• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.09.2021
Алиса Гаджиева
17
268 086

В расколотом стволе дуба нашли вождя бронзового века с каменным топором

3.1

Необычное погребение обнаружили во время работ по устройству пруда в гольф-клубе.

Дубовый гроб, найденный в гольф-клубе / ©Charlotte Graham

Находка была сделана случайно в Тетни (Линкольншир, Англия) в июле 2019 года. Обнаружив на своей земле гроб, владелец гольф-клуба обратился в Комиссию по историческим зданиям и памятникам Англии. Недалеко от Тетни работали сотрудники и студенты археологического факультета Шеффилдского университета, которые и предложили свою помощь. Больше года специалисты делали все необходимое для того, чтобы исследовать и сохранить артефакты. И теперь результаты их работы представлены на сайте Йоркского археологического фонда.

Ученые предполагают, что возраст находки — 4000 лет. Гроб, длиной около трех метров и шириной около метра, сделан из выдолбленного ствола дуба. Его изготовили из большого, одиночного, быстрорастущего дуба. При этом использована техника «расколотой древесины», когда ствол дерева сначала раскалывали вдоль, чтобы получить половину или чуть большую часть ствола для дальнейшей обработки. Это позволяло не долбить с нуля целое дерево. Вероятно, у гроба была крышка, часть которой сохранилась до наших дней.

Рядом с останками человека в гробу обнаружили каменный топор с деревянной рукоятью. На данный момент Британии нашли только двенадцать таких топоров. Особенно важно то, что деревянный черенок сохранился так же хорошо, как и каменная головка. Исследователи считают, что он, скорее, является символом власти, чем практическим инструментом. Об этом говорит отсутствие следов износа от ударов, типичного для каменных топоров повседневного использования.

Каменный топор с деревянной рукоятью / ©Charlotte Graham

Также в захоронении сохранились следы листьев тиса или можжевельника. Дальнейшая работа с ними даст представление о том, как растения использовались в этой погребальной практике, а также о времени года, когда происходили похороны. После совершения погребального обряда над могилой возвели курган из мелких камней. В обществе бронзового века такой порядок захоронения был доступен только людям высокого положения.

В Британии известно около 65 бревенчатых гробов раннего бронзового века: из-за специфики материала они редко сохраняются. В данном случае повышение уровня моря и прибрежные наводнения покрыли могилу и курган глубоким слоем ила, что способствовало их сохранению. Кроме того, влажные условия и малое количество воздуха внутри выдолбленного ствола дерева частично законсервировали органические материалы (останки человека, рукоять топора, листья растений).

Да, бревенчатые гробы бронзового века — редкость. Но еще реже их обнаруживают в состоянии, достаточно хорошем, чтобы гроб не распался после его извлечения из земли. Обычно, как только мокрое дерево оказывается на воздухе, начинает идти быстрое разложение древесного материала. Когда гроб открывают — реакция затрагивает и органику, находящуюся внутри. В данном случае все было иначе. И дело не только в исходной высокой сохранности. Как только гроб был открыт, возникла необходимость предотвратить его быстрое разрушение, что и было сделано археологами Шеффилдского университета.

Каменный топор кажется достаточно необычной находкой для бронзового века Британии, который начался около 2150 года до нашей эры. Но на деле сохранение архаичных предметов в качестве символов власти – достаточно частое явление в истории. Например, так называемая «шапка Мономаха» (не имеющая, вопреки названию, отношения к историческому Владимиру Мономаху) использовалась на протяжении длительного времени, даже после того, как подобные головные уборы вышли из моды в повседневной жизни российских правящих слоев. Каменный топор из погребения выглядит как типичный символ власти – тщательно сделанный и без заметного износа от использования.

Кроме того, Британия бронзового века была культурно неоднородна. В ней проживали как недавно пришедшие из континентальной Европы носители индоевропейских языков (культура колоколовидных кубков), так и представители местного доиндоевропейского населения. Последнее, по всей видимости, познакомилось с развитой металлургией позднее пришельцев с континента. Не исключено, что среди них каменные топоры были в ходу и четыре тысячи лет назад.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев

Это представитель " культуры боевых топоров" севера Европы. Именно из этой культуры вышли Черняховская и Пражско-Корчажская, предковые для половины ( славянской) населения России. Вангую.. генетический анализ это подтвердит. R1 A/ z645
-
0
+
зулусы не располагали медным клюшками!
MadeToWin
14.09.2021
-
0
+
А где фотки мертвого мужика?
А почему не с бронзовым топором?! Век-то бронзовый?! ;)
-
0
+
Дерево. Рукоятка сохранились бредить вы можете...идиоты позеры!!!
-
0
+
Когда вы перестаньте мозги пудрить археологи чертова....????
Evgen Vednev
12.09.2021
-
0
+
А рукоять топорика, реально как будто вчера сделана. Нам со школы вдалбливают что 4к лет назад жили одни зулусы в африке только становившейся египетской культуры и "неандертальцев" всего остального мира. Ведье еще евреи не родили и не убили сына божьего. А тут рукоять точ в точ как на алиэкспрессе. Англичане никогда особым умом не отличались.
-
0
+
Самое нравоучительное в первоисточнике -- реакция хозяина земли. Марк Кассвелл, владелец гольф-клуба Tetney , сказал: «Моя семья много лет занималась сельским хозяйством здесь, прежде чем мы открыли поле для гольфа, и я бы никогда не подумал, что под полями похоронен целый другой мир. Как только мы поняли, о чем мы говорили, работая над прудом, мы связались с местными властями, и они связали нас с археологами из Совета графства и Исторической Англии. «Удивительно, как хорошо сохранился топор с рукоятью, как будто он был сделан вчера. У нас будет хорошая фотография на стене Клабхауса, все те годы, что люди жили здесь, работая на земле, это определенно то, о чем стоит подумать, пока вы играете на поле».
Asmite Qielee
11.09.2021
-
0
+
Красивый топорик. Интересно из какой породы сделан, не встречал такую ни разу

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: