27.02.2023, 19:15
Александра Медведева
3,8 тыс

Ученые описали, откуда взялась и как эволюционировала чума в средневековой Дании

❋ 4.7

Используя ДНК чумной палочки, выделенную из древних человеческих зубов, ученые впервые смогли описать эволюцию различных штаммов этой бактерии на территории средневековой Дании, а также историю эпидемий чумы в королевстве. Оказалось, на протяжении сотен лет чуму несколько раз независимо друг от друга завозили в Данию из других регионов Европы.

Захоронение в соборе Рибе (Дания)
Захоронение в соборе Рибе (Дания)/ © Museum of Southwest Jutland / Автор: Telestis Scaevinius

В период с 1000 по 1800 год в Европе происходили периодически вспышки чумы. Однако археологические исследования предоставляют крайне мало информации о распространении этой болезни в средневековой Дании, в отличие от других стран, таких как Англия и Италия. Чтобы восполнить этот пробел, ученые из Университета Макмастера (Канада) исследовали древние человеческие зубы.

Они принадлежали более чем трем сотням человек, останки которых обнаружили в 13 различных археологических памятниках Дании. Зубы могут веками сохранять следы этой передающейся через кровь инфекции, и из них авторы смогли выделить ДНК бактерии возбудителя чумы — чумной палочки (Yersinia pestis). Ученые восстановили и секвенировали геномы различных штаммов бактерий, чтобы сравнить друг с другом, а также с современными образцами.

ДНК Y. pestis выявили у 13 человек, при этом девять образцов содержали достаточно генетической информации для того, чтобы сделать выводы об истории чумы в Дании. Оказалось, болезнь завозили в страну несколько раз из других регионов Европы, и большинство смертей в Дании были вызваны совсем недавно занесенными патогенами. Это раскрывает важные демографические аспекты эволюции чумы не только в Дании, но и в других странах Европы.

Уникальные для Дании последовательности ДНК Y. pestis перемежались в образцах со средневековыми и ранними современными последовательностями чумной палочки из других европейских регионов, в том числе из России и Прибалтики.

Самое ранее из известных проявлений чумы в Дании относится к 1333 году — времени, когда на европейском континенте бушевала пандемия, известная как черная смерть, а последнее — к 1649 году. Большинство мест, где ученые обнаружили следы чумной палочки, были портовыми городами, хотя одна из последних вспышек поразила небольшую сельскую местность в центре страны, так что вероятно, патоген завезли по земле.

Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Current Biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий