• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.01.2025, 15:13
Ольга Иванова
1
1,4 тыс

Пятнистую гиену впервые за 5000 лет обнаружили в Египте

❋ 5.1

В юго-восточной части Египта обнаружили пятнистую гиену (Crocuta crocuta). Это первый зарегистрированный случай появления животного в регионе за тысячи лет. Ученые связывают изменение ареала обитания гиены с феноменом так называемой активности Красного моря.

Пятнистая гиена / © Antonio Friedemann, Pexels, phys.org

Пятнистые гиены — самые распространенные в Африке стайные хищники, которые обычно обитают лишь к югу от Сахары, между 17° северной и 28° южной широты. Они способны преодолевать до 27 километров в день, следуя за кочующими домашними животными. Гиены отлично умеют приспосабливаться под разные условия, поэтому ареал их обитания достаточно широк. Тем не менее они предпочитают саванны с островками деревьев, и так далеко на север в пустыню эти животные не заходили уже очень давно — примерно пять тысяч лет.

Ученые из университетов аль-Азхар (Египет), Индианы (США) и Швейцарского орнитологического института впервые за тысячи лет задокументировали появление пятнистой гиены в Египте. К сожалению, уже посмертно — животное убили местные скотоводы, у которых гиена загрызла коз. Исследователи смогли увидеть лишь ее фотографии и видео.

Новая находка пятнистой гиены в Египте (обозначена треугольником) в сравнении с известным ареалом распространения (заштриховано) и потенциальной областью миграционного коридора (жирная пунктирная линия)

«Моей первой реакцией было недоверие, пока я не посмотрел фото и видео с останками. Я был потрясен: мы никак не ожидали увидеть пятнистую гиену на территории Египта», — рассказал ведущий автор исследования Абдулла Наги из Университета аль-Азхар.

Происшествие случилось в феврале 2024 года примерно в 500 километрах к северу от обычного ареала пятнистой гиены — соседнего Судана. Местные жители выследили и убили животное после того, как лишились двух коз. Тело гиены обнаружили в пяти километрах от небольшого поселения, состоящего всего из нескольких семей и расположенного — что характерно — на песчаной равнине и скалистых холмах.

Исследователи предположили, что новый миграционный коридор Crocuta crocuta — следствие феномена «активности Красного моря» (периодического погодного явления, вызывающего необычайно сильные осадки и даже затопления в странах Ближнего Востока), который мог привести к увеличению числа осадков и росту растений в пустынных зонах Африки.

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые использовали так называемый нормализованный разностный вегетационный индекс в качестве показателя количества осадков и обитания на этой территории животных. Данные получили со спутниковых снимков за период с 1984 по 2022 год.

Выяснилось, что в последние 10 лет осадков в этих краях в самом деле было больше, чем в предыдущие два десятилетия. Это означает, что южная территория Египта стала менее суровой для жизни пятнистых гиен. Работа ученых представлена в журнале Mammalia.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 июня, 17:14
РТУ МИРЭА

Ученые РТУ МИРЭА и Сибирского федерального университета создали программный комплекс, который анализирует учебные планы вузов быстрее секунды и находит в них слабые места. Большинство учебных планов содержат скрытые противоречия, дублирования и неочевидные перекосы в подготовке специалистов. Это важно, потому что от качества учебного плана напрямую зависит, какие реальные навыки получат студенты и насколько они будут востребованы работодателями.

3 июня, 16:38
Марк Чернов

Пяти постов на одну тему достаточно, чтобы сформировать мнение. Новое исследование показало, что убеждения в соцсетях фиксируются быстрее, чем включается критическое мышление.

3 июня, 12:15
Андрей Серегин

Наскальное искусство палеолита — большая редкость для Британии, а рисунки в пещере Бейкон-Хоул, открытые в 1912 году, почти 100 лет считались природным явлением. Международная группа исследователей не только повторно обнаружила эту панель, но и с помощью химического анализа пигмента доказала ее антропогенное происхождение и возраст около 17 тысяч лет, вернув находке статус одного из древнейших памятников символической деятельности человека на Британских островах.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

29 мая, 17:17
Александр Березин

Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Igor Jirkov
24.01.2025
-
0
+
Не надо писать "ареал обитания". Ареал — это и есть площадь, на которой вид обитает
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно