Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Телескоп «Гайя» отправится в «путешествие» 20 декабря
Запуск европейского космического телескопа «Гайя» с помощью российской ракеты «Союз» назначен на 20 декабря. Изначально телескоп «Гайя» планировали запустить 20 ноября, однако в связи с необходимостью дополнительных проверок аппарата, старт был отложен на период с 17 декабря нынешнего года по 5 января следующего года. Точную дату запуска уже сообщила компания Arianespace – оператор европейского космодрома Куру во Французской Гвиане – он...
Запуск европейского космического телескопа «Гайя» с помощью российской ракеты «Союз» назначен на 20 декабря.
Изначально телескоп «Гайя» планировали запустить 20 ноября, однако в связи с необходимостью дополнительных проверок аппарата, старт был отложен на период с 17 декабря нынешнего года по 5 января следующего года.
Точную дату запуска уже сообщила компания Arianespace – оператор европейского космодрома Куру во Французской Гвиане – он назначен на 20 декабря. А перед этим состоится запуск ракеты Ariane-5 с двумя спутниками – Astra 5B и Amazonas-4A.
Космический телескоп «Гайя» предназначен главным образом для высокоточных измерений координат и движения миллиарда звезд нашей Галактики, а также для составления нового фундаментального звездного каталога и трехмерной карты нашей звездной системы.
Подготовка европейского космического телескопа «Гайя» к запуску
©ESA–M. Pedoussaut, 2013
Марина Морская
Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.
Авторы нового исследования с помощью комплексного моделирования восстановили пищевую цепь древних хищников поздней юры и определили ее самое уязвимое звено.
Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии