Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые разработали тонкую ткань, которую не прокусывают комары
Чтобы спастись от комариных укусов, можно использовать одежду из толстой, плотной ткани. Однако в жару это доставляет массу новых мучений. Новое решение предлагает ткань с необычным плетением, изобретенная американскими учеными. Несмотря на легкость, комары неспособны ее прокусить.
Укусы комаров приносят немало неудобств, особенно во время вылазок на природу, а порой приводят и к заражению опасными болезнями. Для защиты от них можно использовать репелленты, постоянно опрыскиваясь с ног до головы, можно надеть плотную, многослойную одежду. Все это не слишком комфортно, особенно в жару, когда кровососы особенно свирепствуют.
Отправившись в турпоход, профессор Обернского университета Джон Бекман (John Beckmann) сам столкнулся с такой проблемой и решил заняться ее решением. Результаты его работы еще готовятся к публикации, а пока статья доступна в онлайн-библиотеке препринтов bioRxiv. Они позволяют надеяться, что вскоре в продаже появятся обычные легкие футболки, прокусить которые комары не смогут.
Для оценки степени защиты, которую дает тот или иной материал, один из ученых выступал в роли добровольца. Он натягивал тканевой рукав на руку и помещал ее в емкость с комарами на некоторое время, после чего оставалось подсчитать количество оставленных укусов. Испытания имеющихся в продаже материалов показали, что насекомые легко прокусывают любой из них.

Несколько лучше себя показали трикотажные полотна, которые образованы не переплетением нитей, а взаимосвязанными петлями. Такие материалы изготавливаются промышленными машинами, способными вязать заранее запрограммированный узор из микроскопических петель. Ученые воспользовались такой возможностью и проверили эффективность защиты, которую дают разные варианты плетения.
Лучше других показало себя полотно типа «интерлок», состоящее из двух слоев петель. Дополнительное увеличение толщины нитей и уменьшение размеров петель усиливало защиту. Также лучше других себя показали нити из полиэстера и спандекса (полиуретана). В экспериментах такие ткани прекрасно блокировали укусы комаров Aedes aegypti и Psorophora howardii, при этом оставались тонкими и легкими.
Обернский университет уже готовится запатентовать оптимальные для защиты от укусов варианты тканей, чтобы затем продавать лицензии на их выпуск производителям одежды. «Если я смогу купить футболку, такую же комфортную и дешевую, как обычная, но при этом непроницаемую для комаров, то я, конечно, куплю ее», — сказал Джон Бекман.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.
Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии