• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.01.2021, 19:00
Илья Ведмеденко
7
1 538

На российском сегменте МКС отказала одна из систем кондиционирования воздуха

❋ 3.4

На российском сегменте МКС вышла из строя система кондиционирования воздуха СКВ-2. Вторая — СКВ-1 — продолжает работу в штатном режиме.

МКС
Модуль «Звезда» / ©roscosmos / Автор: Ольга Кузьмина

О проблеме с системой кондиционирования воздуха на борту МКС Центру управления полетами (ЦУП) сообщил космонавт Сергей Рыжиков. «В 09:20 мы получили информацию о нештатном выключении СКВ-2», — заявил он. Другая система работает нормально.

Отметим, что российский модуль «Звезда» имеет две системы кондиционирования воздуха: СКВ-1 и СКВ-2. Они дублируют друг друга.

Это не первая проблема, которую в последнее время обнаруживают на борту модуля. Осенью прошлого года в промежуточной камере «Звезды» нашли трещину, ставшую причиной утечки воздуха. Конкретно эту проблему в итоге решили, однако специалисты «Роскосмоса» позже заявили об утечке воздуха в другом месте.

В декабре 2020-го выяснилось, что на МКС заканчиваются запасы воздуха, которые могли бы позволить восполнить утечку. Одним из предложенных решений было закрытие «протекающей» камеры.

Долгое время не прекращали попытки найти источник проблем для окончательного ее решения. В январе искать возможную трещину прекратили, но продолжат в феврале, когда к МКС прилетит грузовой космический корабль «Прогресс МС-16». Кроме того, в следующем месяце ожидают прибытия корабля Cygnus, который доставит на борт станции компоненты воздуха для пополнения его запасов.

Модуль «Звезда» / ©roscosmos

Напомним, в октябре, во время эксперимента «Константа», на российском сегменте МКС произошло задымление научной аппаратуры. Как оказалось, проблема была в неисправности блока управления экспериментом. Ее быстро устранили: угрозы жизням и здоровью членов экипажа станции инцидент не нес.

Все эти трудности в очередной раз заставили говорить о перспективах российского сегмента станции. Напомним, одним из ключевых событий обозримого будущего должен стать запуск к МКС нового российского модуля «Наука», который переносили много лет.

В прошлом году дело сдвинулось с мертвой точки: доработанный модуль отправили на космодром Байконур для подготовки к старту. Согласно ранее озвученным планам, запустить его хотят в июле. В случае успеха миссии ресурс модуля теоретически обеспечит работу российского сегмента станции примерно до 2030 года.

При этом не до конца ясны перспективы самой станции: ранее сообщалось, что от МКС, возможно, откажутся в середине десятилетия. В качестве условной альтернативы рассматривают окололунную Gateway.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

15 сентября, 10:05
Сеченовский Университет

Ученые Сеченовского университета совместно с коллегами из других исследовательских центров раскрыли специфические патологические изменения при остеонекрозе головки бедренной кости (ОНГБ), развивающемся после перенесенного Covid-19. Исследование показало, что за этим тяжелым заболеванием стоит массивное накопление тучных клеток в зонах выраженного фиброза и тромбоза сосудов.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

12 сентября, 12:14
Росатом

Ученые «Росатома» впервые в мире создали технологию, позволяющую извлекать сразу несколько платиновых металлов из растворов, образующихся при переработке отработавшего ядерного топлива: рутений, радий и палладий. Ранее такой технологии не существовало.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
С воздухом-то понятно, а вот куда еда пропала со станции? Вчерась были сообщения что российским космонавтам приходится кормиться с руки проклятого агрессора. Мол хавка закончилась в российском сегменте. А ведь 8 лет назад еще хватало сил шутить, что "российские ученые разработали марсоход, который отбирает пробы грунта у американского". Теперь уже и не до шуток.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно