• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.11.2020, 10:28
Сергей Васильев
2 585

Рыбы оказались способны ощущать текстуры плавниками, как приматы — пальцами

❋ 6.5

Эксперименты с плавниками морских бычков показали, что они по-разному реагируют на прикосновения к предметам разной текстуры, отличая мелкий песок от гальки.

©Peter Van Der Sluijs / Автор: Messiena Lucretius

Плавники рыб — не только средство передвижения, но и орган чувств, способный воспринимать текстуры предметов так же, как наши собственные пальцы. К такому выводу пришли биологи из Чикагского университета Адам Харди (Adam Hardy) и Мелина Хейл (Melina Hale), статья которых опубликована в Journal of Experimental Biology.

Ученые проводили эксперименты с плавниками обыкновенных бычков Neogobius melanostomus, которые встречаются в Черном, Азовском и Каспийском морях и впадающих в них реках. Эти придонные рыбы охотятся на моллюсков и мелких ракообразных, а останавливаясь, удерживаются за дно развитыми грудными плавниками. У эвтаназированных бычков эти плавники ампутировали и, зафиксировав, подключили к ним электроды для регистрации нервной активности.

Соленый раствор позволил ампутированным конечностям сохранять работоспособность достаточно долго, пока ученые стимулировали их неоднородной поверхностью пластикового кольца, которое медленно вращалось небольшим двигателем. В разных экспериментах использовались кольца с бугорками различных размеров, имитировавшими текстуру поверхности песчаного или галечного дна.

Рисунок нервных импульсов зависел от текстуры, с которой соприкасались плавники, и от скорости вращения кольца. «Паттерны активности чрезвычайно похожи на те, что были получены при изучении подушечек пальцев обезьян, — говорит Мелина Хейл. — Очень неожиданное сходство для приматов и рыб». Впрочем, насколько распространена такая функциональность среди рыб в целом, в том числе у тех, которые проводят все свое время в свободном плавании, не опускаясь на дно, — еще не известно.

До сих пор мало кто задумывался о том, что плавники способны помогать рыбам воспринимать окружающий мир. По мнению авторов, неожиданная параллель с конечностями наземных животных может указывать на исключительную древность их осязательных функций, которая возникла еще до отделения предков четвероногих животных от предков современных рыб. Однако заметим, что функциональное сходство могло стать результатом и независимой конвергентной эволюции тех и других.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

15 сентября, 15:23
Адель Романова

Как выяснилось, удар по летящему к Земле крупному небесному телу еще не гарантирует предотвращения катастрофы даже в случае его успешного отклонения. Есть множество вариантов, при которых астероид или комета может снова выйти на траекторию столкновения с нашей планетой.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно