Российские инженеры представят спутник, который будет искать следы высадки американцев на Луну
Посетители московского Музея космонавтики завтра смогут увидеть модель космического аппарата, который займется поиском следов экспедиций NASA на спутник нашей планеты.
О своих планах на будущее российские инженеры рассказали РИА Новости. Речь идет о создании спутника для поиска следов американских астронавтов на Луне. «Задача спутника — съемка поверхности с высоким разрешением, превосходящим существующие снимки. Спутник должен увидеть места высадки американских астронавтов, советских и китайских автоматических станций, разведывать места для будущих посадок, осматривать наиболее интересные участки Луны», — заявили в пресс-службе Музея космонавтики. Презентация аппарата состоится в четверг, 25 июля.
Как сообщает РИА Новости, российские инженеры и энтузиасты активно работали над космическим аппаратом для обследования Луны в течение нескольких лет. При этом еще в 2015 году спонсоры выделили на проект 1,7 миллиона рублей. В 2018-м специалисты обратились за помощью к «Роскосмосу».
Напомним, инициатором проекта стал известный российский популяризатор науки Виталий Егоров. В целях сбора средств 1 октября 2015 года открыли страницу на краудфандинговой платформе Boomstarter. Тогда же стало известно, что на теоретическую проработку и математические расчеты понадобится не менее одного миллиона рублей: сколько потребует проект в целом, не сообщалось.
Занятые в рамках проекта люди — далеко не новички. Так, кроме Виталия Егорова, участие принял Никита Парцевский, имеющий многолетний опыт работы в космической индустрии. Ранее также стало известно о назначении главным конструктором опытного инженера Петра Кудряшова.
Несмотря на многочисленные убедительные доказательства, гипотеза «лунного заговора» имеет множество сторонников по всему миру. Периодически это побуждает исследователей акцентировать внимание на абсурдности таких суждений. Недавно, например, российский историк Павел Шубин озвучил главные доказательства высадки американских астронавтов на спутник нашей планеты.
Важными тезисами в пользу реальности высадки на Луну эксперт, в частности, называл перехваченные переговоры, снимки спутника, оставленное на Луне оборудование, привезенный на Землю лунный грунт и детали, демонтированные с автоматической станции «Сервейер-3» и привезенные обратно.
Напомним, всего американские астронавты осуществили шесть успешных высадок на Луну: последнюю из них выполнили в 1972 году.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Исследование крупнейшего в Европе массового захоронения медного века Камино-дель-Молино указало на то, что дети и подростки, жившие в Испании почти пять тысяч лет назад, страдали и умирали от хронических респираторных инфекций, в числе которых, вероятно был туберкулез.
В южной Патагонии обнаружили новый вид родственных птицам динозавров. Судя по строению шейного позвонка, Kank australis, как его назвали, активно ловил рыбу в мелких озерах и ручьях, совершая при этом движения головой и шеей, подобные современным цаплям. По оценкам палеонтологов, взрослые особи нового вида могли достигать трех метров в длину.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии