• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.01.2022
Сергей Васильев
4
2 922

Майкопские «скипетры» оказались древнейшими соломинками для питья

5.1

Длинные серебряные трубочки, найденные в Майкопском кургане, использовали при совместном распитии пива 5000 лет назад.

©Kelvin Wilson

Несколько длинных золотых и серебряных трубок, найденных в Майкопском кургане, могли использоваться при коллективном потреблении пива. Если это действительно так, то их можно назвать древнейшими когда-либо найденными соломинками для питья: трубки относятся к бронзовому веку и датируются возрастом более 5000 лет. Об этом пишут авторы новой статьи, опубликованной в журнале Antiquity.

На рубеже IV и III тысячелетий до нашей эры на территории Северного Предкавказья существовала древняя культура, представители которой занимались примитивным земледелием и скотоводством. Первым и до сих пор самым важным из сохранившихся от нее памятников стал Майкопский курган, обнаруженный экспедицией Николая Веселовского в 1897 году. Там нашли погребения нескольких знатных мужчин и женщин, захороненных со множеством ценных предметов. Помимо останков самих людей, обнаружили богатые одежды и украшения, оружие, инструменты и утварь.

Схематическое изображение майкопских «скипетров» / ©Trifonov et al., 2022

В одном из погребений, по правую руку от скелета, лежали восемь гладких полых трубок из серебра, длиной более метра. Они были сделаны из тонких свернутых листов металла, некоторые — с дополнительными золотыми вставками. Кроме того, некоторые трубки украшены миниатюрными фигурами быков, а некоторые имеют орнамент из тонкой прорези на одном конце. Эти «скипетры» сегодня хранятся в петербургском Эрмитаже, и именно их изучили археологи во главе с Виктором Трифоновым из Института истории материальной культуры РАН.

«Отдыхаем как шумеры»: групповое потребление пива через соломинки / ©Trifonov et al., 2022

В полостях «скипетров» обнаружились следы ячменя, уже окаменевшие фрагменты растений (фитолиты) и пыльца липы. Это, по мнению ученых, может указывать на их настоящее предназначение: длинные трубочки служили соломинками для питья, скорее всего — пива с добавкой липовых соцветий в качестве ароматизатора. В самом деле, ко времени существования майкопской культуры пивоварение было уже давно известно и распространилось достаточно широко, начиная с Ближнего Востока, где оно, видимо, появилось. Тогда становится понятным и резной узор на некоторых трубках: он мог служить ситечком, отфильтровывая осадок из напитка.

Непривычная для нас длина соломинок для питья может быть связана с практикой совместного потребления пива группой, собравшейся вокруг одного вместительного сосуда. Такой обычай существовал в Древнем Шумере как минимум с V-IV тысячелетий до нашей эры. Недаром Трифонов и его соавторы назвали свою публикацию «Отдыхаем как шумеры» (Party like a Sumerian). Предполагается, что и майкопские трубки были изготовлены где-то на Ближнем Востоке, откуда майкопская культура могла позаимствовать практику общего распития пива.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

Andr E
21.01.2022
-
0
+
Похоже на чушь, если честно...
    Андрей
    26.01.2022
    -
    0
    +
    Согласен с вами. Получается что "....представители которой занимались примитивным земледелием и скотоводством..." пили пиво из высокотехнологичных изделий, которые и сегодня мало какой мастер изготовит ))
Asmite Qielee
20.01.2022
-
0
+
Такой обычай существовал в Древнем Шумере как минимум с V-IV тысячелетий до нашей эры. О как
George M
20.01.2022
-
0
+
А как же социальная дистанция???
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: