• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.08.2023
Юлия Трепалина
1
845

Радостные люди понравились лошадям больше грустных

4.7

Лошади способны различать радость и грусть у человека по выражению лица и интонациям. Эксперименты показали, что радостные лица и голоса кажутся животным более привлекательными, чем печальные.

Лошадь с пульсометром в виде пояса во время эксперимента / ©Plotine Jardat / Автор: Telestis Scaevinius

В исследованиях за последние нескольких лет ученые неоднократно демонстрировали, что собаки, кошки, лошади и даже козы умеют различать эмоции на лицах людей. Между тем это весьма необычно, поскольку мимика у всех этих видов принципиально различается: те же кошки, например, медленно моргают, показывая расположение, а у людей ничего подобного не отмечается. Понять, как именно животные улавливают наши эмоции, если мы выражаем их совсем не так, как они, непросто.

Прежние работы в этой области в основном концентрировались на проявлениях радости и гнева. Международная группа специалистов из Национального института сельскохозяйственных исследований Франции, Турского университета (Франция) и Университета Турку (Финляндия) выбрала для изучения более сложное сочетание — печаль и радость. Их выводы опубликовал журнал Animal Cognition.

«Грусть — особенно интересная эмоция, потому что в ней есть не только негативная составляющая, противоположная радости, положительной эмоции. Также для нее характерно пониженное эмоциональное возбуждение. Предыдущие исследования показывали, что лошади реагируют на эмоции — вроде гнева и радости — с повышенным эмоциональным возбуждением. <…> Мы решили узнать, могут ли лошади «считывать» признаки печали в голосе и на лицах людей, как они это делали в случае с радостью и гневом», — рассказала доктор ветеринарной медицины Плотин Жардат (Plotine Jardat), ведущий автор исследования.

К эксперименту ученые привлекли 28 лошадей. С помощью экранов и видеопроекторов им показывали человеческие лица, а также давали слушать голоса, выражающие грусть и радость. Ученые при этом наблюдали и анализировали поведение животных. Кроме того, у лошадей измеряли частоту пульса.

Результаты показали, что испытуемые различают звуковые и визуальные проявления радости и печали у людей. Когда исследователи сопровождали грустные лица радостными голосами или наоборот, лошади выглядели озадаченными и дольше разглядывали не соответствующие голосам изображения. По мнению ученых, это доказывает, что лошади способны правильно соотносить человеческую мимику и тон голоса, выражающие одну и ту же эмоцию, будь то грусть или радость.

Другим интересным открытием стало то, что лошадей, похоже, больше привлекают радостные люди. Во время опытов животные внимательнее, дольше и чаще разглядывали изображения с лицами, выражающими радость. Кроме того, при звуках радостных голосов их пульс учащался, а когда ученые давали слушать грустные интонации — напротив, снижался.

Чтобы лучше разбираться в том, как лошади воспринимают человеческие эмоции, нужны дополнительные исследования. Так, ученые намерены выяснить, могут ли лошади отличать грусть от других негативных эмоций и влияют ли проявления печали у людей на поведение этих животных при общении с человеком.

Это поможет выработать практические рекомендации для тех, кто взаимодействует с лошадьми. Например, ученые предположили, что для лучшего контакта с ними при общении нужно показывать радость. Такие советы, например, могут быть полезны участникам иппотерапии — это метод реабилитации с привлечением лошадей, применяемый для пациентов с неврологическими нарушениями, поведенческими и психическими расстройствами.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

3 часа назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

25 апреля
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Affidavit Donda
16.08.2023
-
0
+
Не любят люди грустных лошадей. :-)))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: