Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
NASA хочет испытать гравитационный тягач и ионный пучок для защиты от астероидов
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США планирует провести тесты, направленные на защиту Земли от угроз извне. Среди прочего хотят испытать так называемый гравитационный тягач.
О запланированных испытаниях со ссылкой на специалиста NASA по планетарной защите Линдли Джонсона сообщил ТАСС. Заявление было сделано на брифинге, посвященном запуску космического аппарата DART, который наметили на конец ноября.
Это будет первая в истории миссия, направленная на изменение траектории астероида. В основе концепции — так называемый кинетический удар.
Аппарат отправится к двойному астероиду Дидим-Диморфу и столкнется с Диморфом, в результате чего он должен изменить орбиту обращения вокруг Дидима. Астрономический объект не несет угроз для жителей нашей планеты, а сама миссия будет демонстрационной.

Однако даже в случае успеха это не гарантирует безопасности Земли в будущем. По словам Джонсона, одного кинетического удара недостаточно для противодействия угрозам такого рода. В числе прочего хотят испытать гравитационный тягач.
Речь идет о космическом аппарате, который должен зависнуть сбоку от астероида. Естественная гравитация будет оттягивать астероид в сторону от траектории движения, что позволит защитить планету. С этой же целью NASA хочет проверить сфокусированный ионный пучок. «Есть множество отличных идей, которые мы будем изучать после испытаний DART», — добавил Линдли Джонсон.
В 2016 году в NASA создали управление по координации мер защиты планеты от астероидов. В пределах 48 миллионов километров от Земли ученые собирают данные, которые касаются размеров, орбит и химического состава потенциально опасных комет и астероидов, а также анализируют последствия их столкновения с Землей.
Напомним, 16 октября США запустили ракету-носитель Atlas V 401 с космическим аппаратом Lucy, который будет изучать троянские астероиды Юпитера. Миссия должна ответить на вопросы, связанные с формированием планет и других тел нашей системы.

18 декабря с Гвианского космического центра должны провести долгожданный запуск орбитального инфракрасного телескопа James Webb, призванного заменить знаменитый Hubble Space Telescope.
Новый аппарат позволит в том числе увидеть свет первых звезд и галактик, а также даст возможность выявить относительно холодные экзопланеты. Трансляцию пуска можно будет посмотреть на нашем сайте.
Обломки, найденные на дне Кадисского залива, оказались потопленным Фрэнсисом Дрейком торговым судном
Ученые смогли установить, что обломки затонувшего корабля, обнаруженные на морском дне возле испанского города Кадис, принадлежали генуэзскому торговому судну. Его потопили в 1587 году, во время налета на город английской эскадры под командованием Фрэнсиса Дрейка.
Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.
Клешни и жало скорпионов имеют участки, усиленные металлами. Авторы нового исследования выяснили, что в этих структурах содержатся строго определенные элементы — это напрямую связано с тем, как разные виды охотятся и защищаются.
Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии