• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.04.2022
Дарья Г.
1 230

Ледяная «скорлупа» спутника Юпитера может быть мятой и дырявой, как ледяной щит Гренландии

4.7

Льды Гренландии оказались очень похожими на ледяную оболочку Европы, спутника Юпитера. Если во льдах Европы тоже есть полости, наполненные водой, то условия в них могут быть относительно благоприятными для существования жизни.

Снимок Европы, спутника Юпитера, сделанный аппаратом «Галилео» в конце 1990-х
Снимок Европы, спутника Юпитера, сделанный аппаратом «Галилео» в конце 1990-х / ©NASA / Автор: Godefridus Victorinus

Анализ данных радарных наблюдений за динамикой льдов в Гренландии позволил выдвинуть гипотезу о формировании примечательных двойных ледяных хребтов на Европе. Научная статья была опубликована в Nature Communications.

Полярные регионы нашей планеты не первое десятилетие находятся под пристальным наблюдением ученых. Особое внимание уделяет ледяному покрову на суше: гляциологи изучают динамику ледяных щитов и движение ледников, скорость их таяния, образование разломов, талых прудов и подледных озер. Мы все еще не до конца понимаем сложную гидрологию этих ледяных систем, а от нее зависит точность прогнозирования последствий глобального изменения климата. В частности, повышения уровня Мирового океана.

Тем временем на Европе, спутнике Юпитера, под толщей льда скрывается не суша, а океан жидкой воды. Поэтому специалисты по Гренландскому щиту из Стэнфордского университета не ожидали увидеть на снимках далекого космического тела знакомые им формации. Заинтересовавшись, они обнаружили, что двойная гряда в форме буквы М во льдах Гренландии похожа на миниатюрную версию огромных гребней, пересекающих поверхность Европы.

Слева — панхроматический снимок двойной гряды на Европе (Галилео, PIA00589). Справа — ортотрансформированный панхроматический снимок двойной гряды в Гренландии (спутник WorldView-3, июль 2018). / ©Riley Culberg et al., Nature Communications

Двойные гребни Европы достигают в высоту 300 метров. Об их существовании астрономы узнали в 1990-х годах, благодаря снимкам космического аппарата «Галилео». Выдвигались предположения о том, как они могли сформироваться, но для того, чтобы выбрать самый правдоподобный сценарий, не хватало данных об изменениях. Именно такие данные удалось накопить по Гренландии за годы радарных наблюдений Операции IceBridge.

Проанализировав эти данные, авторы исследования выяснили, что знаменитая двойная гряда в форме буквы М на северо-западе Гренландии сформировалась из-за «лопнувшего пузыря» в толще льда. Талая вода с поверхности ледников и ледяных щитов часто просачивается через трещины вглубь, где снова замерзает, расширяясь. Под давлением лед ломается, и образуются две гряды специфической формы.

Иллюстрация гипотетического процесса образования двойной ледяной гряды на Европе / ©Justice Blaine Wainwright

По предположению авторов, на Европе протекает аналогичный процесс, только вода просачивается снизу. Если это действительно так, то вся «ледяная скорлупа» — более динамичная система, чем думали ученые. Главное, что такой цикл жидкости теоретически позволяет питательным соединениям с поверхности попадать в подледный океан.

Как объясняет один из авторов статьи Дастин Шрёдер (Dustin Schroeder), доцент кафедры геофизики Стэнфордского университета, «возможно, в этих полостях, наполненных водой, у жизни есть немало шансов существовать, потому что чем ближе к поверхности, тем больше интересных соединений, прилетающих из космоса, с других спутников и от вулканов Ио».

Как признают ученые, предложенный ими сценарий образования двойных гребней настолько сложный, что им вряд ли удалось бы его придумать без земного примера или без продолжительных наблюдений за образованием гребней на Европе.

Остается дождаться данных с аппарата Clipper, который отправится к Европе в 2024 году. Тогда можно будет проверить эту новую гипотезу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: