Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Потребление каннабиса вызывает чувство голода даже у червей
Эксперименты показали, что под действием каннабиноидов нематоды активно движутся к более калорийной пище. Это значит, что их эндоканнабиноидная система в целом не сильно отличается от человеческой. Возможно, она работала даже в примитивной нервной системе у нашего общего предка, жившего более 600 миллионов лет назад.
Потребление марихуаны стимулирует аппетит, и этот эффект многократно продемонстрирован на людях. Новые эксперименты биологов из Орегонского университета показали, что каннабиноиды — действующие вещества этого наркотика — оказывают аналогичное влияние на круглых червей (нематод). Под их действием у этих животных начинается «жор» с предпочтением более калорийной пищи вместо обычной для них.
Такая реакция может раскрыть новые аспекты работы эндоканнабиноидной системы — одного из важных компонентов функционирования нервной системы, который использует аналоги растительных каннабиноидов, синтезирующиеся самим организмом. Об этом рассказывается в статье Шона Локери (Shawn Lockery) и его соавторов, опубликованной в журнале Current Biology.
Эндоканнабиноидная система участвует в регуляции многих жизненно важных процессов и когнитивных функций — от памяти и сна до температуры тела, боли и аппетита. Некоторые эндоканнабиноиды воздействуют на рецепторы CB1 в клетках мозга, меняя их реакцию на сигнальные молекулы-нейротрансмиттеры. Другие связываются с рецепторами CB2, работающими на поверхности иммунных клеток.
Наркотическое действие конопли и полученных из нее запрещенных веществ обусловлено влиянием именно на эти рецепторы, прежде всего на CB1. В частности, показано, что они воздействуют на такие рецепторы в популяции нейронов POMC, которые расположены в гипоталамусе и регулируют аппетит. В норме после еды такие клетки должны подать сигнал о насыщении, однако под влиянием наркотика этого не происходит.
Белки CB1 и CB2 есть только у позвоночных, но эндоканнабиноидная система работает и у более примитивных животных, используя другие варианты рецепторов. Их работу и исследовала команда Шона Локери на примере червей C. elegans. Организм этих нематод содержит лишь около 300 нейронов, которые давно «картографированы», что делает их популярными модельными организмами для исследований нервной системы.
В лабораторных экспериментах червей погружали в раствор, содержащий анандамид — эндогенный каннабиноид. Затем их перемещали в простейший Т-образный лабиринт, на одном плече которого была расположена высококалорийная пища из «отборных» микробов, а на другом — более естественный и не настолько питательный набор.
Даже в норме, в «трезвом» состоянии, нематоды предпочитают более калорийный вариант и чаще движутся в сторону такой пищи. Однако под влиянием анандамида этот выбор оказался куда заметнее. Они намного чаще двигались в сторону калорийной еды, перемещались еще быстрее и задерживались в этой части лабиринта дольше. Более того, «обонятельный» нейрон, который обеспечивает хемотаксис, еще сильнее активировался веществами, исходящими от высококалорийного питания.
Далее ученые идентифицировали рецептор NPR-19, ответственный за связывание каннабиноидов у нематод. С помощью генной инженерии они вырезали соответствующий ген и заменили его геном человеческого рецептора CB1, после чего снова повторили опыты с лабиринтом. Эффект анандамида сохранился, показав, что влияние каннабиноидов на людей и нематод практически идентично.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что эндоканнабиноидная система у позвоночных и беспозвоночных в основе своей одинакова. Это указывает на ее исключительную древность, уходящую в прошлое как минимум до нашего общего предка, жившего еще более 600 миллионов лет назад. А значит, и сами нематоды могут выступать хорошей моделью для новых исследований эндоканнабиноидов.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии