• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.06.2023, 10:39
Сергей Васильев
1,8 тыс

Астрономы заметили гамма-всплеск от столкновения звезд возле черной дыры

❋ 5.3

Ярчайшая вспышка в далекой и очень старой галактике может быть связана с прежде неизвестным механизмом — гамма-всплеском, созданным парой нейтронных звезд, которые сблизились и слились, притянутые сверхмассивной черной дырой.

Гамма-вплеск: взгляд художника
Гамма-вплеск: взгляд художника / ©International Gemini Observatory, NOIRLab, NSF, AURA, M. Garlick, M. Zamani / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Гамма-всплески создают ярчайшие выбросы излучения, начиная от самого жесткого и заканчивая радиоволнами. Вырываясь узкими потоками (джетами), они видны даже в очень отдаленных галактиках. Короткие гамма-всплески длятся не более пары секунд и создаются взрывами сверхновых. Гораздо чаще попадаются длинные, продолжительностью до нескольких часов, которые связывают со слияниями нейтронных звезд и черных дыр. В новой статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy, представлен еще один сценарий возникновения гамма-всплеска: столкновение звезд в окрестностях сверхмассивной черной дыры.

Эндрю Леван (Andrew Levan) из нидерландского Университета Неймегена и его коллеги рассмотрели гамма-всплеск GRB 191019A, который был зарегистрирован в 2019 году в галактике, расположенной в 3,4 миллиарда световых лет от нас. Событие продолжалось больше минуты, указывая на вспышку сверхновой. Однако дополнительные наблюдения, проведенные в том числе с использованием телескопов Gemini и Hubble, никаких признаков такого взрыва не обнаружили. Да и сама галактика мало подходила для него: сверхновыми гибнут массивные, короткоживущие звезды, характерные для молодых галактик. Эта же была исключительно старой и наполненной лишь остатками бывших сверхновых — нейтронными звездами и черными дырами.

Гамма-всплеск зарегистрировали неподалеку от сверхмассивной черной дыры в центре галактики, на расстоянии всего около сотни световых лет от нее. В этой области нейтронных звезд и черных дыр должно быть особенно много. Поэтому ученые связали вспышку именно с их столкновением. До сих пор считалось, что возникновением гамма-всплеска заканчивается долгая совместная жизнь пары звезд, которые коллапсировали в нейтронные, а затем, постепенно сближаясь, слились вместе. Однако GRB 191019A показывает, что нейтронные звезды могли сформироваться независимо друг от друга и лишь затем сойтись, притянутые гравитацией сверхмассивной черной дыры.

«Это событие противоречит всем нашим ожиданиям от коротких и длинных гамма-всплесков. Длинные всплески до сих пор никогда не обнаруживали в таких древних и мертвых галактиках, а короткие, связанные со слияниями, — в галактических ядрах. Подобная находка в центре старой, спокойной галактики показывает на новый вариант образования двойных систем, который прежде наблюдался очень редко», — сказала Аня Ньюджент (Anya Nugent), одна из авторов работы. Ученые предполагают, что такие события могут происходить в густонаселенных окрестностях сверхмассивных черных дыр довольно часто. Возможно, новые наблюдения дадут дополнительные примеры этих слияний.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

20 июля, 18:02
НИТУ МИСИС

Российские ученые разработали защитное покрытие для биорезорбируемых магниевых сплавов, которое позволяет замедлить коррозию материала и существенно уменьшить образование газа при его растворении в биологической среде.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий