Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Обнаружен белок, благодаря которому мы определяем текстуры на ощупь
Немецкие ученые продемонстрировали, что белок ушерин, который играет важную роль в зрении и осязании, необходим и для регистрации мелких вибраций подушечками пальцев — способности, благодаря которой мы ощущаем текстуру предметов.
Чувствительные подушечки пальцев позволяют нам даже с закрытыми глазами на ощупь различать поверхности с разной текстурой — грубые и шероховатые, скользкие и гладкие и так далее. Проводя по материалу рукой, мы регистрируем частоту и характер возникающих вибраций, хотя у некоторых людей эта способность нарушена.
Подобное встречается у больных синдромом Ушера — тяжким наследственным нарушением зрения и слуха, которое иногда затрагивает вестибулярный аппарат. А значит, именно эти пациенты могут помочь выяснить, как именно работает наше осязание. Такую работу проделала команда ученых из Германии во главе с Гэри Левином (Gary Lewin); их статья опубликована в журнале Nature Neuroscience.
Авторы провели опыты с 13 пациентами с соответствующей формой синдрома Ушера, оценив их реакцию на различные осязательные стимулы. Сравнив результаты с аналогичными, полученными на 65 здоровых добровольцах, ученые отметили, что реакции на (слабую) боль и изменения температуры были одинаковы. Однако вибрации разной частоты (10 и 125 Гц), имитирующие скольжение пальца по поверхности разной текстуры, больные замечали в несколько раз хуже.
Разумеется, главным подозреваемым в этих нарушениях стал белок ушерин (USH2A), ген которого поврежден при такой форме синдрома. Чтобы проверить это, такие же эксперименты поставили на мышах с искусственно блокированным геном USH2A. Они подтвердили роль ушерина в регистрации вибраций. Белок, который до сих пор считался важным участником зрения и слуха, оказался универсальным и необходимым также для осязания.
В самом деле, до сих пор ушерин обнаруживали в нейронах уха и глаз, однако Левин и его коллеги показали, что он встречается и в коже. USH2A нашли в тельцах Мейснера, которые окружают нервные окончания и особенно многочисленны в дерме на кончиках пальцев. По-видимому, это один из ключевых «белков осязания», которые мы лишь начинаем обнаруживать и изучать. Напомним, что ранее ученые идентифицировали белок PIEZO2, участвующий в восприятии давления и наполнения мочевого пузыря.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии