• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.04.2021, 10:27
Сергей Васильев
1,6 тыс

Астрономы нашли объяснение медленной пульсации красных гигантов

❋ 5.1

Многие звезды — красные гиганты меняют яркость с периодичностью в несколько лет, и по-видимому, это связано с присутствием небольших, но прожорливых звезд-соседей.

©Maciej Szyszko / Автор: Pinaria Caprarius

Звезды средних размеров в конце жизни превращаются в красных гигантов. Водородное топливо в недрах заканчивается, и звезда сжимается под действием собственной гравитации. В плотном ядре снова запускаются термоядерные реакции, уже с участием гелия. Они заставляют внешние оболочки расширяться до огромных размеров. Когда в будущем Солнце превратится в такого красного гиганта, оно поглотит даже орбиту Земли.

Красные гиганты светятся нестабильно: их разреженные внешние слои пульсируют, и возникающие из-за этого акустические волны делают эти звезды переменными. Например, яркость Бетельгейзе меняется циклами, которые длятся около 425 и 185 наших суток. Однако у него есть более длинные периоды — около 5,9 года, — объяснить которые волнами и пульсацией уже не удается. Такие долгие циклы заметили примерно у трети известных гигантов и сверхгигантов.

Им посвящена новая работа астрофизиков из Варшавского университета, статья которых опубликована в The Astrophysical Journal Letters. Игорь Сожински (Igor Soszyński) и его коллеги собрали данные наблюдений примерно за 16 тысячами красных гигантов. По 700 из них информация оказалась достаточно полной для анализа на длинных промежутках времени.

Ученые сопоставили кривые блеска этих звезд в видимом и ИК-диапазонах и заметили «провалы», которые соответствуют периодам снижения яркости звезды. Однако в некоторых случаях возникал и второй провал, уже только в ИК-волнах, который появлялся в противоположной фазе долгого цикла изменения яркости. Так может проявлять себя облако пыли, которое поглощает свет своей звезды и частично переизлучает его более длинными волнами.

По мнению авторов работы, эти нюансы раскрывают картину «долгой пульсации» красных гигантов, объясняя ее присутствием небольшого соседа. Его гравитация перетягивает часть вещества из рыхлых внешних слоев звезды, создавая масштабные потоки пыли. Проходя на ее фоне, этот компаньон может вызывать первую и хорошо заметную фазу затемнения. Соответственно, вторая фаза падения яркости связана с прохождением пылевого облака.

Судя по проведенным расчетам, такой компаньон может быть небольшой звездой или же коричневым карликом — промежуточным объектом между гигантскими планетами и полноценными звездами. Возможно даже, что такие карлики образуются из планет уже за время вращения вокруг красного гиганта, от которого притягивают дополнительное вещество.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

31 августа, 17:59
Игорь Байдов

Американские арахнологи открыли в Скалистых горах на севере Айдахо новый вид паука из рода Hexura, представители которого прежде встречались лишь на северо-западе США и в Канаде. Обнаруженная группа живет примерно в 500 километрах восточнее известного науке ареала. Пауки Hexura тесно связаны с местом обитания и не расселяются на большие расстояния, поэтому ученым еще предстоит выяснить, как новый вид оказался так далеко от известных популяций.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий