• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.12.2021
Алиса Гаджиева
2 861

Древнеегипетский лен оказался прочнее европейского холста Нового времени

3.8

Ученые исследовали ткани прошлого, чтобы лучше понимать, насколько долговечными и прочными будут новые экоматериалы.

Древнеегипетский земледелец в льняной одежде. Рисунок из гробницы примерно 1200 года до нашей эры / ©wikipedia.org / Автор: Сергей Данилов

Использование возобновляемых растительных ресурсов — популярная сегодня тема. Правда, время от времени возникает вопрос о том, что ткани из натуральных компонентов менее прочны по сравнению с искусственными. И поэтому лучше использовать последние: из-за «долгоживучести» на них якобы нужно меньше ресурсов.

Чтобы прояснить этот вопрос, международная группа ученых исследовала образцы с холстов четырех картин XVII-XVIII веков. Полотна периода итальянского барокко долгое время находятся в коллекции художественной галереи города Асколи-Пичено (Италия), поэтому известны условия их хранения и методы консервации. Результаты исследования представлены в Journal of Cultural Heritage.

Изучать льняные ткани (куски холстов) надо было так, чтобы не только не повредить картины, но и вернуть все на место после исследования. Таково требование закона: любой образец, полученный с объекта культурного наследия, должен быть возвращен. В результате с обратной стороны каждой картины взяли кусочки холстов — каждый площадью в четыре квадратных сантиметра. Чтобы проанализировать структуру волокон образцов, не разрушая их, исследователи использовали несколько методов оптического анализа с очень высоким разрешением.

Льняные волокна из холста картины XVII века / ©Melelli A. et al.

Поверхность тканей, а также жесткость волокон на наноуровне изучили с помощью атомно-силовой микроскопии (основана на сканировании поверхности анализируемого образца с помощью очень тонкого наконечника диаметром в несколько микрометров). Для анализа структуры льняных волокон и выяснения процессов их деградации специалисты применили методы двухфотонной микроскопии. Так называют метод детектирования флуоресцентных микрообъектов с помощью оптического микроскопа, в котором флуоресценция объекта запускается благодаря одновременному поглощению двух фотонов, что позволяет визуализировать структуру и внутреннюю ориентацию целлюлозных цепей, обеспечивающих прочность на разрыв льняных волокон. Кроме того, использовали спектроскопию ядерного магнитного резонанса и инфракрасную спектроскопию. Последняя позволила косвенно определить химический состав образцов.

Результаты показывают, что волокна холстов находились под постоянным напряжением, а также подвергались воздействию колебаний влажности и температуры и загрязнению воздуха во время их экспонирования в церквях или частных коллекциях. Ученые обнаружили, что некоторые методы консервации, применявшиеся в XIX веке, такие как облицовка клеевой пастой, изготовленной из муки и животного клея, способствовали сильной деградации полотна. В итоге холсты, подвергшиеся наибольшим изменениям в окружающей среде или обработке во время консервации, деградировали сильнее всего.

Чуть раньше, в сентябре этого года, в журнале Nature Plants та же научная группа опубликовала работу, в которой обобщила результаты исследования образцов льняных тканей возрастом не менее 4000 лет, взятых из древнеегипетских гробниц. Если сравнить работы, получится, что волокна из тканей возрастом несколько сотен лет претерпели более заметную деградацию, чем волокна из тысячелетнего египетских полотен. Почти во всех древних волокнах обнаружили большую общую жесткость по сравнению с современной льняной пряжей. Можно говорить о том, что древнеегипетская гробница обеспечивала лучшие условия для сохранности, чем церковь или дом коллекционера, где долгое время находились картины.

Образец древнеегипетского льна из Саккары, датируется примерно 390-343 годами до нашей эры / ©wikipedia.org

Но надо учитывать еще одну деталь. Египетские ткани изготавливали для одежды, белья, и, если верить источникам и сохранившимся образцам, они были очень тонкими. Картины же писали на холстах — то есть на ткани из грубых прочных нитей. Тем не менее египетский лен оказался прочнее.

Историки пока не могут точно сказать, когда люди впервые стали выделывать пряжу изо льна. Известно только, что 9000 лет назад в Индии это уже делали. Затем технология распространилась на запад через Ближний Восток. Античные историки утверждали, что египтяне умели прясть лен так тонко, что даже через пять слоев ткани просвечивало тело человека. Но вот как они это делали — источники не рассказывают.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: