• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.06.2020, 18:11
Илья Ведмеденко
3,3 тыс

Источник: подписан контракт на серийное производство ракеты-носителя «Ангара»

❋ 4.6

По данным источника в ракетно-космической отрасли, «Роскосмос» и Министерство обороны подписали первый контракт на серийное производство тяжелых ракет «Ангара-А5».

«Ангара-А5».
«Ангара-А5» / ©Роскосмос / Автор: Анастасия Кожевникова

Как сообщило со ссылкой на свой источник РИА Новости, между Центром Хруничева и Минобороны заключен контракт на первую серийную поставку ракет «Ангара».

По словам собеседника агентства, речь идет о четырех ракетах версии «Ангара-А5». СМИ напоминает, что сведения о новом соглашении появились в январе: как тогда сообщалось, его должны были заключить после испытательного запуска, намеченного на 2020 год. Эту информацию в апреле подтвердил глава космического ведомства Дмитрий Рогозин.

«Ангара-А5» представляет собой российскую ракету-носитель тяжелого семейства «Ангара». Она стала первым тяжелым носителем, разработанным в России после распада Советского Союза. В линейке эксплуатируемых ракет «Ангара-А5» должна заменить советский носитель тяжелого класса «Протон-М», который хотят вывести из эксплуатации по причине морального устаревания, а также использования опасного топлива — несимметричного диметилгидразина, или «гептила».

Первый и единственный на сегодня старт «Ангара-А5» выполнила в 2014 году, запустив габаритно-весовой макет космического аппарата. Второй испытательный старт, согласно ранее озвученной информации, ракета должна будет выполнить в третьем или четвертом квартале 2020 года. Впрочем, этот запуск ранее неоднократно переносили: нет никаких гарантий, что дату не сдвинут вновь.

Помимо переносов сроков испытаний, программа разработки новых ракет семейства «Ангара» сталкивается и с другими серьезными проблемами. Так, одна из главных концептуальных трудностей носителя — высокая стоимость. Ранее сообщалось, что старт «Ангары-А5» примерено в два раза дороже запуска «Протон-М». А в мае прошлого года стало известно, что цена строительства легкой «Ангары-1.2» приблизительно в полтора раза выше стоимости создания ракеты «Союз».

Макеты различных компоновок ракет-носителей «Ангара» на МАКС-2009 / ©wikipedia

В ноябре РИА Новости сообщило, что контракт на производство ракеты «Ангара-1.2», ранее заключенный в рамках выведения на орбиту спутников «Гонец-М», аннулирован по инициативе «Роскосмоса». Тогда же стало известно, что вместо перспективной ракеты используют носитель «Союз-2».

Что касается средней версии «Ангары», получившей ранее обозначение «Ангара-А3», то от нее отказались в пользу перспективного носителя «Иртыш», известного также как «Союз-5». О начале строительства первой из таких ракет заявили в мае прошлого года.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 ноября, 12:39
Игорь Байдов

Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

26 ноября, 13:12
Александр Березин

Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

26 ноября, 16:18
ФизТех

Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.

26 ноября, 17:00
Курчатовский институт

Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно