Российские инженеры представят спутник, который будет искать следы высадки американцев на Луну
Посетители московского Музея космонавтики завтра смогут увидеть модель космического аппарата, который займется поиском следов экспедиций NASA на спутник нашей планеты.
О своих планах на будущее российские инженеры рассказали РИА Новости. Речь идет о создании спутника для поиска следов американских астронавтов на Луне. «Задача спутника — съемка поверхности с высоким разрешением, превосходящим существующие снимки. Спутник должен увидеть места высадки американских астронавтов, советских и китайских автоматических станций, разведывать места для будущих посадок, осматривать наиболее интересные участки Луны», — заявили в пресс-службе Музея космонавтики. Презентация аппарата состоится в четверг, 25 июля.
Как сообщает РИА Новости, российские инженеры и энтузиасты активно работали над космическим аппаратом для обследования Луны в течение нескольких лет. При этом еще в 2015 году спонсоры выделили на проект 1,7 миллиона рублей. В 2018-м специалисты обратились за помощью к «Роскосмосу».
Напомним, инициатором проекта стал известный российский популяризатор науки Виталий Егоров. В целях сбора средств 1 октября 2015 года открыли страницу на краудфандинговой платформе Boomstarter. Тогда же стало известно, что на теоретическую проработку и математические расчеты понадобится не менее одного миллиона рублей: сколько потребует проект в целом, не сообщалось.
Занятые в рамках проекта люди — далеко не новички. Так, кроме Виталия Егорова, участие принял Никита Парцевский, имеющий многолетний опыт работы в космической индустрии. Ранее также стало известно о назначении главным конструктором опытного инженера Петра Кудряшова.
Несмотря на многочисленные убедительные доказательства, гипотеза «лунного заговора» имеет множество сторонников по всему миру. Периодически это побуждает исследователей акцентировать внимание на абсурдности таких суждений. Недавно, например, российский историк Павел Шубин озвучил главные доказательства высадки американских астронавтов на спутник нашей планеты.
Важными тезисами в пользу реальности высадки на Луну эксперт, в частности, называл перехваченные переговоры, снимки спутника, оставленное на Луне оборудование, привезенный на Землю лунный грунт и детали, демонтированные с автоматической станции «Сервейер-3» и привезенные обратно.
Напомним, всего американские астронавты осуществили шесть успешных высадок на Луну: последнюю из них выполнили в 1972 году.
Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии