• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.02.2019, 17:41
Редакция Naked Science
13
2,0 тыс

Сверхтяжелый «Дон»: Россия разработает самую мощную ракету-носитель в своей истории

Помимо «Енисея», российские ракетостроители намерены создать еще одну ракету-носитель, которая должна превзойти его по массе выводимой нагрузки.

7d28e16afc376e73801d11c16af0fe2d
©Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

В ракетно-космической индустрии сообщили, что Россия хочет создать ракету «Дон», которую можно было бы использовать для отправки к Луне взлетно-посадочного модуля для отработки технологий.

 

В перспективе его хотят использовать для пилотируемых запусков корабля «Федерация», а также модулей, которые разместят на поверхности Луны.

 

Главным отличием от ракеты «Енисей» станет добавление еще одной ступени, что позволит повысить массу выводимой на низкую опорную орбиту нагрузки с 103 тонн до 130. На лунную орбиту «Дон» сможет доставить 32 тонны грузов.

 

Первый запуск «Дона» намечен на 2029 год. Первый запуск «Енисея» должны провести раньше — в 2028-м. Ранее, напомним, окончательно определили предпочтительный облик перспективного носителя.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 января, 08:27
Полина Меньшова

В обжаренных зернах кофе обнаружили соединения, которые способны регулировать расщепление углеводов в организме. По эффективности эти вещества превзошли распространенное лекарство для лечения сахарного диабета второго типа.

19 января, 09:20
ПНИПУ

Арктика — стратегически важный для России регион с огромными ресурсами. Однако ее освоение осложняется экстремальным климатом и удаленностью, что делает доставку строительных материалов и возведение инфраструктуры крайне дорогими и сложными. В качестве альтернативы используют местный снег, доступный большую часть года. Однако традиционные методы — резка блоков (иглу) или формирование в опалубке — имеют серьезные недостатки: они требуют особого снега, трудоемки и теряют теплоизоляцию при оттепели. Ранее для решения этой проблемы ученые Пермского Политеха разработали метод прессования снега с подплавлением. Теперь им удалось построить из таких блоков экспериментальную хижину и доказать ее высокие теплоизоляционные свойства и долговечность.

19 января, 12:55
ТюмГУ

Ученые ТюмГУ сопоставили потребности вузовских преподавателей в выработке профессиональных компетенций и возможности их удовлетворения за счет управленческих решений в рамках университетских программ академического развития. В исследовании приняли участие более 2100 представителей 15 российских университетов.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев
Antino Yone
16.02.2019
-
0
+
Роскосмос выкупил права на Маски (Илоны) шоу?
Очередные планы запланировать планы разработок перспективных макетов. Задолбали.
Зачем это все? Надеемся, в очередной раз ограбив пенсионеров, больницы и школы, показать Западу как мы круты и заодно прикупить нужным людям на том самом Западе квартиры, дачи и яхты за народный счет?
    Сергей Сфыеду - Размышления не совсем верные. Начинать надо с : Хлопонина Александра Геннадиевича Заместителя председателя правительства Российской Федерации Доход за 2017 г. 2 912 121 656 р. Это 923 р.42 копейки ему в кошелёк в секунду. На его зарплату можно столько ракет наштамповать...
Господа!:). Сколько ж обсуждать будем фейки типа "Россия НАМЕРЕНА, будет, готовится, хочить:)" НАЧАТЬ работы по проектированию! чего бы то ни было...
Странно.Разговор идет о "Доне",а рисунок советской лунной ракеты Н-1!
-
0
+
ведь уже разработана и изготавливалась и летала ЭНЕРГИЯ с даже лучшими параметрами !!!! И чё ???!!!
Представляю как эпично грохнется, если все же достроят (что вряд ли).
продолжаем пилить бабло господа либерасты, с выводом его за рубеж.
    Не понимаю, почему Вы либералов обзываете "либерастами" и какое отношение они имеют к повальному воровству новых феодалов...:(
    +
      ещё комментарии
      прочитайте ответ главного либерала в прошедшей президентской гонке, и скажите главные принципы либералов, им больше соответствует жириновский, а не люди пришедшие к власти. вопросы предпочитаю обсуждать публично, а не в личных письмах.
      Не либерасты,а либерастуты,и это очередное "БУДЕТ,ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ"(очередное словоблудие для быдла),и естественно БОЛЬШОЙ РАСПИЛ! А по факту БОЛЬШОЙ ОЧЕРЕДНОЙ "ПШИК"!!!!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно