• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.03.2019, 15:03
Редакция Naked Science
19
1,9 тыс

Возможно банкротство: стало известно, сколько «Роскосмос» потеряет от ввода в эксплуатацию Crew Dragon

Озвучена сумма финансовых потерь российского космического ведомства после ввода в эксплуатацию нового пилотируемого космического корабля от SpaceX.

6
©Wikipedia / Автор: Ирина Мельникова

Главной новостью предыдущей недели стал первый старт космического корабля Dragon V2, или Crew Dragon. Аппарат запустили при помощи ракеты-носителя Falcon 9 Block 5, после чего он успешно пристыковался к Международной космической станции. На его борту, впрочем, не было людей: их роль частично взял на себя манекен по имени Рипли, названный в честь героини научно-фантастической саги «Чужой». Кроме этого, космический аппарат доставил на станцию примерно 180 килограммов разных грузов для членов экипажа МКС.

 

Запуск уже успели назвать историческим: он и правда имеет колоссальное значение как для SpaceX, так и для всей американской космической индустрии. Она, напомним, осталась без пилотируемых космических кораблей еще в 2011 году, после последнего старта «Шаттла».

 

Однако более важное значение запуск Crew Dragon имеет для России, которая рискует раз и навсегда утратить монополию на отправку людей к МКС. Напомним, сейчас экипажи доставляются на борт станции  исключительно с помощью российских «Союзов». 

 

Возможно банкротство: стало известно, сколько «Роскосмос» потеряет от ввода в эксплуатацию Crew Dragon – иллюстрация к материалу на Naked Science

Космический корабль «Союз» / ©wikipedia

 

Эти старты были важной частью финансирования «Роскосмоса». «Мы в среднем в год запускаем шесть американцев на МКС, по 80 миллионов (долларов. — Прим. NS), то есть получается где-то полмиллиарда в год. Теперь эта сумма в 2019 году отработается по обычному режиму, два контракта на 2020 год. И все. Этот источник закрылся, если, конечно, все пойдет по плану», — сказал научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

 

Это очень большая часть дохода российской космической индустрии. Напомним, согласно ранее представленным данным, финансирование всей Федеральной космической программы на 2016-2025 годы составит 1,4 триллиона рублей.

 

В целом Моисеев крайне негативно настроен относительно перспектив российского космического ведомства. «Мы не можем ничего предложить на международном рынке, нас оттуда в последние годы вытеснили полностью. Еще остался хороший контракт с OneWeb на миллиард. А так практически ничего нет», — заявил он.

 

Столь весомые трудности, впрочем, парадоксальным образом не мешают «Роскосмосу» работать над невероятно затратными лунными программами. В рамках освоения Луны Россия, в частности, планирует создать новую сверхтяжелую ракету «Дон», которая должна стать развитием «Енисея» и  мощнейшей во всей отечественной истории.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

25 августа, 12:59
Елизавета З.

Большинство месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе расположены в зоне вечной мерзлоты. Состояние многолетнемерзлого грунта напрямую влияет на устойчивость дорог, зданий, производственных и жилых объектов. Чтобы усилить контроль за состоянием инфраструктуры месторождения, «Газпром нефть» начала использовать новую систему лазерного аэромониторинга. Технология позволяет существенно повысить экологическую безопасность и усилить надежность добычи в Арктике.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев
Antino Yone
10.03.2019
Все научные и прикладные проекты после закрытия МКС будут обеспечиваться аппаратами, а пилотируемые полёты полностью уйдут в коммерческий сектор. Поэтому, речь здесь может идти о том, какую долю этого рынка получит РФ. В принципе, для полётов туристов подойдут и Союзы, но проблема в том, что билет на Союз будет стоить дороже, чем на Дракон, а если демпинговать, то разоришься. Ракета Р7 и её дальнейшее развитие Союз не самая экономичная система вывода груза в космос.
Человечество должно двигаться вперед в деле освоения Космоса! Если мы хромаем на обе ноги, пусть другие летают. Прогресс не остановить. Молодец Маск !
Прекратить истерику! Разумеется, весьма похвально и достойно уважения, что НАСА (надеюсь, тут идиотов, верующих что контора Макса в части ИТР не есть подразделение НАСА?) смогло, попутно растворив в пространстве многие миллиарды, повторить в 2018 году российский "Восход" середины 60-х. Однако, проведено два успешных запуска и можно делать некоторые выводы. А они следующие: В стыковку оно НЕ МОЖЕТ: выбрасывают капсулу по баллистической траектории без возможности коррекции. Запаса рабочего тела в двигателях хватает только на ОДНОКРАТНОЕ торможение, чтоб не разнести станцию к чертям собачьим. Потом безжизненное тело кранами подтаскивают к МКС. Посадка тоже с одной коррекцией, что исключает возможность надежной коррекции траектории в случае возникновения нештатной ситуации. А, как мы знаем, то, что может пойти не так - пойдет не так. Понятно, что не от хорошей жизни всё это: цель увеличить весовую отдачу (соотношение массы груза и массы конструкции). К сожалению, мы видим, что пошли по пути жертвования критичным функционалом. Добавляем традиционные проблемы амеров с системой жизнеобеспечения (опять таки, проистекает из концепции, обусловлена исторически), не забываем про полное отсутствие САС (то есть и близко аналога российской, триумфально сработавшей пару месяцев назад нет и не предвидится). Вспоминаем о диком стартовом протоколе: заправляют ракету под огромным давлением с уже загруженным Драгуном!!! Что же в сухом остатке? НАСА таки смогло повторить российский космический корабль "Восход", но копия получилась маленько нелицензионная и никаких сомнений, что количество загруженных тушек довольно заметно разойдется с количеством выгрузившихся (если вообще кто рискнет туда загружаться по своей воле) нет. Про экономику (это поделие продают в четыре раза дороже космического корабля здорового человека) вообще ничего не говорим.
    "Российский космический корабль Восход". Ждём от вас новых перлов!
    +
      Еще 1 ответ
    Ванечка
    10.03.2019
    Ну не слышал человек ничего о программе Союз-Аполлон :) когда в далеком 1975 г. американский Аполлон стыковался с советским Союзом. Не знает об американской станции Скайлэб (1973-1974 г.) Зато "знает" что контора Маска подразделение NASA. Ну да трудно представить что где-то есть бизнесмены которые вкладывают заработанные (основатель PayPal) деньги не в яхты и дворцы а в освоение космоса. Не без государственной поддержки конечно. И все же "контора Маска" частная компания.
Думали, амеры будут вечно покупать модернизированный советский ракетный двигатель и летать на дремучих союзах?) Чего и следовало ожидать. А дальше - китайцы поднапрут, уже недолго. Останемся посмешищем, с проеданием советского наследия, скрепами и роснанами
Я Вас умоляю! Ну будут запускать на один Союз меньше. Делов то... А так с 3 запусков к МКС денег Роскосмосу хватит только на пирожки. Уверен - основное финансирование у них идут из других источников. Да и как то жили они 90-е и нулевые, когда Шаттлы летали и ничего. Так что расслабьтесь - ничего не изменится, как бы некоторым бы этого не хотелось. ПС. А вот Боингу и другим старичкам на рынке космических запусков придется туго, это однозначно.
    а с чего это Боингу туго придется? У него параллельно разработкам Спейсов своя пилотируемая программа и свои ракеты, они с Илоном идут ноздря в ноздрю по срокам и прямые конкуренты на фоне всех пяти частных компаний что сейчас идут в космос.
neuromancer
05.03.2019
Чего и следовало ожидать. Больше всего удивляет как на россии летают на ракетах древнесоветской технологии и никто еще не погиб.
1.4 трл рублей это около 20 млрд дол . Это только гражданская программа . Уверен что в 2-3 раза больше идет через министерство обороны . Так что потеря 400 млн в год это конечно плохо , но не так смертельно как описано здесь. Мы же не думали что американцы вечно на наших ракетах летать будут . Девять лет летали и это уже огромное наше достижение.Я вообще поражаюсь как это вообще было возможно после бардака и развала 90 гг !!
    1.4 трлн. рублей - это за десять лет, а не за год. Да и запуски для МО РФ при всем желании не могут стоить столько, сколько для NASA. Штаты - самый щедрый заказчик.
    Luger
    10.03.2019
    А мне кажется, что думали. Какую бы новость про космические полёты ни выложили - везде бахвальство "а вот мы пендосов на своих ракетах возим, не будем возить и будут они сидеть без космоса". Никто не думает о перспективах.
Допрыгались на батуте во главе с Рогозиным. Наша беда в том,что у нас сейчас всем заправляют не специалисты, а сваты да браты, для которых главное свои карманы набить. Рожденные ползать летать не могут.
    И как все, что Вы написали связано с темой статьи? Был бы не Рогозин, а кто-то от святого Алеши например, то спейс икс корабль не придумали? Маск почесал бы репу и сказал: "Зачем я буду получать много денег, что-то придумывать, делать, пусть НАСА и дальше отдает деньги русским, там же не Рогозин, не сват да брат".
    +
      Еще 1 ответ
      Кто написал Рогозину диссертацию ДТН - о чем она? Почему видеозапись сборки началась только после аварии с американским космонавтом - раньше не дотумкал О чем думал эти годы, когда на Прогрессе датчик вверх ногами прикрепили. Неадекватность на каждом шагу. Пренебрежение к анализу стороннего опыта - того же "Маска". Маск не сам придумывает - использует все, "что выработало прогрессивное человечество". ПД14 без редуктора-скажут по керосину прожорлив, двадцать лет потеряли - углеволокно не грели и не тянули, людей уволили - в триллионный рынок не вписались. Рынок гражданских самолетов упустили.
    DELETED
    05.03.2019
    Дело не в Рогозине, он - лишь часть системы, изгоняющей умных и талантливых, без которых новое не придумывается.
    Я это давно знал, еще когда ура-патриоты орали про батуты, " без наших двигателе никуда!", " даже сортир наш используют!" и прочий шлак. Вот и будут теперь сидеть со своим сортиром и "Союзом" из прошлого века !