• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.02.2022
Илья Ведмеденко
5
5 980

Космическая обсерватория IXPE передала на Землю первое изображение

3.4

Новая обсерватория Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE) передала на Землю первые данные. Процесс ее ввода в эксплуатацию занял месяц.

Кассиопея A / ©nasa
Кассиопея A / ©nasa

Ко Дню святого Валентина исследовательский аппарат IXPE предоставил первое научное изображение. Как сообщает NASA, все инструменты Imaging X-ray Polarimetry Explorer работают штатно.

Аппарат сфокусировал свое рентгеновское «зрение» на Кассиопее A — остатке сверхновой в созвездии Кассиопея. Это самый яркий на небе радиоисточник на частотах выше одного гигагерца за пределами нашей системы и один из первых открытых дискретных радиоисточников.

Это изображение Кассиопеи А сочетает в себе некоторые из первых рентгеновских данных, собранных Imaging X-ray Polarimetry Explorer (показаны пурпурным цветом), с данными рентгеновской обсерватории Chandra (показаны синим цветом) / ©nasa

Сверхновая вспыхнула примерно в 11 тысячах световых лет от нас. По расчетам ученых, ее взрыв жители Земли могли видеть 300 лет назад, однако никаких упоминаний об этом не сохранилось. Возможно, в оптическом диапазоне излучение сверхновой ослабляла межзвездная пыль.

«Изображение Кассиопеи А, сделанное IXPE, прекрасно, и мы с нетерпением ждем возможности проанализировать данные поляриметрии, чтобы еще больше узнать об этом остатке сверхновой», — приводит NASA слова Паоло Соффитты, главного итальянского исследователя по программе в Национальном институте астрофизики (INAF).

Imaging X-ray Polarimetry Explorer / ©NASA

Рентгеновскую обсерваторию IXPE запустили 9 декабря прошлого года. О миссии объявили 3 января 2017-го: она стала результатом сотрудничества NASA и Итальянского космического агентства. Стоимость миссии оценивают более чем в 180 миллионов долларов (цена самого запуска — 50,3 миллиона долларов).

Цель IXPE — расширить наше понимание об астрофизических процессах. Среди прочего обсерватория будет изучать квазары, пульсары и черные дыры.

Imaging X-ray Polarimetry Explorer — относительно небольшой аппарат со стартовой массой в 330 килограммов. Он получил три одинаковых телескопа. Операциями аппарата управляет Ball Aerospace.

Напомним, 25 декабря состоялся долгожданный запуск космического телескопа James Webb. Недавно он завершил первичные тесты своего оборудования и программного обеспечения и начал калибровку систем перед основным циклом работы. Предположительно, на это уйдет несколько месяцев. Важнейшим этапом станет «выравнивание» зеркала.

Исследователи надеются, что телескоп позволит узнать главные тайны Вселенной, заглянув в ее самую глубь. Оборудование позволит James Webb обнаружить свет первых звезд и галактик, которые сформировались после Большого взрыва, найти новые экзопланеты и многое другое.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
А про наш "Спектр-РГ" ни слуху, ни духу... А если где и упоминается, то в связи с немецким инструментом. Как будто нашего там и нет...
    +
      ещё комментарии
      Михаил
      16.02.2022
      -
      0
      +
      Спасибо. Посмотрел. Я попробую пояснить свою мысль. Вот я регулярно читаю научно-популярные статьи на астрономические темы на разных ресурсах. Почти в каждой статье в начале обозначается, на основе данных какого инструмента она написана. Ну Хаббл, конечно, вне конкуренции, но мелькают alma, Чандра, Кеплер, планк, Гайя, Спитцер и т.п. Что-то ещё действует, что-то недавно прекратило свою работу, но не суть. Про околопланетные станции и марсоходы я вообще молчу. Понятно, что мы запускаем неизмеримо меньше инструментов, по большей части участвуя в иностранных миссиях (в основном ЕКА, кажется). Но вот лет 10 назад запустили Радиоастрон, года 2 назад - "Спектр-РГ". Ну, думаю, теперь наши учёные начнут на этих инструментах совершать кучу фундаментальных открытий. Наши телескопы тоже начнут мелькать в научно-популярном медиапространстве... И ничего подобного! Подавляющая часть материалов посвящена эпизодам из жизни аппаратов (Взлетел, долетел, начал работать, сломался... ... сделал один обзор, сделал второй обзор...) Сами статьи по ссылкам я не открывал, но судя по заголовкам и лидам там всё тоже самое + может быть раз в несколько месяцев что-то рассказывается по открытиям. И то в основном фигурирует Ерозита. Ну неужели на рентгеновском небе нет достаточно интересных объектов, чтобы о них рассказывать более или менее регулярно! У Хаббла вообще просто фотка сама по себе инфоповодом может стать... Вот как-то так.
        Александр
        16.02.2022
        -
        0
        +
        "Ну, думаю, теперь наши учёные начнут на этих инструментах совершать кучу фундаментальных открытий." Открытий на Спектре и Радиоастроне более чем достаточно. Вопрос в том, что вы их не увидите в наупопе, потому что для этого российские научные конторы, чьи ученые эти данные обрабатывают, должны выпускать нормальные релизы. А у наших научных центров часто нет денег, на то, чтобы содержать авторов научпопа, которые будут эти релизы писать. А сами научные статьи без таких релизов до публики не дойдут. Какие бы они хорошие ни были. "И то в основном фигурирует Ерозита" Конкретно по Спектру еРозита фигурирует там как раз потому, что немцы денег на написание релизов нормально выделили, а русские -- нет. Нет ножек -- нету и мультиков, как сообщает нам известный детский анекдот.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: