Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Российский космонавт полетит на МКС позже из-за проблем с ПО на американском космическом корабле
Корабль Starliner, пристыкованный к МКС, не может расстыковаться со станцией в автоматическом режиме, утверждают источники из американской космической отрасли. Между тем сделать это может быть необходимо, поскольку экипаж на Землю со значительной долей вероятности придется возвращать на другом корабле — Crew Dragon. Запутанный клубок обстоятельств в итоге приведет к тому, что Dragon полетит на МКС на месяц с лишним позже, затянув частичную ротацию экипажа станции.
США запустили корабль Starliner к Международной космической станции 5 июня 2024 года. Вместо нескольких дней он застрял там на месяцы: часть двигателей ориентации работала неуверенно. Новая публикация Эрика Бергера, известного журналиста издания Ars Technica, показывает, что проблема еще глубже, чем казалась, и теперь она существенно изменит расписание работы МКС.
Во-первых, причины проблем с двигателями Starliner пока не удалось до конца установить. Это повышает вероятность того, что людей на нем обратно не отправят, а экипаж вернут на корабле Crew Dragon от SpaceX, работающем без проблем.
Во-вторых, оказалось, что просто так отправить на МКС Crew Dragon, как это планировали сделать по расписанию, не получится. Дело в том, что версия программного обеспечения на нынешнем Starliner не подходит для автоматической расстыковки с орбитальной станцией.

Инженеры Boeing просто не подумали, что возникнет необходимость возвращаться на пилотируемом корабле в беспилотном режиме. Поэтому, хотя технически корабль такое может (и имел такое ПО в прошлые годы), последняя версия его ПО не поддерживает эту возможность.
Теперь NASA придется ждать программного апдейта от Boeing и делать его прямо на орбите. Обычно подобное не реализуют, поскольку менять программное обеспечение в космосе, рискуя изменить параметры поведения космического корабля, до некоторой степени рискованно. Но не проводить апдейт в условиях, какие сложились сегодня, еще рискованнее, поэтому космическое ведомство США, согласно трем разным источникам Бергера, уже смирилось с необходимостью подобного шага.
Однако апдейт в любом случае займет недели. Тем более что какое-то время уйдет и на тестирование ПО после него (в космосе). Поэтому пока стыковочное место на МКС занято. Придется ждать апдейта и расстыковки. В итоге вместо 18 августа Crew Dragon прилетит к МКС 24 сентября, сдвинув расписание ротации станции более чем на пять недель. На корабле должен был полететь российский космонавт Александр Горбунов. Правда, теперь встает вопрос и с его отправкой в целом.

Дело в том, что хотя изначально SpaceX сделала Dragon шести-семиместным, NASA потребовало урезать число мест до четырех. В агентстве просто не подумали о том, что может возникнуть ситуация, когда SpaceX придется забирать с МКС людей, доставленных туда кораблем Boeing, неспособным гарантированно безопасно вернуть их на Землю.
Происходящее показывает, что серьезное снижение профессионального уровня и системные недочеты на разных уровнях не монополия космонавтики других крупных стран (кроме Китая), как можно было подумать по событиям 2014-2023 годов. Они вполне встречаются и в США, за исключением SpaceX. На фоне этого американская пресса забеспокоилась, что компания Илона Маска может стать фактическим монополистом в космической отрасли США, а это считается там политически неприемлемым.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.
Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии