• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.02.2019, 17:41
Редакция Naked Science
13
1 998

Сверхтяжелый «Дон»: Россия разработает самую мощную ракету-носитель в своей истории

Помимо «Енисея», российские ракетостроители намерены создать еще одну ракету-носитель, которая должна превзойти его по массе выводимой нагрузки.

7d28e16afc376e73801d11c16af0fe2d
©Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

В ракетно-космической индустрии сообщили, что Россия хочет создать ракету «Дон», которую можно было бы использовать для отправки к Луне взлетно-посадочного модуля для отработки технологий.

 

В перспективе его хотят использовать для пилотируемых запусков корабля «Федерация», а также модулей, которые разместят на поверхности Луны.

 

Главным отличием от ракеты «Енисей» станет добавление еще одной ступени, что позволит повысить массу выводимой на низкую опорную орбиту нагрузки с 103 тонн до 130. На лунную орбиту «Дон» сможет доставить 32 тонны грузов.

 

Первый запуск «Дона» намечен на 2029 год. Первый запуск «Енисея» должны провести раньше — в 2028-м. Ранее, напомним, окончательно определили предпочтительный облик перспективного носителя.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 августа, 11:11
Денис Яковлев

За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».

18 августа, 15:57
Александр Березин

В отличие от 2024 года, все четыре полета новой космической транспортной системы в 2025-м проходили неудачно. Но теперь компания Илона Маска полагает, что надежно выявила причины последней аварии, и рассчитывает на успешный полет. От того, насколько она права, зависит первая в XXI веке высадка людей на Луну.

18 августа, 17:47
Елена Авдеева

Стресс, инфекции, вредные привычки матери — неблагоприятные факторы влияют на развитие нервной системы плода в утробе и могут привести к нарушениям когнитивных функций. Американские ученые исследовали, в частности, как отражается на развитии головного мозга малыша нестабильность доходов родителей.

16 августа, 19:09
Адель Романова

Астрономы подсчитали, что с поверхности летящего по Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS каждую секунду испаряется около 40 килограммов водяного льда. Такую сильную кометную активность он проявил, будучи в три с половиной раза дальше Земли от Солнца. По мнению ученых, это довольно необычно.

15 августа, 08:25
Любовь С.

Изображение блазара PKS 1424+240, полученное с помощью радиоинтерферометра VLBA, напомнило астрономам легендарное «Око Саурона» из «Властелина колец» — джет, пронизывающий кольцеобразное магнитное поле объекта, устремлен к нашей планете, а сам блазар может оказаться одним из наиболее ярких источников нейтрино в космосе.

18 августа, 11:11
Денис Яковлев

За последнее десятилетие ученые создали несколько сложных систем «мозг — компьютер», которые позволяли преобразовывать мозговую активность людей, лишившихся способности говорить из-за различных заболеваний, в речь. Однако до сих пор удавалось расшифровать лишь небольшое количество слов. Теперь в США создали алгоритм, благодаря которому удалось распознать до 54 процентов «речи».

25 июля, 07:47
Адель Романова

Прибывшая из межзвездного пространства предполагаемая комета 3I/ATLAS движется по траектории, максимально удобной для гравитационных маневров управляемого корабля, при этом возможность ее отслеживания с Земли практически минимальна. По мнению некоторых ученых, такое «поведение» объекта наводит на определенные мысли.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

22 июля, 14:44
ФизТех

Команда исследователей из Сколтеха, МФТИ, Института искусственного интеллекта AIRI и других научных центров разработала метод, позволяющий не просто отличать тексты, написанные человеком, от сгенерированных нейросетью, но и понимать, по каким именно признакам классификатор принимает решение о том, является ли текст генерацией или нет.  Анализируя внутренние состояния глубоких слоев языковой модели, ученые смогли выделить и интерпретировать численные признаки, отвечающие за стилистику, сложность и «степень уверенности» текста.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев
Antino Yone
16.02.2019
-
0
+
Роскосмос выкупил права на Маски (Илоны) шоу?
Очередные планы запланировать планы разработок перспективных макетов. Задолбали.
Зачем это все? Надеемся, в очередной раз ограбив пенсионеров, больницы и школы, показать Западу как мы круты и заодно прикупить нужным людям на том самом Западе квартиры, дачи и яхты за народный счет?
    Сергей Сфыеду - Размышления не совсем верные. Начинать надо с : Хлопонина Александра Геннадиевича Заместителя председателя правительства Российской Федерации Доход за 2017 г. 2 912 121 656 р. Это 923 р.42 копейки ему в кошелёк в секунду. На его зарплату можно столько ракет наштамповать...
Господа!:). Сколько ж обсуждать будем фейки типа "Россия НАМЕРЕНА, будет, готовится, хочить:)" НАЧАТЬ работы по проектированию! чего бы то ни было...
Странно.Разговор идет о "Доне",а рисунок советской лунной ракеты Н-1!
-
0
+
ведь уже разработана и изготавливалась и летала ЭНЕРГИЯ с даже лучшими параметрами !!!! И чё ???!!!
Представляю как эпично грохнется, если все же достроят (что вряд ли).
продолжаем пилить бабло господа либерасты, с выводом его за рубеж.
    Не понимаю, почему Вы либералов обзываете "либерастами" и какое отношение они имеют к повальному воровству новых феодалов...:(
    +
      ещё комментарии
      прочитайте ответ главного либерала в прошедшей президентской гонке, и скажите главные принципы либералов, им больше соответствует жириновский, а не люди пришедшие к власти. вопросы предпочитаю обсуждать публично, а не в личных письмах.
      Не либерасты,а либерастуты,и это очередное "БУДЕТ,ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ"(очередное словоблудие для быдла),и естественно БОЛЬШОЙ РАСПИЛ! А по факту БОЛЬШОЙ ОЧЕРЕДНОЙ "ПШИК"!!!!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно