• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.03.2023
Сергей Васильев
803

В протопланетном диске далекой звезды обнаружена вода

4.8

Молодая звезда V883 Ориона разогрела окружающее ее облако, превратив в газ смерзшиеся частицы. Это позволило исследовать структуру протопланетного диска с помощью радиотелескопа и заметить в нем большие количества воды.

V883 Ориона: взгляд художника
V883 Ориона: взгляд художника / ©ESO, L. Calçada / Автор: Ирина Мельникова

Когда в центральной области газового облака рождается молодая звезда, остатки его вещества образуют протопланетный диск, из которого в будущем могут возникнуть планеты, астероиды и кометы. Таким облаком окружена V883 Ориона, расположенная в 1300 световых годах от нас. Команда астрономов во главе с Джоном Тобином (John Tobin) использовала массив радиотелескопов ALMA, чтобы рассмотреть структуру протопланетного облака далекой звезды, и обнаружила в нем большие массы воды. Их статья опубликована в журнале Nature.

Некоторые молекулы воды включают тяжелый изотоп водорода, дейтерий. Они образуются при слегка иных условиях, чем обычные, позволяя определить место их происхождения. В частности, содержание тяжелой воды в некоторых кометах Солнечной системы идентично ее количеству на Земле. Это считается одним из доводов в пользу гипотезы, согласно которой большая часть воды была принесена на нашу планету именно кометами. На то же указала и работа, проведенная Тобином и его соавторами.

Структура протопланетного облака V883 Ориона: внизу, слева направо — распределение в нем воды, пылевых частиц и моноксида углерода / ©ALMA (ESO/NAOJ/NRAO), J. Tobin, B. Saxton (NRAO/AUI/NSF)

Астрономам помогла необычно высокая температура протопланетного диска V883 Ориона. Не так давно молодая звезда сильно вспыхнула, нагрев окружающее ее облако. В результате вода и другие соединения здесь перешли из обычного замороженного вида в газообразную фазу. Это сильно облегчило получение спектров и позволило выяснить распределение обычной и тяжелой воды, угарного газа (СО) и пыли.

Воды в диске V883 Ориона оказалось исключительно много — как минимум, в 1200 раз больше, чем на всей Земле. По словам ученых, новые наблюдения позволяют замкнуть цепочку перемещения воды из межзвездной среды в протопланетные облака и далее — на появляющиеся в них планеты, такие как наша. Впрочем, пока вопрос о происхождении влаги на Земле остается окончательно нерешенным. Некоторые данные показывают, что она могла образоваться в результате геологических процессов на самой планете, причем одновременно с нефтью.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

12 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: