• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.01.2020
Илья Ведмеденко
13 933

Астрономы заявили об обнаружении источника одного из повторяющихся быстрых радиовсплесков

Европейские и канадские специалисты пришли к выводу, что источник быстрого радиовсплеска FRB 180916.J0158+65 расположен в районе активного звездообразования в одной из массивных спиральных галактик.

SDSS J015800.28+654253.0
SDSS J015800.28+654253.0 / ©Shriharsh / Автор: Наталья Федосеева

Быстрыми радиовсплесками, или Fast Radio Bursts (FRB), называют единичные радиоимпульсы неизвестного происхождения, имеющие чрезвычайно короткую длительность. При этом энергия такого всплеска, по оценкам специалистов, может быть эквивалентна выбросу в космическое пространство энергии, испускаемой Солнцем в течение нескольких десятков тысяч лет.

Первый Fast Radio Bursts обнаружили в 2007 году: это явление быстро стало одной из главных космических загадок, вокруг которой, как и бывает в таких случаях, родилось множество мифов. Иногда высказываются и фантастические версии (активность гипотетического внеземного разума, например), но ученые традиционно предлагают менее «романтическое» объяснение феномена: например, что FRB — это следствие активности нейтронных звезд.

Теперь астрономы из Канады и Нидерландов выявили источник одного из быстрых радиовсплесков, а именно — FRB 180916.J0158+65. Им оказался регион активного звездообразования в массивной спиральной галактике SDSS J015800.28+654253.0, условная удаленность которой от Земли составляет 470 миллионов световых лет (это самый близкий из известных источников). Протяженность галактики оценивают в семь световых лет. Важно отметить, что характеристики источника отличаются от других уже известных источников Fast Radio Bursts.

Источник FRB 180916.J0158+65 / ©ScienceAlert

«Местоположение этого объекта радикально отличается от местоположения не только ранее обнаруженных повторяющихся FRB, но и всех изученных FRB», — говорит астроном Кензи Ниммо (Kenzie Nimmo) из Амстердамского университета.

Нужно пояснить, что первым локализованным повторяющимся быстрым радиовсплеском стал FRB 121102. Его источник — чрезвычайно удаленная от нас карликовая галактика. Вероятно, FRB 121102 породили «экстремальные» условия, такие как активность сверхмассивной черной дыры в центре галактики.

Напомним, ранее астрономы выяснили, что источником еще одного радиовсплеска — FRB 190523 — может быть галактика, которая по возрасту и размерам похожа на Млечный Путь. Таким образом, как видно из вышеперечисленных примеров, FRB, вероятно, могут образовываться в совершенно разных условиях.

Возможно, ответить на вопрос об их природе поможет новый искусственный интеллект, который уже выявил более 70 быстрых радиовсплесков.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: