Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Потребление каннабиса вызывает чувство голода даже у червей
Эксперименты показали, что под действием каннабиноидов нематоды активно движутся к более калорийной пище. Это значит, что их эндоканнабиноидная система в целом не сильно отличается от человеческой. Возможно, она работала даже в примитивной нервной системе у нашего общего предка, жившего более 600 миллионов лет назад.
Потребление марихуаны стимулирует аппетит, и этот эффект многократно продемонстрирован на людях. Новые эксперименты биологов из Орегонского университета показали, что каннабиноиды — действующие вещества этого наркотика — оказывают аналогичное влияние на круглых червей (нематод). Под их действием у этих животных начинается «жор» с предпочтением более калорийной пищи вместо обычной для них.
Такая реакция может раскрыть новые аспекты работы эндоканнабиноидной системы — одного из важных компонентов функционирования нервной системы, который использует аналоги растительных каннабиноидов, синтезирующиеся самим организмом. Об этом рассказывается в статье Шона Локери (Shawn Lockery) и его соавторов, опубликованной в журнале Current Biology.
Эндоканнабиноидная система участвует в регуляции многих жизненно важных процессов и когнитивных функций — от памяти и сна до температуры тела, боли и аппетита. Некоторые эндоканнабиноиды воздействуют на рецепторы CB1 в клетках мозга, меняя их реакцию на сигнальные молекулы-нейротрансмиттеры. Другие связываются с рецепторами CB2, работающими на поверхности иммунных клеток.
Наркотическое действие конопли и полученных из нее запрещенных веществ обусловлено влиянием именно на эти рецепторы, прежде всего на CB1. В частности, показано, что они воздействуют на такие рецепторы в популяции нейронов POMC, которые расположены в гипоталамусе и регулируют аппетит. В норме после еды такие клетки должны подать сигнал о насыщении, однако под влиянием наркотика этого не происходит.
Белки CB1 и CB2 есть только у позвоночных, но эндоканнабиноидная система работает и у более примитивных животных, используя другие варианты рецепторов. Их работу и исследовала команда Шона Локери на примере червей C. elegans. Организм этих нематод содержит лишь около 300 нейронов, которые давно «картографированы», что делает их популярными модельными организмами для исследований нервной системы.
В лабораторных экспериментах червей погружали в раствор, содержащий анандамид — эндогенный каннабиноид. Затем их перемещали в простейший Т-образный лабиринт, на одном плече которого была расположена высококалорийная пища из «отборных» микробов, а на другом — более естественный и не настолько питательный набор.
Даже в норме, в «трезвом» состоянии, нематоды предпочитают более калорийный вариант и чаще движутся в сторону такой пищи. Однако под влиянием анандамида этот выбор оказался куда заметнее. Они намного чаще двигались в сторону калорийной еды, перемещались еще быстрее и задерживались в этой части лабиринта дольше. Более того, «обонятельный» нейрон, который обеспечивает хемотаксис, еще сильнее активировался веществами, исходящими от высококалорийного питания.
Далее ученые идентифицировали рецептор NPR-19, ответственный за связывание каннабиноидов у нематод. С помощью генной инженерии они вырезали соответствующий ген и заменили его геном человеческого рецептора CB1, после чего снова повторили опыты с лабиринтом. Эффект анандамида сохранился, показав, что влияние каннабиноидов на людей и нематод практически идентично.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что эндоканнабиноидная система у позвоночных и беспозвоночных в основе своей одинакова. Это указывает на ее исключительную древность, уходящую в прошлое как минимум до нашего общего предка, жившего еще более 600 миллионов лет назад. А значит, и сами нематоды могут выступать хорошей моделью для новых исследований эндоканнабиноидов.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии