• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.11.2019, 15:14
Денис Гордеев
3
11,1 тыс

Видеокарты Radeon мешают искать инопланетян

Ошибка в драйверах привела к «загрязнению» базы данных проекта по поиску внеземных цивилизаций.

Ученые анализируют сигналы, полученные в рамках проекта SETI
Ученые анализируют сигналы, полученные в рамках проекта SETI / © planetary.org / Автор: Владимир Богданов

Видеокарты AMD Radeon поколения Navi, которые используются добровольцами проекта SETI@home, имеют ошибку в драйверах. Это приводит к тому, что в базу данных проекта попадают неверные данные, которые затем не отсеиваются в результате перекрестных проверок.

SETI@home — некоммерческий научный проект по «поиску внеземных цивилизаций на дому». Он был запущен учеными из исследовательского центра SETI при Калифорнийском университете в Беркли, чтобы привлечь вычислительные ресурсы обычных пользователей для анализа радиосигналов из далекого космоса.

Однако из-за сложности контроля распределенных вычислений помощь некоторых людей оборачивается вредом. Видеокарты AMD Radeon RX 5700 и RX 5700 XT поколения Navi вносят в базу данных проекта неверные результаты. А поскольку подобные графические адаптеры довольно популярны среди волонтеров SETI@home, при перекрестной проверке ошибочные данные не отсеиваются.

Вероятнее всего, ошибка кроется в драйвере OpenCL. Многие участники SETI@home призывают координаторов проекта ограничить прием данных от участников с этими видеокартами до тех пор, пока в Radeon не выпустят исправленный драйвер.

Ранее один из участников проекта SETI заявил, что инопланетная цивилизация могла «шпионить» за человечеством, а скандально известный уфолог Скотт Уоринг обвинил НАСА в том, что марсоход Curiosity на самом деле находится на Земле.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 февраля, 13:18
Игорь Байдов

Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Британии произошла быстрая и масштабная смена населения. Неолитические народы, построившие Стоунхендж и большинство других памятников, практически исчезли, их заменили представители другой культуры. Долгое время археологи спорили, откуда пришли новые люди, которым так быстро удалось покорить остров. Ответ нашла международная команда генетиков.

15 февраля, 11:25
Николай Цыгикало

Удивить разработками космической техники сегодня трудно. И все же есть новшества для орбитальных полетов, выделяющиеся своим необычным замыслом. Может ли работать на орбите воздушный реактивный двигатель? Причем работать неограниченно долго, да еще не требуя топлива. Конечно, нет, скажете вы. Тем не менее такое возможно. Мы расскажем подробнее о самых необычных двигателях для самых перспективных космических орбит.

13 февраля, 19:05
Evgenia Vavilova

Ученые впервые показали, как происхождение магических ядер можно вывести напрямую из взаимодействий протонов и нейтронов.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Это все, о чем нужно знать про амд. Торгуют хламом и браком, что процессоры у них хлам, что видеокарты.
    Бедные интелофанбои, как их корёжит последнее время...
    -
    -1
    +
    Интелы довольно долго шли в лидерах, но последние пять лет ситуация поменялась. АМД если и не вырвалась вперед, то вполне сравнялась по долям рынка. А это просто так не бывает. Писать что их процессоры и видеокарты хлам может только упертый фанатик или человек слабо знакомый с темой. Тем более что в статье говорится об ошибке в драйверах. Это софт, программное обеспечение. Лечится установкой нового драйвера. Железо здесь ни при чем.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно