• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.10.2020
Ольга Иванова
2
2 872

Выяснилось, как приливы повлияли на эволюцию четвероногих

4.3

Международная группа ученых выполнила численное моделирование и узнала, как морские приливы повлияли на появление костистых рыб, а затем — на их выход на сушу и появление у них конечностей.

Тиктаалик – одно из первых существ, вышедших на сушу / ©u.livelib.ru

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society A. Известно, что Луна не всегда находилась на том же расстоянии от Земли, на котором она расположена сегодня. Так, расчеты показывают, что 400 миллионов лет назад спутник был, вероятно, на 16 тысяч километров ближе, а значит, создавал куда большие приливы и отливы, чем в наши дни.

Примерно тот же период (силур — девон) в истории Земли — от 420 до 380 миллионов лет назад — исследовали ученые из Бангорского и Оксфордского университетов (Великобритания) и Уппсальского университета (Швеция), задавшиеся вопросом о том, способствовали ли приливы появлению у наших далеких предков конечностей, когда их регулярно выбрасывало на мель.

Надо сказать, гипотез о том, как рыбы вышли на сушу, множество. Например, гипотеза заболачивания заключается в идее о том, что из-за недостаточно развитой системы грибов и прочих редуцентов в ранней истории жизни на планете растения гнили плохо и «падали» в водоемы. Вследствие этого появлялось множество болот и озер, в которых было затруднено свободное плавание.

Новое исследование предполагает, что ключевым фактором в процессе выхода рыб на сушу могли стать морские приливы. Ученые выполнили подробное численное моделирование с использованием палеогеографических реконструкций континентов с учетом приливов и отливов. Результаты показывают, что приливные колебания превышали четыре метра в районе, известном как Южно-Китайский блок. Он считается местом происхождения и разнообразия самой ранней группы костистых рыб.

Таким образом, исследователи полагают, что большие приливы могли способствовать как эволюции органов дыхания воздухом у рыб, которые обитали в обедненных кислородом приливных бассейнах, так и развитию у них конечностей, чтобы облегчить передвижение в приливных зонах.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Спасибо, это интересно. И да, согласно современной таксономии лопастеперые рыбы действительно относятся к костистым, хотя у "старины четверонога" вместо позвоночника нечто вроде хрящевой хорды. Раньше кистеперых рыб к костистым не относили.
-
0
+
Чет ересь какая-то в числах. как спутник может быть в 16.000 раз ближе? он в 24 км от Земли крутился?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: