• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10 сентября, 13:00
Юлия Трепалина
606

Пьющие пиво оказались «магнитом» для комаров

❋ 4.2

Некоторые люди притягательны для комаров, словно магниты, из-за чего больше страдают от их укусов. В науке пока нет единого мнения о том, что именно приводит к такому эффекту, исследования на этот счет продолжаются. Свой вклад в изучение вопроса недавно внесла группа специалистов из Нидерландов. Они устроили эксперимент во время трехдневного музыкального фестиваля Lowlands, чтобы выяснить, кто из участников мероприятия сильнее «нравится» кровососам.

малярийный комар
Комар вида Anopheles stephensi, известный переносчик малярии / © Jim Gathany, Wikimedia Commons

Авторы исследования, препринт которого появился на сайте bioRxiv.org, предположили, что на привлекательность человека для комаров влияют особенности его личной гигиены и другие привычки, в том числе связанные с употреблением спиртного. Чтобы проверить гипотезу, микробиолог Феликс Хол вместе с коллегами из медицинского центра при Университете Радбауда (Radboud University) решил привлечь посетителей фестиваля Lowlands. В конце лета он ежегодно проходит в Биддингхейзене, примерно в часе езды от Амстердама, и собирает десятки тысяч людей.

Эксперимент во временно организованной лаборатории из четырех соединенных вместе грузовых контейнеров провели 18-20 августа 2023 года. Тогда на фестивале побывали около 60 тысяч человек. Из них чуть меньше 500 согласились стать добровольцами и послужить науке.

Все участники анонимно заполнили анкеты, в которых сообщили о деталях своей гигиены, питания и времяпрепровождения на фестивале, включая употребление горячительных напитков и проведение ночи в одиночестве или с кем-то. Кроме того, у них измеряли температуру и с помощью алкотестера оценивали содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Затем следовала проверка на привлекательность для комаров. Для этого добровольцы помещали руку в специально сконструированный контейнер из акрилового стекла, где находились самки малярийных комаров (Anopheles). По бокам контейнера были участки с перфорацией. С левой стороны находилась сладкая приманка — пропитанная раствором глюкозы ватная подкладка, а к участку с перфорацией справа добровольцы прижимали руку. Отверстия были настолько малы, что укус им не грозил, но комары могли чувствовать запах человека. Перед началом теста людей также просили слегка подуть в отверстия. По завершении процедуры у людей брали мазки с кожи правого предплечья для оценки микробиома.

Схема проведения процедур в эксперименте и устройство контейнера с комарами / © Sara Lynn Blanken, Maartje R. Inklaar, et al., bioRxiv (2025)

Происходившее в контейнере фиксировали на видео, что в дальнейшем позволило подсчитать, сколько раз комары пытались укусить того или иного человека. Эти данные затем сопоставили с другими собранными сведениями.

В результате исследователи установили, что кровососы активнее атаковали тех, кто пил пиво на фестивале, а также курил каннабис или делил с кем-то постель. Участников, которые пользовались солнцезащитным кремом или недавно принимали душ, кусали меньше.

«Похоже, комарам просто по вкусу гедонисты», — прокомментировали результат исследователи, имея в виду людей, стремящихся к удовольствиям.

Хотя комары предпочитали любителей пива, дело, видимо, не в самом напитке. По мнению Феликса Хола, которым он поделился в интервью на местном радио (выдержки привело издание Forbes), выпивавшие, вероятно, больше танцевали на мероприятии. Это могло повлиять на интенсивность их запаха и привлекательность для комаров.

Впрочем, из-за ограничений, связанных с особенностями выборки в эксперименте (участники музыкального фестиваля, вероятно, моложе и здоровее среднестатистического человека), сделать окончательный вывод о том, что превращает человека в «магнит» для кровососов, не получится. Ранее ученые связывали это с другими факторами: например, с выделением на коже повышенного количества карбоновых кислот.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор занимается освещением тем в области психологии и гуманитарных наук. Пишет о поведении человека, социальных процессах, языке, культуре и мышлении.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

8 сентября, 20:06
Evgenia Vavilova

Ученые впервые смогли создать видимый в оптическом диапазоне темпоральный кристалл. Для этого они использовали жидкие кристаллы.

9 сентября, 12:47
Александр Березин

Компания, контролирующая основную часть спутников и подавляющее большинство космических полетов человечества, неожиданно потратила 17 миллиардов долларов на выкуп частот, которые и так могли попасть ей в руки через несколько месяцев. Смысл этого шага не столько в том, чтобы облегчить себе экспансию, а больше в том, чтобы лишить других игроков возможности полноценной конкуренции.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

8 сентября, 20:06
Evgenia Vavilova

Ученые впервые смогли создать видимый в оптическом диапазоне темпоральный кристалл. Для этого они использовали жидкие кристаллы.

6 сентября, 16:25
Evgenia Vavilova

Для разрыва связи между атомами водорода понадобились золото, титан и ультрафиолетовое излучение. Полученный водород ученые использовали для преобразования углекислого газа в этилен.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

3 сентября, 07:56
Адель Романова

Недавнее появление в Солнечной системе межзвездного объекта 3I/ATLAS вызвало новую волну обсуждения вопроса о том, как отличить комету или астероид от внеземного космического корабля либо другого артефакта, не созданного человечеством. Астрономы рассказали, что у искусственного объекта могут быть четыре характерные особенности.

12 августа, 11:29
Юлия Трепалина

Влияет ли формат знакомства на качество последующих романтических отношений в паре? Научные данные на этот счет разнятся. Новое исследование по вопросу представила группа психологов из Польши, Австралии и Великобритании. В попытке понять, при каком сценарии удовлетворенность отношениями выше, а любовь крепче — когда двое нашли друг друга в Сети или познакомились в жизни, — ученые опросили свыше 6000 тысяч человек из разных стран.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно