• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.02.2023, 19:15
Александра Медведева
3,8 тыс

Ученые описали, откуда взялась и как эволюционировала чума в средневековой Дании

❋ 4.7

Используя ДНК чумной палочки, выделенную из древних человеческих зубов, ученые впервые смогли описать эволюцию различных штаммов этой бактерии на территории средневековой Дании, а также историю эпидемий чумы в королевстве. Оказалось, на протяжении сотен лет чуму несколько раз независимо друг от друга завозили в Данию из других регионов Европы.

Захоронение в соборе Рибе (Дания)
Захоронение в соборе Рибе (Дания)/ © Museum of Southwest Jutland / Автор: Telestis Scaevinius

В период с 1000 по 1800 год в Европе происходили периодически вспышки чумы. Однако археологические исследования предоставляют крайне мало информации о распространении этой болезни в средневековой Дании, в отличие от других стран, таких как Англия и Италия. Чтобы восполнить этот пробел, ученые из Университета Макмастера (Канада) исследовали древние человеческие зубы.

Они принадлежали более чем трем сотням человек, останки которых обнаружили в 13 различных археологических памятниках Дании. Зубы могут веками сохранять следы этой передающейся через кровь инфекции, и из них авторы смогли выделить ДНК бактерии возбудителя чумы — чумной палочки (Yersinia pestis). Ученые восстановили и секвенировали геномы различных штаммов бактерий, чтобы сравнить друг с другом, а также с современными образцами.

ДНК Y. pestis выявили у 13 человек, при этом девять образцов содержали достаточно генетической информации для того, чтобы сделать выводы об истории чумы в Дании. Оказалось, болезнь завозили в страну несколько раз из других регионов Европы, и большинство смертей в Дании были вызваны совсем недавно занесенными патогенами. Это раскрывает важные демографические аспекты эволюции чумы не только в Дании, но и в других странах Европы.

Уникальные для Дании последовательности ДНК Y. pestis перемежались в образцах со средневековыми и ранними современными последовательностями чумной палочки из других европейских регионов, в том числе из России и Прибалтики.

Самое ранее из известных проявлений чумы в Дании относится к 1333 году — времени, когда на европейском континенте бушевала пандемия, известная как черная смерть, а последнее — к 1649 году. Большинство мест, где ученые обнаружили следы чумной палочки, были портовыми городами, хотя одна из последних вспышек поразила небольшую сельскую местность в центре страны, так что вероятно, патоген завезли по земле.

Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Current Biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий