• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20 февраля
Мария А.
2 747

В тканях крупнейших акул нашли микропластик и целлюлозное волокно

4.5

Новое исследование стало первым, в котором изучили присутствие микропластика и различных волокон в тканях крупнейших акул — серой бычьей, тигровой, белой и бронзовой молотоголовой.

Белая акула
Большие белые акулы (Carcharodon carcharias) — самые крупные хищные рыбы / © Unsplash

Австралийские ученые из Университета Гриффита в Юго-Восточном Квинсленде рассказали о наличии микропластика и волокон, используемых человеком в производстве различных товаров и упаковки, в кишечнике и мышцах четырех крупных видов акул. Статья об этом опубликована в журнале Chemosphere.

Пластиковый мусор доминирует в морях и океанах нашей планеты. Частицы микропластика (размером менее пяти миллиметров) и волокон, например на основе целлюлозы, находят повсеместно в Мировом океане и его экосистемах различных уровней, от зоопланктона до крупных млекопитающих.

Но, несмотря на множество исследований, до сих пор не столь много известно о присутствии микропластика и микроволокон в организмах представителей морской мегафауны. Недавно микропластик обнаружили в тканях китов и дельфинов, для небольших акул это тоже предполагали, а теперь австралийским ученым удалось подтвердить и дополнить предыдущие выводы.

Участницами нового исследования стали акулы четырех видов, входящих в список крупнейших: серая бычья, или тупорылая (Carcharhinus leucas), бронзовая акула-молот (Sphyrna lewini), тигровая (Galeocerdo cuvier) и белая (Carcharodon carcharias). Рыб вылавливали у берегов Юго-Восточного Квинсленда (Австралия) с марта 2019-го по декабрь 2020-го в рамках Квинслендской программы контроля акул.

Затем ученые собирали материал для исследования: всего удалось получить 38 образцов кишечника и 19 образцов мышц. Их очищали ножом либо скальпелем, тщательно промывали, нарезали на фрагменты, замораживали и подвергали остальным манипуляциям — в частности, инкубации и фильтрации. Наконец, пробы изучали под стереомикроскопом.

Микропластик и другие волокна обнаружили в 31 из 38 образцов кишечника: в 10 из 11, принадлежащих серой бычьей акуле; в шести из семи, принадлежащих белой акуле; в 12 из 15, принадлежащих тигровой акуле; в трех из пяти, принадлежащих бронзовой акуле-молоту. В среднем на одну особь приходилось 3,1 ± 2,6 частицы, или 0,03 ± 0,02 частицы на грамм ткани кишечника. Всего в пробах кишечника акул выявили 128 частиц, 92% из которых были волокнами, а 10 — фрагментами микропластика из полиэтилена и полипропилена.

Количество микропластика и непластичных волокон на одну акулу четырех видов (красным цветом показаны волокна, фиолетовым — фрагменты микропластика) / © Chemosphere

«Размер волокон составлял от 190 до 4860 микрометров в длину и от восьми до 47 микрометров в ширину. Все фрагменты имели размер от 34 до 306 микрометров. Большинство волокон (70%), найденных в образцах кишечника, представляли собой целлюлозные волокна (то есть натуральные, такие как хлопок, или регенерированные целлюлозные волокна вроде вискозы). Остальные 30% (35 из 118) идентифицированы как пластиковые, преимущественно полиэтилентерефталатные, волокна», — рассказали ученые.

В мышцах акул выявили меньше частиц микропластика и других волокон: в 12 из 20 образцов обнаружили 19 частиц, то есть от 0,02 до 0,04 частицы на грамм мышечной ткани у четырех видов. Как и в кишечнике, преобладали именно волокна (95%, 18 штук), а фрагмент микропластика был всего один — из полиэтилена. Размер волокон варьировался от 125 до 3850 микрометров в длину и от 11 до 39 микрометров в ширину.

«Вполне возможно, что частицы микропластика попадают в мышечные ткани акул несколькими путями, включая всасывание в кишечнике, кровообращение и инфильтрацию эпидермиса. Также вероятно, что мелкие волокна проникают в ткани, подобно микроскопической игле. Однако точный механизм перемещения микропластика между органами до сих пор неизвестен. Для разгадки потребуются дополнительные исследования», — отметили авторы научной работы.

Они напомнили, что в той же Австралии люди употребляют мышцы акулы в пищу. Следовательно, наличие микропластика и прочих волокон может представлять риск и для человека, хотя, несомненно, степень воздействия в таком случае низка по сравнению с основными источниками — воздухом и водой.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

25 апреля
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: