• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.07.2024, 16:42
Татьяна Пичугина
1
2,2 тыс

Ученые предложили создать криорепозитарий на Луне для сохранения видового разнообразия Земли

❋ 4.7

Вымирание видов на нашей планете ускорилось, считают исследователи. Одни предлагают усилить меры по сохранению особо уязвимых животных, другие уже озаботились созданием репозитария с замороженными образцами, который поможет восстанавливать биоразнообразие. Самый известный биобанк находится на Шпицбергене, в зоне вечной мерзлоты. Вдохновившись примером, международная группа ученых выдвинула идею лунного криохранилища.

Лунная база
Лунная база / © ESA – P Carril

На Шпицбергене хранится семенной фонд растений со всего мира. Температура в нем — приблизительно минус 18 градусов Цельсия. Аналога с образцами тканей и клеток животных пока нет.

Как рассказала CBS News Мэри Хедждорн из Смитсоновского национального зоопарка и Института охраны природы, «на Земле нет достаточно холодного места для этого».

Хедждорн с коллегами выдвинула идею устроить репозитарий на Луне. Подробности изложены в статье для журнала BioScience. Там, по мысли ученых, идеальные условия для криобанка. Не нужно тратить энергию на поддержание условий, не нужно содержать персонал. Отсутствуют опасные природные катаклизмы, такие как вулканизм, цунами, способные потенциально нарушить хранилище, лунотрясения слабее землетрясений. Нет угрозы таяния вечной мерзлоты (впрочем, это может быть не вполне так), а также геополитических конфликтов. Во всяком случае пока что.

Всемирное хранилище семян на Шпицбергене / © Miksu. Собственная работа, CC BY-SA 3.0

Мэри Хедждорн занимается сохранением коралловых рифов, она эксперт по криоконсервации биоматериала.

«Представьте, что из-за изменения климата 90 процентов Большого Барьерного рифа уничтожено. Ну что ж. Через 100 лет мы сможем восстановить все биоразнообразие», — пояснила исследовательница.

Для хранилища подходят вечно затененные участки в приполярных областях Луны, где температура опускается ниже 160 градусов Цельсия и остается постоянной.

В криобанк поместят в первую очередь образцы кожи с клетками-фибробластами. В глубокой заморозке они могут пребывать десятки лет и сохранить жизнеспособность. При необходимости их можно разморозить и превратить в половые клетки, из которых затем клонировать животное. Например, африканского слона либо зеленую черепаху.

В качестве источника биоматериала предлагают использовать образцы, собранные в Национальной сети экологических обсерваторий, финансируемой Национальным научным фондом США.

Ученые начали разрабатывать протокол на примере рыбы под названием звездчатый бычок (Asterropteryx semipunctata), которая водится у Гавайев. Клетки десяти особей планируют заморозить и протестировать в условиях космоса, созданного в лаборатории, а затем на МКС.

Ученые в лаборатории Мэри Хедждорн по криоконсервации кораллов / © Virginia Carter

Создание лунного криорепозитария упирается во множество проблем. Это и разработка упаковки для космических перевозок, и защита от радиационного излучения, и создание международной программы управления хранилищем, коллабораций между странами, организациями. Неизвестно и то, как на клетках отразится длительное пребывание в условиях микрогравитации.

«Из-за бесчисленных антропогенных факторов большая доля видов и экосистем находится под угрозой разрушения, вымирание идет быстрее, чем мы успеваем сохранить виды в их естественной среде», — предупредили авторы статьи. Поэтому, несмотря на сложности, которые предстоит преодолеть, действовать нужно сейчас.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист с опытом: обучалась в журнале «Химия и жизнь», работала в «Вокруг света», «Известия», «Вечерняя Москва», «ТрВ», «МК в Серпухове» и РИА Новости. За годы работы освещала темы науки, общества и культуры, стараясь излагать факты ясно и без излишних деталей. В работе предпочитает придерживаться сбалансированного и сдержанного стиля изложения.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

12 июня, 12:35
Evgenia Vavilova

Ученые с высокой точностью измерили ключевые параметры нейтринных осцилляций — угол смешивания θ₁₂ и разность квадратов масс нейтрино. Результаты верифицировали несколькими методами.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
1 2
31.07.2024
-
0
+
Для выделения денежек на Луну все способы хороши. Обман, подлог, шантаж, пустые фантазии, демагогия, угрозы (катастрофой) - весь арсенал должен работать. Конечно хорошо что учёные не утихают, дай-то Бог, как говорится! >Клетки десяти особей планируют заморозить и протестировать в условиях космоса, созданного в лаборатории, а затем на МКС Хорошо! >В криобанк поместят в первую очередь образцы кожи с клетками-фибробластами. В глубокой заморозке они могут пребывать десятки лет и сохранить жизнеспособность. При необходимости их можно разморозить и превратить в половые клетки, из которых затем клонировать животное. Очень хорошо!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно