• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.05.2021
Василий Парфенов
2 401

Система оповещений о землетрясениях Google прошла неожиданную «проверку боем» в Новой Зеландии

2.1

Находящаяся в тестовой эксплуатации система Google, превращающая смартфоны в переносные сейсмометры, корректно сработала в Новой Зеландии. Пользователи устройств на операционной системе Android получили предупреждение о скорых толчках за несколько секунд до их прихода.

Система оповещений о землетрясениях Google прошла неожиданную «проверку боем» в Новой Зеландии
©Stuff, Google

Конечно, программисты «Корпорации добра» не волшебники и пока не могут предсказывать землетрясения сильно заранее. Но, как отмечают жители города Крайстчерч в Новой Зеландии, запаса времени всего в несколько секунд было достаточно. Получив предупреждение, люди успели отойти от шкафов или других опасных предметов и приготовиться к толчкам.

Издание Stuff пишет, что землетрясение магнитудой 3,4 произошло в 11:49 по местному времени (02:49 по Москве). По данным информационного портала GeoNet, источник толчков находился на глубине девяти километров под пригородом Крайстчерча — Бромли. Некоторые местные жители получили уведомление за полторы-две секунды до того, как почувствовали первые толчки. Кто-то даже не заметил землетрясения, но предупреждение увидел.

Мнения пользователей разделились. По словам одних, этот сервис — лишь очередные назойливые сообщения в шторке уведомлений (вероятно, как раз те, кто находился далеко от эпицентра). А другие, наоборот, говорят, что такое оповещение действительно помогает, если ты живешь в сейсмически активном регионе. Если землетрясение нарастает плавно, первые толчки можно принять за шум грузовика или другие звуки города. Из-за этого им не придаешь значения, и, когда тряханет действительно сильно, есть риск оказаться в не самом безопасном месте.

Система оповещений о землетрясениях Google прошла неожиданную «проверку боем» в Новой Зеландии
©Stuff, Google

Принцип работы системы Google описывала в своем блоге около года назад. Если вкратце, идея довольно проста. Смартфоны на базе ОС Android все равно постоянно «слушают» встроенные акселерометры, анализируя свое положение в пространстве. Если их «научить» среди этих сигналов выделять характерные колебания земли и строений, они превратятся в своеобразные сейсмометры. Сигналы о таких колебаниях отправляются в специальный онлайн-ресурс.

Далее система анализирует совокупность обнаруженных толчков в одной географической области, отсеивает шум и помехи, а также делает предсказания о развитии событий. Задача алгоритма — зафиксировать быстрые P-волны, которые приходят первыми и почти незаметны для органов чувств людей, а затем предупредить пользователей о скором появлении S-волн. Последние, хоть и перемещаются в земной коре медленнее, несут большую часть энергии землетрясения, а значит, и основные разрушения.

В недавнем примере с городом Крайстчерч система Google предсказала толчки магнитудой 4,6, что выше фактического значения. Но в этом вопросе лучше переборщить, чем ошибиться в меньшую сторону. Первоначально детектирование землетрясений и оповещение местных жителей тестировали в Калифорнии, США, а с конца апреля этого года — в Греции и Новой Зеландии. То есть прошло меньше месяца с начала эксплуатации, а уже произошла «проверка боем».

Безусловно, использование смартфонов для оперативного мониторинга сейсмической обстановки — более дешевый способ, чем сеть полноценных датчиков. Это особенно удобно в регионах, где у правительства нет возможностей выделять на такие мероприятия большие средства. Тем более что за счет количества устройств повышается точность и снижается количество ошибок.

С другой стороны, встает вопрос анонимности. Такой сервис — лишнее напоминание о том, что разработчики ПО на наших смартфонах имеют возможность непрерывно отслеживать множество их параметров безо всякого ведома пользователей. Справедливости ради отметим, что Google обещает полную анонимность собираемой в рамках программы информации.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: