08.10.2019, 11:07
Илья Ведмеденко
14,6 тыс

СМИ: космодром «Морской старт» готовы перебазировать в Россию

Источники в ракетно-космической индустрии сообщили, что морской космодром готов к перебазированию к российским берегам.

21093329
©Wikipedia / Автор: Иван Беляев

О предстоящей буксировке платформы заявили два источника в ракетно-космической индустрии. По словам одного из них, платформа Odyssey уже лишилась всего американского и украинского оборудования. Речь идет об информационно-связном оборудовании корпорации Boeing и пусковом для украинских ракет-носителей «Зенит». Демонтированные элементы складировали в порту приписки «Морского старта» — Лонг-Бич.

 

Таким образом, «Морской старт» уже готов к переходу в Россию, но для осуществления операции нужно получить разрешение Госдепартамента США. Сейчас, по словам одного из источников, активно идут переговоры.

 

Ранее уже появлялись сведения о перебазировании космодрома. Об этом глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал на лекции в МГУ. Его заявление стало ответом на вопрос о возможной конкуренции с Илоном Маском. «Не я буду конкурировать с Илоном Маском. Я сделаю все возможное, чтобы создать наших русских Масков и для того, чтобы они кое-кому натерли кое-что», — сказал Рогозин.

 

«Морской старт» — плавучий космодромом для запуска космических ракет «Зенит». Ранее объектом владел международный консорциум, однако после банкротства его выкупила российская частная компания S7 Space.

 

Сначала в качестве носителя хотели использовать проверенный «Зенит», однако российско-украинский конфликт практически не оставил шансов на реализацию первоначальных планов.

 

Разработка в России новой средней ракеты «Иртыш» (ранее известной как «Союз-5») дала надежду на возможную альтернативу украинскому носителю. При этом, по словам бывшего гендиректора S7 Space Сергея Сопова, перспективная ракета не удовлетворяет поставленным требованиям, будучи, по сути, лишь увеличенным вариантом далеко не нового «Зенита».

 

Напомним, в мае 2019 года стало известно, что российские специалисты начали производство ракеты «Иртыш». Конструктивно это двухступенчатая одноразовая ракета-носитель, способная вывести на низкую опорную орбиту до 17 тонн полезной нагрузки. На первой ступени установят маршевый двигатель РД-171МВ, на второй — два двигателя РД-0124МС.

 

Ранее появились сообщения о возможном создании на базе ракеты «Иртыш» многоразового носителя. Также на базе «Иртыша» планируют построить более легкую ракету — «Союз-6». Она должна стать основой второй ступени будущего сверхтяжелого носителя.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 сентября, 07:49
Марк Чернов

Британские физики впервые визуализировали процесс, при котором две отрицательно заряженные молекулы ДНК сближаются и пристыковываются друг к другу точно в местах с одинаковым генетическим кодом вопреки ожидаемому отталкиванию. Прямое наблюдение этого механизма подтвердило 20-летнюю гипотезу и раскрыло фундаментальные процессы восстановления генома, деления клеток и развития онкологических заболеваний.

14 сентября, 11:27
Марк Чернов

Японские ученые выяснили, что даже короткий вдох аромата свежесваренного кофе способен быстро улучшить эмоциональное состояние и уменьшить уровень стресса. У молодых участников эксперимента всего за пять минут вдыхания кофейного аромата снизились показатели тревожности, усталости и подавленности. При этом частота сердечных сокращений практически не изменилась.

14 сентября, 10:27
Игорь Байдов

Падение астероида примерно 66 миллионов лет назад запустило цепь событий, которые привели к вымиранию нептичьих динозавров. Однако некоторые группы пресмыкающихся пережили эту катастрофу и начали быстро восстанавливаться. Всего через несколько сотен тысяч лет после случившегося в реках Северной Америки уже охотился двухметровый хищник с необычными зубами, способными дробить твердую пищу. Его остатки помогли ученым понять, как аллигаторы развивались практически сразу после вымирания.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий