• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.09.2022, 13:30
Анна Новиковская
867

Ученые выяснили, что у пар альбатросов «развод» зависит от личности самца

❋ 3.9

Хотя странствующих альбатросов не зря считают «эталоном» птичьей моногамии — пары самцов и самок сохраняются на много лет, и партнеры безошибочно находят друг друга после долгих месяцев одиноких полетов над морем, — у этих птиц все же встречаются «разводы». Теперь ученые обнаружили, что вероятность такого исхода во многом зависит от характера самца.

Брачные ритуалы альбатросов – одно из самых важных событий в их жизни / © animalreader.ru / Автор: Lampronia Auxilius

В птичьем мире «разводы», когда устоявшаяся пара распадается, и самец с самой ищут новых партнеров, — явление не такое уж редкое. Многие виды, которые считаются моногамными, на самом деле могут «перебрать» за жизнь не одного партнера, хотя у странствующих альбатросов такой исход супружеской жизни встречается сравнительно редко.

Тем не менее, даже у этих птиц, которые нередко проводят всю свою долгую жизнь, спариваясь с одним-единственным партнером, пары могут распасться спустя несколько сезонов размножения. Изучив одну конкретную популяцию альбатросов, гнездящуюся на островах Крозе в южной части Индийского океана, ученые обнаружили, по крайней мере, один важный фактор, влияющий на вероятность «развода»: личность самца.

Наблюдения за альбатросами на островах Крозе длятся с 1959 года: за это время ученые собрали внушительное количество данных по «разводам» у этих долгоживущих птиц. Оказалось, что во многом вероятность того, что пара распадется, определялась личностью партнера мужского пола: союзы с робкими, застенчивыми самцами оказались недолговечны.

По словам ученых, они сами не ожидали получить такие результаты, изначально предполагая, что чаще будут «разводиться» смелые и агрессивные птицы, которые с большей вероятностью пойдут на риск поиска новой самки, бросив уже насиживающую яйцо подругу. Однако на самом деле оказалось, что агрессивность самца идет на пользу самке, когда речь заходит о конфликтах: если дело доходит до защиты гнездового участка, от робкого самца толку мало. Вместо того, чтобы вступиться за гнездо и подругу, такой альбатрос куда вероятнее бросит самку и не станет связываться с захватчиком.

Драки у альбатросов редко доходят до крови, но все же требуют от самца изрядной смелости

Личность альбатроса исследователи устанавливали, проводя эксперименты с приближением человека к гнезду: робкие птицы старались замереть, смелые — поднимали голову или даже вставали в полный рост. Поскольку на островах Крозе самцов альбатросов больше, чем самок, они нередко вступают в борьбу за уже «обвенчанную» партнершу, и в такой ситуации в выигрыше оказываются смелые птицы.

В дальнейшем исследователи планируют изучить влияние личности птиц на динамику всей популяции, чтобы оценить эффективность размножения смелых и робких альбатросов и скорректировать свои усилия по сохранению этих величественных морских птиц.

Исследование опубликовано в журнале Biology Letters.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий