• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.09.2020, 19:15
Мария Кривоченко
1,6 тыс

Ученые подсчитали, сколько видов млекопитающих может исчезнуть к 2100 году

❋ 3.5

Согласно исследованию, к концу века погибнут от 502 до 610 видов млекопитающих. Главная причина этого — деятельность человека, из-за которой темпы вымирания растут.

Ожидаемый рост скорости вымирания в разных регионах и среди разных видов / © Science Advances.
Ожидаемый рост скорости вымирания в разных регионах и среди разных видов / © Science Advances. / Автор: Никита Тарасов

По данным исследователей, за последние 126 тысяч лет вымер по меньшей мере 351 вид млекопитающих. 80 из них известны по историческим источникам, написанным после 1500 года нашей эры, остальные — только по окаменелостям. Это показывает, что темпы вымирания в последние тысячелетия растут, что подтверждают наблюдения за птицами, рептилиями, земноводными и лучеперыми рыбами.

Чтобы оценить, насколько серьезную угрозу для биоразнообразия представляет нынешняя динамика, ученые из Гетеборгского университета в Швеции собрали данные о млекопитающих, вымерших за последние тысячелетия. Команда проследила за тем, как изменились темпы их вымирания за последние 126 тысяч лет, определила конкретные сроки их роста и сравнила с данными по изменению численности человеческой популяции за тот же промежуток времени. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Периоды снижения разнообразия (черная линия) и увеличения скорости вымирания млекопитающих (красная линия) / © Science Advances.

Ученые выяснили, что текущие темпы вымирания примерно в 1700 раз выше, чем в начале позднего плейстоцена. При таком уровне 351 вид исчез бы всего за 810 лет, а если бы скорость оставалась той же, что и 126 тысяч лет назад, на это ушло бы около 1,75 миллиона лет. Кроме того, оказалось, что темпы значительно возрастали в четырех временных промежутках: 63,8-32,2 тысячи лет назад, 16-9,5 тысячи лет назад, 2300-600 лет назад и 180-120 лет назад.

Компьютерное моделирование показало, что даты первых двух скачков частично совпадают со временем колонизации Австралии (65-44 тысячи лет назад) и Америки (24-12 тысяч лет назад). Это натолкнуло ученых на мысль, что действия человека стали основной причиной исчезновения животных. Они проверили, как на скорость вымирания повлияли численность населения и площадь территории, занимаемой человеком. Оказалось, плотность населения отражает темпы вымирания с точностью около 97%. По мнению исследователей, этот показатель связан и с другими антропогенными факторами: развитием охоты и земледелия, использованием огня, вырубкой лесов и урбанизацией.

Прогнозируемые потери в разных регионах и среди разных видов / © Science Advances.

Ученые заявили, что полученные результаты выглядят незначительными на фоне прогноза на следующие 80 лет. Они считают, что к 2100 году угроза для биоразнообразия серьезно возрастет и к этому времени исчезнет от 502 до 610 видов млекопитающих. Скорее всего, большая часть животных вымрет в Африке, Америке и Евразии: темпы вымирания на континентах остаются на низком уровне, но при этом количество животных, находящихся под угрозой исчезновения, огромно. Снизить угрозу поможет грамотная экологическая политика. «Несмотря на тревожный прогноз, мы все еще можем спасти сотни, если не тысячи видов с помощью целенаправленных и эффективных стратегий сохранения окружающей среды», — заявил руководитель исследования Тобиас Андерманн.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 мая, 09:59
НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.

27 мая, 11:44
Лена

Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.

27 мая, 10:56
Игорь Байдов

Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно