• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.02.2022, 14:17
Илья Ведмеденко
5
6,0 тыс

Космическая обсерватория IXPE передала на Землю первое изображение

❋ 3.4

Новая обсерватория Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) передала на Землю первые данные. Процесс ее ввода в эксплуатацию занял месяц.

Кассиопея A / ©nasa
Кассиопея A / ©nasa / Автор: Telestis Scaevinius

Ко Дню святого Валентина исследовательский аппарат IXPE предоставил первое научное изображение. Как сообщает NASA, все инструменты Imaging X-ray Polarimetry Explorer работают штатно.

Аппарат сфокусировал свое рентгеновское «зрение» на Кассиопее A — остатке сверхновой в созвездии Кассиопея. Это самый яркий на небе радиоисточник на частотах выше одного гигагерца за пределами нашей системы и один из первых открытых дискретных радиоисточников.

Это изображение Кассиопеи А сочетает в себе некоторые из первых рентгеновских данных, собранных Imaging X-ray Polarimetry Explorer (показаны пурпурным цветом), с данными рентгеновской обсерватории Chandra (показаны синим цветом) / ©nasa

Сверхновая вспыхнула примерно в 11 тысячах световых лет от нас. По расчетам ученых, ее взрыв жители Земли могли видеть 300 лет назад, однако никаких упоминаний об этом не сохранилось. Возможно, в оптическом диапазоне излучение сверхновой ослабляла межзвездная пыль.

«Изображение Кассиопеи А, сделанное IXPE, прекрасно, и мы с нетерпением ждем возможности проанализировать данные поляриметрии, чтобы еще больше узнать об этом остатке сверхновой», — приводит NASA слова Паоло Соффитты, главного итальянского исследователя по программе в Национальном институте астрофизики (INAF).

Imaging X-ray Polarimetry Explorer / ©NASA

Рентгеновскую обсерваторию IXPE запустили 9 декабря прошлого года. О миссии объявили 3 января 2017-го: она стала результатом сотрудничества NASA и Итальянского космического агентства. Стоимость миссии оценивают более чем в 180 миллионов долларов (цена самого запуска — 50,3 миллиона долларов).

Цель IXPE — расширить наше понимание об астрофизических процессах. Среди прочего обсерватория будет изучать квазары, пульсары и черные дыры.

Imaging X-ray Polarimetry Explorer — относительно небольшой аппарат со стартовой массой в 330 килограммов. Он получил три одинаковых телескопа. Операциями аппарата управляет Ball Aerospace.

Напомним, 25 декабря состоялся долгожданный запуск космического телескопа James Webb. Недавно он завершил первичные тесты своего оборудования и программного обеспечения и начал калибровку систем перед основным циклом работы. Предположительно, на это уйдет несколько месяцев. Важнейшим этапом станет «выравнивание» зеркала.

Исследователи надеются, что телескоп позволит узнать главные тайны Вселенной, заглянув в ее самую глубь. Оборудование позволит James Webb обнаружить свет первых звезд и галактик, которые сформировались после Большого взрыва, найти новые экзопланеты и многое другое.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
А про наш "Спектр-РГ" ни слуху, ни духу... А если где и упоминается, то в связи с немецким инструментом. Как будто нашего там и нет...
    +
      Еще 3 ответа
      Спасибо. Посмотрел. Я попробую пояснить свою мысль. Вот я регулярно читаю научно-популярные статьи на астрономические темы на разных ресурсах. Почти в каждой статье в начале обозначается, на основе данных какого инструмента она написана. Ну Хаббл, конечно, вне конкуренции, но мелькают alma, Чандра, Кеплер, планк, Гайя, Спитцер и т.п. Что-то ещё действует, что-то недавно прекратило свою работу, но не суть. Про околопланетные станции и марсоходы я вообще молчу. Понятно, что мы запускаем неизмеримо меньше инструментов, по большей части участвуя в иностранных миссиях (в основном ЕКА, кажется). Но вот лет 10 назад запустили Радиоастрон, года 2 назад - "Спектр-РГ". Ну, думаю, теперь наши учёные начнут на этих инструментах совершать кучу фундаментальных открытий. Наши телескопы тоже начнут мелькать в научно-популярном медиапространстве... И ничего подобного! Подавляющая часть материалов посвящена эпизодам из жизни аппаратов (Взлетел, долетел, начал работать, сломался... ... сделал один обзор, сделал второй обзор...) Сами статьи по ссылкам я не открывал, но судя по заголовкам и лидам там всё тоже самое + может быть раз в несколько месяцев что-то рассказывается по открытиям. И то в основном фигурирует Ерозита. Ну неужели на рентгеновском небе нет достаточно интересных объектов, чтобы о них рассказывать более или менее регулярно! У Хаббла вообще просто фотка сама по себе инфоповодом может стать... Вот как-то так.
        "Ну, думаю, теперь наши учёные начнут на этих инструментах совершать кучу фундаментальных открытий." Открытий на Спектре и Радиоастроне более чем достаточно. Вопрос в том, что вы их не увидите в наупопе, потому что для этого российские научные конторы, чьи ученые эти данные обрабатывают, должны выпускать нормальные релизы. А у наших научных центров часто нет денег, на то, чтобы содержать авторов научпопа, которые будут эти релизы писать. А сами научные статьи без таких релизов до публики не дойдут. Какие бы они хорошие ни были. "И то в основном фигурирует Ерозита" Конкретно по Спектру еРозита фигурирует там как раз потому, что немцы денег на написание релизов нормально выделили, а русские -- нет. Нет ножек -- нету и мультиков, как сообщает нам известный детский анекдот.