• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.06.2020, 10:41
Сергей Васильев
2,5 тыс

Около половины поверхности суши еще можно спасти от разрушения человеком

❋ 5.4

Расчеты показали, что примерно половина суши остается не слишком затронутой человеческой деятельностью — к сожалению, в основном это районы с крайне неблагоприятной средой.

©James Wardhaugh / Автор: Telestis Scaevinius

Вряд ли кто-нибудь станет отрицать факт серьезного влияния деятельности людей на природный ландшафт нашей планеты. Немалая часть ее поверхности застроена городами, иссечена дорогами, перерыта рудными разработками, распахана под поля и пастбища. К счастью, во многих регионах такое прямое воздействие человека ощущается намного слабее.

В новой статье, опубликованной в журнале Global Change Biology, приводится оценка площади таких регионов — и она оказывается довольно впечатляющей. По данным Джейсона Риджио (Jason Riggio) из Калифорнийского университета в Дейвисе и его соавторов, от 48 до 56 процентов поверхности суши испытывают лишь низкое влияние людей. Впрочем, тут есть свои нюансы.

Лишь 20-34 процента не покрытой ледниками поверхности суши демонстрируют «крайне низкие» признаки человеческого воздействия, по большей части это районы с крайне неблагоприятным климатом, а то и вовсе непригодные для жизни: высокогорья, тундры, пустыни, тайга (это, конечно, было известно и ранее). «Что важнее, — пишут ученые, — менее одного процента травянистых равнин умеренного пояса и тропических лесов испытывают крайне низкое влияние».

На карте фиолетовым окрашены районы сильного влияния человеческой деятельности, зеленым — слабого / ©UC Davis, Riggio et. al, 2020

Авторы считают, что соответствующим образом следует распределить и усилия по сохранению природы Земли. «Наши результаты показывают, что около 50 процентов поверхности суши планеты испытывает низкое влияние человека, — объясняют они. — Это делает возможным достижение названной ранее масштабной цели — консервации как минимум половины суши». По словам ученых, сегодня под защитой находится лишь около 15 процентов суши.

При новых ограничениях регионы, сравнительно мало пострадавшие от человека, могут восстановить свои естественные биоценозы. Более ценные и разнообразные комфортные регионы, сильно затронутые людьми, к прежнему состоянию уже вряд ли вернутся. Поэтому для них ученые предлагают проводить активные меры не только по защите, но и по восстановлению естественной среды и биоразнообразия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

15 декабря, 08:10
Любовь С.

В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.

13 декабря, 14:51
Игорь Байдов

На Красной планете ученые нашли предполагаемую «каменную летопись» древних приливов. Эту запись могла оставить не существующая сегодня сила — гравитация луны, которая когда-то красовалась в марсианском небе и управляла «ритмом» морей.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

12 декабря, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

15 декабря, 08:10
Любовь С.

В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно