Ученые разработали тонкую ткань, которую не прокусывают комары
Чтобы спастись от комариных укусов, можно использовать одежду из толстой, плотной ткани. Однако в жару это доставляет массу новых мучений. Новое решение предлагает ткань с необычным плетением, изобретенная американскими учеными. Несмотря на легкость, комары неспособны ее прокусить.
Укусы комаров приносят немало неудобств, особенно во время вылазок на природу, а порой приводят и к заражению опасными болезнями. Для защиты от них можно использовать репелленты, постоянно опрыскиваясь с ног до головы, можно надеть плотную, многослойную одежду. Все это не слишком комфортно, особенно в жару, когда кровососы особенно свирепствуют.
Отправившись в турпоход, профессор Обернского университета Джон Бекман (John Beckmann) сам столкнулся с такой проблемой и решил заняться ее решением. Результаты его работы еще готовятся к публикации, а пока статья доступна в онлайн-библиотеке препринтов bioRxiv. Они позволяют надеяться, что вскоре в продаже появятся обычные легкие футболки, прокусить которые комары не смогут.
Для оценки степени защиты, которую дает тот или иной материал, один из ученых выступал в роли добровольца. Он натягивал тканевой рукав на руку и помещал ее в емкость с комарами на некоторое время, после чего оставалось подсчитать количество оставленных укусов. Испытания имеющихся в продаже материалов показали, что насекомые легко прокусывают любой из них.

Несколько лучше себя показали трикотажные полотна, которые образованы не переплетением нитей, а взаимосвязанными петлями. Такие материалы изготавливаются промышленными машинами, способными вязать заранее запрограммированный узор из микроскопических петель. Ученые воспользовались такой возможностью и проверили эффективность защиты, которую дают разные варианты плетения.
Лучше других показало себя полотно типа «интерлок», состоящее из двух слоев петель. Дополнительное увеличение толщины нитей и уменьшение размеров петель усиливало защиту. Также лучше других себя показали нити из полиэстера и спандекса (полиуретана). В экспериментах такие ткани прекрасно блокировали укусы комаров Aedes aegypti и Psorophora howardii, при этом оставались тонкими и легкими.
Обернский университет уже готовится запатентовать оптимальные для защиты от укусов варианты тканей, чтобы затем продавать лицензии на их выпуск производителям одежды. «Если я смогу купить футболку, такую же комфортную и дешевую, как обычная, но при этом непроницаемую для комаров, то я, конечно, куплю ее», — сказал Джон Бекман.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии