• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.08.2023
Александр Березин
27
5 969

«Чандраян-3» успешно сел на Луну с планетоходом на борту

6.5

Это первая мягкая посадка на другом небесном теле для Индии, ставшей четвертой страной, которая смогла реализовать подобное на земном спутнике. Кроме того, это первая посадка в приполярной области Селены, где грунт богат водным льдом.

Садящийся на Луну «Чандраян-3» в представлении художника / © ISRO / Автор: Александр Литвинов

В 15:33 по московскому времени 23 августа 2023 года посадочный аппарат «Чандраян-3» с шестиколесным луноходом сел на естественный спутник нашей планеты. Мягкую посадку обеспечивали четыре двигателя малой варьируемой тяги.

В отличие от потерпевшей крушение четыре дня назад «Луны-25», индийский аппарат заметно массивнее, поэтому его система мягкого приземления более сложная, позволяющая мягко прилуниться в очень небольшой квадрат четыре на четыре километра. Место посадки находится на 69-м градусе южной широты Луны, то есть тоже в приполярной зоне, где до этого аппараты землян никогда не высаживались. Прилунение в приполярной зоне сложнее, чем в низких и средних широтах, где садились до этого автоматические станции СССР, США и Китая.

Научных приборов на индийской посадочной платформе заметно меньше, чем было у погибшего российского аппарата: один зонд для изучения окололунной плазмы, один прибор для определения теплопроводности верхних десяти сантиметров грунта и сейсмограф.

На борту посадочного аппарата также находится небольшой, 26-килограммовый луноход. У него есть две камеры, смотрящие вперед, лазерный спектрометр для определения состава реголита на поверхности Луны и альфа-рентгеновский спектрометр для тех же целей. Время работы лунохода ограничено 14 сутками, поскольку из-за компактности на нем нет подогревающего радиоизотопного генератора, как на советских луноходах или «Кьюриосити».

Ключевой задачей индийской миссии была успешная мягкая посадка. Дело не только в том, что ранее за пять лет из 12 посланных к Луне аппаратов девять не смогли отработать нормально, но и в том, что конкретно индийский «Чандраян-2» в 2019 году разбился при попытке мягкой посадки, уничтожив при этом свой луноход (аналогичное произошло с «Луной-25»). Успех высадки в очень сложной для этого приполярной зоне — существенный шаг вперед для индийской лунной программы.

© ISRO

К сожалению, ее бюджет и энергетические возможности индийских носителей существенно ограничены. Поэтому на «Чандраян-3», в отличие от «Луны-25», нет приборов, способных проанализировать содержание воды в лунном грунте на глубине одного-двух метров, как и манипулятора, который может крошить даже «вечномерзлотные» лунные породы на глубину до 40 сантиметров. Это значит, что данные по лунной воде от индийской миссии будут ограниченными.

Вода, наличие которой на земном спутнике впервые установили по итогу анализа лунного грунта еще в 1970-х, долго не имела теоретического базиса у астрономов, считавших, что Селена безводна. За счет этого такие данные отвергали вплоть до XXI века как в СССР, так и в США (хотя воду нашли в пробах как американской пилотируемой, так и советской беспилотной лунных программ).

В XXI веке появились гипотезы, позволяющие понять, откуда на Луне вода. В ближайшие десять лет ученым предстоит получить подтверждения от программ изучения земного спутника — по всей видимости, в основном пилотируемых

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

27 Комментариев

Leonid Talashov
27.08.2023
-
0
+
Индусы запустили "Чандраян", а мы - "Пересильд"! И в чём отличие? Звучит почти одинаково!
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Александр
    23.08.2023
    -
    -2
    +
    Вы Маску-то напишите. Ведь он не знает, и планирует посадочный модуль для Луны в одном корпусе с перелетным. Кто же его поправит, если не вы? Помогите людям, сделайте милость.
DELETED
23.08.2023
-
2
+
В целом тенденции печальные для российской космонавтики. И, в контексте партнерства в лунной программе Китая, доверия не прибавится, мягко говоря, к российской стороне.
    Александр
    23.08.2023
    -
    -2
    +
    Чему нельзя не порадоваться. Международное сотрудничество всегда ухудшает перспективы и сроки космических программ. Все самые серьезные достижения в космосе сделаны исключительно национальными программамит. Что организационно неудивительно.
    +
      ещё комментарии
-
1
+
Россия проиграла лунную гонку
    Александр
    23.08.2023
    -
    1
    +
    Вот это поворот: первая мягкая посадка на Луне -- аж февраль 1966 года -- это проигравшие лунную гонку, а надцатая мягкая посадка на Луне -- август 2023 года -- это выигравшие. "Это другое. Понимать надо".
    +
      ещё комментарии
      Masyanya
      23.08.2023
      -
      5
      +
      Если я правильно помню историю, то в 1966 году никакой России не было.
        Александр
        23.08.2023
        -
        -1
        +
        Вот видите как. А я, выпускник истфака, помню историю совсем иначе: Россия возникла века назад и не исчезала вообще ни разу. Как говорится, думайте сами, решайте сами. В каком мире вы живете: в том, в котором Россия исчезала и появлялась, или в том, в котором существовала непрерывно. Я, на всякий случай, предпочту второй. С детства не люблю людей в белых халатах -- еще когда пневмонией четыре раза за год переболел, насмотрелся. В качестве наводящего вопроса можно применить еще такой: НПО Лавочикна появилось в 1991 году тоже? Одновременно с Россией с пальмы упало, или с чего там в северном климате падают готовые космические КБ и крупнейшие страны мира?
          Ewgeni
          23.08.2023
          -
          0
          +
          Комментарий удален пользователем или модератором...
            Александр
            24.08.2023
            -
            1
            +
            "Она полностью ориентирована на одну-единственную личность" Ельцина? А как же она существует, если он уже умер? А, в вашем мире на Путина. Как же она существовала до его президентства? Или, как и России в комментарии выше, она не существовала, а внезапно появилась из воздуха, только теперь не в 1991, а в 2000 году? Впрочем, это все риторические вопросы. Ведь выдуманная вами Россия не имеет отношения к России реальной.
              Ewgeni
              24.08.2023
              -
              0
              +
              Комментарий удален пользователем или модератором...
                Александр
                24.08.2023
                -
                0
                +
                Извините, но чтобы я решал какие-то задачи, вы должны начать с признания неправоты тезиса "Она полностью ориентирована на одну-единственную личность" Пока этого нет -- диалог с вами имеет столько же смысла, сколько с плоскоземельцем.
              Ewgeni
              09.09.2023
              -
              0
              +
              Комментарий удален пользователем или модератором...
                Александр
                09.09.2023
                -
                0
                +
                И снова повторяю: пока вы не исправите то, как написали название моей страны выше -- не напишите его нормально, а не умышленно искаженно, как сейчас -- ваших комментариев под моими текстами не будет.
            Иван
            24.08.2023
            -
            3
            +
            В истории России было много личностей которые так или иначе закончились. Страна никуда не делась. А то что у вас свербит от большевиков это ваше личное горе. Кстати во Франции тоже постоянно кого-то казнили. Но совершенно на этом не зацикливаются. День взятия Бастилии так до сих пор празднуют.
          Gmlrs
          24.10.2023
          -
          0
          +
          Так вот почему ты несёшь столько бреда по физике, историк
      Алексей
      24.08.2023
      -
      0
      +
      Так вы лучше напишите, когда последний раз мы выполняли мягку посадку на луну. Или вы из секты "свидетелей успехов прошлого века"? Может сообщите нам, что за последнии 20 лет, революционного в космических программах добилась Россия? Сравнимо с первым полётом человека и высадку человека на луну. На сколько нужно обладать занудным упорством, чтобы не принимать факт, что Россия с каждым годом откатывается в космической гонке. Но мы надеемся на рывок)
        Александр
        24.08.2023
        -
        2
        +
        "Так вы лучше напишите, когда последний раз мы выполняли мягку посадку на луну. " А может лучше вы напишите о том, как у вас получалось утверждать, что 30% домохозяйств в России топят дровами, хотя это совсем не так? Что до вашего вопрос, то отвечаю: наша страна последний раз совершала мягкую посадку на Луну через годы после того, как это последний раз удавалось США, "Может сообщите нам, что за последнии 20 лет, революционного в космических программах добилась Россия? " Может, сообщите мне, что за последние 20 лет, революционного в космических программах добился Китай? Или ЕС? Или Япония? Кстати, все эти образования по ВВП по ППС больше России -- до полудюжины раз. "Сравнимо с первым полётом человека и высадку человека на луну" Такого за последние 20 лет в космосе не добивалась ни одна страна мира, справочно. Или вы требуете от России того, чего больше никто не делал? "у. На сколько нужно обладать занудным упорством, чтобы не принимать факт, что Россия с каждым годом откатывается в космической гонке. Но мы надеемся на рывок)" Насколько нужно обладать слепым характером, чтобы не принимать тот факт, что достижений указанного вами масштаба нет ни у кого в мире за последние 20 лет, а в России 30% домохозяйств не топят дровами? Вашим? Думаю, что только вашим и можно, потому что без такой слепоты трудно не заметить, что автор _регулярно_ пишет про то, что у России с космосом все плохо и до начала копирования Старшипа и не будет хорошо. Знаете почему, вы не заметили этого? Потому же, почему не заметили того факта, что в России 30% домохозяйств не топят дровами. Потому что у вас на глазах шоры. Только не как у лошади - а идеологические. И они позволяют вам видеть только то, что совпадает с вашей идеологией. Я в идеологию не помещаюсь -- поэтому вы приписываете мне позицию "не принимать факт, что Россия с каждым годом откатывается в космической гонке". Выглядит, бесспорно, забавно. Но непонятно другое: зачем вы, с вашими шорами, вообще читаете новости из реального мира? Какая вам разница, что там происходит - шоры же все равно укажут вам на 30% домохозяйств с дровами и такую позицию Березина, которой у реального Березина нет?
Ян Казимир
23.08.2023
-
3
+
Браво!
Мне совершенно все равно, считаете ли вы, что официальное название моей страны должно писаться с маленьких букв или нет. Я попросил вас написать его правильно. Пожалуйста, сделайте это. Объяснять мне, почему вы считает это "правильным" -- не надо.
Шаак С
27.08.2023
-
0
+
Название какой страны вообще?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: