• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.11.2019, 15:14
Денис Гордеев
3
11,2 тыс

Видеокарты Radeon мешают искать инопланетян

Ошибка в драйверах привела к «загрязнению» базы данных проекта по поиску внеземных цивилизаций.

Ученые анализируют сигналы, полученные в рамках проекта SETI
Ученые анализируют сигналы, полученные в рамках проекта SETI / © planetary.org / Автор: Владимир Богданов

Видеокарты AMD Radeon поколения Navi, которые используются добровольцами проекта SETI@home, имеют ошибку в драйверах. Это приводит к тому, что в базу данных проекта попадают неверные данные, которые затем не отсеиваются в результате перекрестных проверок.

SETI@home — некоммерческий научный проект по «поиску внеземных цивилизаций на дому». Он был запущен учеными из исследовательского центра SETI при Калифорнийском университете в Беркли, чтобы привлечь вычислительные ресурсы обычных пользователей для анализа радиосигналов из далекого космоса.

Однако из-за сложности контроля распределенных вычислений помощь некоторых людей оборачивается вредом. Видеокарты AMD Radeon RX 5700 и RX 5700 XT поколения Navi вносят в базу данных проекта неверные результаты. А поскольку подобные графические адаптеры довольно популярны среди волонтеров SETI@home, при перекрестной проверке ошибочные данные не отсеиваются.

Вероятнее всего, ошибка кроется в драйвере OpenCL. Многие участники SETI@home призывают координаторов проекта ограничить прием данных от участников с этими видеокартами до тех пор, пока в Radeon не выпустят исправленный драйвер.

Ранее один из участников проекта SETI заявил, что инопланетная цивилизация могла «шпионить» за человечеством, а скандально известный уфолог Скотт Уоринг обвинил НАСА в том, что марсоход Curiosity на самом деле находится на Земле.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

12 августа, 19:49
Редакция Naked Science

МС-21-310 — импортозамещенная версия российского пассажирского самолета МС-21. Вскоре он появится на отечественных аэродромах, пообещали в «Ростехе». Также госкорпорация опубликовала видео, на котором можно увидеть процесс строительства этого авиалайнера.

12 августа, 20:52
Марк Чернов

Качественное дошкольное образование закладывает прочный фундамент успехов на долгие годы вперёд — вплоть до выпускного класса. Двадцатилетнее исследование показало, что дети, которые в возрасте четырех лет перед поступлением в школу посещали бесплатные государственные подготовительные классы, учатся существенно лучше сверстников, посещавших обычные детские сады с упором на простой присмотр или оставшихся на домашнем воспитании.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Это все, о чем нужно знать про амд. Торгуют хламом и браком, что процессоры у них хлам, что видеокарты.
    Бедные интелофанбои, как их корёжит последнее время...
    Интелы довольно долго шли в лидерах, но последние пять лет ситуация поменялась. АМД если и не вырвалась вперед, то вполне сравнялась по долям рынка. А это просто так не бывает. Писать что их процессоры и видеокарты хлам может только упертый фанатик или человек слабо знакомый с темой. Тем более что в статье говорится об ошибке в драйверах. Это софт, программное обеспечение. Лечится установкой нового драйвера. Железо здесь ни при чем.