особое состояние материала, при котором электрический ток проходит через него без потерь энергии. Обычно в материалах с дефектами она возникает при очень низких температурах и в несколько этапов. Международная команда ученых, включая физиков МИЭМ ВШЭ, показала: если дефекты распределены внутри материала не случайно, а по определенной схеме, сверхпроводимость возникает при более высокой температуре и охватывает весь материал. Данные могут помочь в создании сверхпроводников, работающих без экстремального охлаждения.

Вчера, 19:44
Игорь Байдов

Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «‎драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
-
2
+
Все это прекрасно, но неплохо бы отследить и изменения климата в Идумее в это время - вдруг в исчезновении деревьев виноваты не только люди, но и засуха?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно