Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Фейк: вторая Суперлуна в августе запустит разрушительные землетрясения на планете
Российские СМИ массово пишут — причем ссылаясь на ученых, — что второе суперлуние этого августа (в ночь на 31-е число) вызовет серию разрушительных землетрясений. Однако с научной точки зрения реальная картина совсем иная.
«Суперлуние» — термин, распространенный в российских СМИ — это калька с английского Supermoon, понятия, введенного астрологом, то есть не ученым. Как и все термины современных астрологов, он не отражает какого-либо научного явления. Означает это слово ситуацию, когда Луна находится близко к Земле — близ так называемого перигея — и одновременно в фазе полной луны (виден весь диск) или новолуния (практически весь диск темный).
В ночь с 30 на 31 августа 2023 года будет второе за месяц суперлуние: Луна сблизится с Землей на 357 181 километр, в то время как типичное расстояние от нашей планеты до ее спутника — примерно 400 тысяч километров.
В связи с этим в СМИ появилось множество публикаций (вот пример одной из них), повторяющих давний миф конспирологов о том, что суперлуние из-за приближения Луны к Земле создает повышенный риск некоего «мегаземлетрясения». Обосновывают это так: в полнолуние и новолуние Селена встает почти на одну линию с Солнцем и Землей, отчего тяготение нашей звезды и Луны складывается. К тому же расстояние от последней до нас в такие моменты минимально. Значит, гравитация других небесных тел сильнее всего действует на нашу планету именно в эти периоды. Далее делается вывод, будто приливные силы в этот момент настолько велики, что могут повлиять на движение литосферных плит и вызвать сильное землетрясение.
С научной точки зрения эта идея ничем не подкреплена. Многолетние попытки выявить моменты, когда землетрясения происходят чаще всего, не дали никакого результата: с какими бы событиями ни пытались обнаружить корреляцию (вплоть до самых экзотических), установить ее не удавалось ни для частоты землетрясений, ни для их силы. Типичным примером этого может быть и 2023-й: сильнейшим и опаснейшим землетрясением в этом году было турецкое, в феврале, когда погибли несколько десятков тысяч человек. Но с суперлунием оно не было связано.
Попытки сослаться на публикации ученых, якобы подтверждающие такие предположения, наоборот, разоблачают подобные идеи. К примеру, тут утверждается: «Сейсмологи из Вашингтонского университета (Washington University in St. Louis) доказали: заметнее, чем что-либо еще, на литосферные плиты влияет гравитация Луны. Собственно, она их главным образом и двигает». Но, перейдя по ссылке на пресс-релиз Вашингтонского университета, нельзя найти ничего о том, что гравитация естественного спутника Земли влияет на землетрясения.
При этом движение литосферных плит и землетрясения — разные вещи. Например, у Венеры вообще нет ни своей луны, ни движения литосферных плит, но вулканическая активность там самая сильная в Солнечной системе. Так происходит потому, что движение литосферных плит в значительной степени рассеивает тепловую энергию недр планеты, поэтому снижает возможность сильной сейсмики.
Другая попытка обрести опору в научном сообществе — упоминания российского математика Михаила Ковалева, который искал корреляцию между суперлуниями и сильными землетрясениями. Проблема даже не в том, что Ковалев известен и другими антинаучными высказываниями о нематематических областях знаний (впрочем, как и известный математик Анатолий Фоменко). Важнее то, что у него нет научных работ в рецензируемых журналах по этой теме, как и публикаций, в которых он приводил бы по ней подробные цифры.
Иными словами, этот математик, как и академик Фоменко когда-то, выдвигает тезисы о связи суперлуний и землетрясений в свободное от основной работы время. Никакого признания у научного мейнстрима его идеи — как и заявления Эгона Чолакяна, например — не имеют.
Следовательно, прогнозы конспирологической прессы о том, что суперлуние 31 августа вызовет «мегаземлетрясение силой более девяти баллов, уничтожающее города» и ведущее к сценарию, будто «от США и половины не останется», не имеют никакого научного содержания и остаются классической погоней за хайпом. Их циркуляция в общественном пространстве указывает на не всегда качественную работу СМИ.
Нарастающий в последние десятки лет пластиковый кризис многие годы пытались решить наращиванием вторичной переработки пластика. Ученые выяснили, что такие переработанные полимеры негативно повлияли на развитие подопытных животных.
В последнее время в некоторых развитых странах наблюдается тенденция к тому, что женщины предпочитают рожать первого ребенка в возрасте 40 лет и старше. Но счастье материнства, как показали авторы новой научной работы, могут омрачить тревожные последствия. Исследователи из Швеции изучили историю нескольких сотен тысяч родов и рассказали о рисках для здоровья малышей, появившихся на свет у женщин в позднем возрасте.
Боеголовки, размещенные на орбите, наносят удар быстро и по любой точке Земли — широко расхожая и в корне неверная картина. О планах космического базирования боеголовок пишут СМИ и спорят в интернете. Однако их размещение на орбите не дает боевых преимуществ: напротив, оно намного проигрывает МБР в эффективности. Разберемся, почему это так.
Выбросы углекислого газа, которые возникнут при сжигании доказанных запасов ископаемого топлива всего 200 компаний, будут настолько велики, что для их компенсации нужны новые леса в десятки миллионов квадратных километров. По крайней мере, так считают авторы новой научной работы. Однако исследование их предшественников ставит эти выводы под серьезное сомнение.
Нарастающий в последние десятки лет пластиковый кризис многие годы пытались решить наращиванием вторичной переработки пластика. Ученые выяснили, что такие переработанные полимеры негативно повлияли на развитие подопытных животных.
Исследователи из Новой Зеландии посчитали угрозу для озонового слоя при достижении землянами хотя бы пары тысяч ракетных запусков в год. По их расчетам, он должен начать существенно деградировать. Интересно, что Илон Маск планирует несколько тысяч запусков ежегодно, то есть даже больше. Несмотря на это, некоторые проблемы в работе делают ее выводы далеко не бесспорными.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Движения литосферных плит порождаю зоны, где может выходить энергия из мантии.Наоборот, выход энергии из мантии (в форме конвекции) приводит к движению тектонических плит, которые являются следствием конвективного движения мантийного вещества. Кроме того, выход энергии из мантии возможен в виде плюмов, которые при больших размерах также могут вызывать движение плит - как следствие крупномасштабного плюмового процесса. Одновременно и ваше утверждение верное: в зонах спрединга и центральных океанических разломов, возникающих из-за расходящегося (дивергентного) движения тектонических плит, возникает подъем мантийного вещества к поверхности - естественно, нагретого, и таким образом океанический разлом есть зона, где энергия (тепловая) выходит из мантии в виде её более нагретого вещества.
если бы движения литосферных плит не было, она бы выходила и так -- просто в других местах.Да, простым тепловым потоком через теплопроводность пород и теплопередачу через них, как это наблюдается на Земле вне зон землетрясений.
Движения литосферных плит порождаю зоны, где может выходить энергия из мантии.Наоборот, выход энергии из мантии (в форме конвекции) приводит к движению тектонических плит, которые являются следствием конвективного движения мантийного вещества. Кроме того, выход энергии из мантии возможен в виде плюмов, которые при больших размерах также могут вызывать движение плит - как следствие крупномасштабного плюмового процесса. Одновременно и ваше утверждение верное: в зонах спрединга и центральных океанических разломов, возникающих из-за расходящегося (дивергентного) движения тектонических плит, возникает подъем мантийного вещества к поверхности - естественно, нагретого, и таким образом океанический разлом есть зона, где энергия (тепловая) выходит из мантии в виде её более нагретого вещества.
если бы движения литосферных плит не было, она бы выходила и так -- просто в других местах.Да, простым тепловым потоком через теплопроводность пород и теплопередачу через них, как это наблюдается на Земле вне зон землетрясений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии