• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.01.2022
Редакция Naked Science
416

Стартовал прием заявок на ежегодную научную премию имени Ильи Сегаловича

3.6

В этом году премия, которую присуждают молодым исследователям и научным руководителям из сферы компьютерных наук, пройдет в четвертый раз. Заявки принимают до 20 марта.

Награждение лауреатов в 2021 году
Награждение лауреатов в 2021 году / © Научная премия имени Ильи Сегаловича / Автор: Анастасия Кожевникова

«Яндекс» объявил прием заявок на четвертую ежегодную премию имени Ильи Сегаловича, которую с 2019 года присуждают научным руководителям и молодым исследователям из России, Белоруссии и Казахстана, работающим в сфере компьютерных наук — распознавании и синтезе речи, информационном поиске, машинном обучении, компьютерном зрении, обработке естественного языка или машинном переводе.

Анкету нужно подавать на сайте до 20 марта (включительно). Студенты старших курсов и аспиранты делают это самостоятельно. Их ждут два этапа отбора: конкурс на основе заявок, после которого следует собеседование с исследователями из «Яндекса». Научные руководители проходят только первый этап — их номинируют студенты и аспиранты.

Лауреатов ждут премии в размере миллиона рублей и до 500 тысяч для поездки на международную конференцию. Они также получат гранты, позволяющие использовать сервисы «Яндекса» для собственных исследований: 10 тысяч рублей на платформу для краудсорсинга «Яндекс.Толока» и 100 тысяч на сервис Yandex DataSphere. Имена победителей станут известны в конце апреля, церемония награждения пройдет спустя месяц, в мае.

В Совет премии вошли ведущие ученые «Яндекса», IT-эксперты и исследователи. Всего — восемь человек, в том числе профессор Ратгерского университета в Нью-Джерси (США) и научный руководитель Школы анализа данных Илья Мучник, лауреат Филдсовской премии, профессор Женевского университета Станислав Смирнов и профессор Калифорнийского университета в Беркли Алексей Эфрос. С 2019 года премию присудили 20 молодым исследователям и их девяти научным руководителям.

Евгения Куликова, руководитель «Академии Яндекса», в комментарии для Naked Science рассказала подробности о премии 2022 года.

— Сколько премий будет в этом году? За предыдущие три года их было 29, а это число на три не делится. С чем связано разное количество премий год от года?

— В 2021 году мы увеличили размер денежных премий до миллиона рублей, чтобы поддержка молодых ученых стала более существенной. Жесткого лимита на число лауреатов каждого года нет, жюри премии отмечает самых достойных кандидатов.

— Есть ли среди лауреатов прошлых лет те, кто начал активно впоследствии сотрудничать с «Яндексом»?

— Несколько лауреатов прошлых лет стали частью команды Yandex Research и теперь участвуют в исследованиях мирового уровня. Другие помогают нам создавать и развивать образовательные программы для талантливых студентов и школьников — например, в «Сириусе» (образовательный центр в городе Сочи. — Прим. ред.). Мы рады, что удается поддерживать связь с лауреатами и вместе с ними запускать еще больше проектов для коммьюнити.

Премию назвали в память о российском предпринимателе, программисте и общественном деятеле, сооснователе и директоре по технологиям «Яндекса», создателе первой версии поисковика и соавторе слова «Яндекс» — Илье Сегаловиче (1964-2013).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: