• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.06.2021
Ольга Иванова
13
5 411

Археологи узнали, как хоронили жертв чумы в Средние века

4.5

Умерших от черной смерти, как выяснили ученые из Великобритании, хоронили в отдельных могилах, в то время как многих других людей — в общих.

Археологи узнали, как хоронили жертв чумы в Средние века / ©www.eurekalert.org

Работа опубликована в European Journal of Archaeology. В середине XIV века Европа, как известно, была опустошена эпидемией черной смерти, в результате которой погибло от 40 до 60 процентов населения. Более поздние волны пандемии тоже продолжали выкашивать население Старого Света. При этом чума убивала так быстро, что не оставляла видимых следов на костях.

Типичный инкубационный период этой страшной болезни — от двух до шести дней, за которыми следуют еще три-пять дней. Именно в этот период от 50 до 90 процентов инфицированных в отсутствие антибиотиков попросту умирали. Археологи ранее не могли идентифицировать людей, погибших из-за чумы.

Ученые давно предполагали, что жертв эпидемии хоронили отдельно и с особыми предостережениями, однако доказательств такой гипотезе не было. Специалисты из Кембриджского университета (Великобритания) извлекли и изучили ДНК из останков в средневековых могильниках Великобритании. Им удалось выделить патоген, вызывающий чуму.

В результате выяснилось, что именно таких людей хоронили с особой тщательностью. Их трупы лежали в индивидуальных могилах, в то время как многие другие — в общих. А ведь именно к массовым захоронениям в связи с чумой было обращено внимание археологов до этого. Вероятно, уже в те времена люди понимали, что даже трупы зараженных крайне опасны для живых, поэтому их стоит помещать в отдельные могилы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

-
0
+
Видимо все дело в масштабах эпидемии - там где она затронула население незначительно, могли рыть отдельные могилы - судя по всему, считалось, что закапывая трупы умерших от чумы на большую глубину в наглухо заколоченныз гробах, можно предотвратить распространение болезни. Ну а там, где чума развернулась в полную силу, без общих могил было не обойтись.
-
0
+
Похоже, безопасность и соображения, связанные с ней, играли малую роль для тогдашних обывателей. Может быть грабежи могил были обычным делом, поэтому отдельно кого-то засыпали. Общие могилы тоже могли закапывать частично, с одного угла присыпать, другие места пока не трогать. Общие могилы опасны (и неэстетичны) могли быть тем, что бродячие собаки (и другие мелкие хищники) могли промышлять в них, оскорбляя чувства верующих ,ведь никто их не охранял. Отдельные могилы тоже мало что давали в престижном плане во время эпидемии. Моцарта вроде бы положили в отдельную могилу, но кто его теперь там найдет? Вот такая вот актуальная тема в период пандемии.
-
0
+
Впрочем зря мы тут горшки бьем Ольга Иванова редко снисходит до объяснений. Даром что тоже "журналист года"
-
0
+
Если умерших от чумы (а их было много, очень много!) хоронили в отдельных могилах, то кого хоронили в общих? Не могло ли быть так, что захоронение в общей или индивидуальной могиле определялось не причиной смерти, а финансовым и социальным статусом умершего?
    Николай
    19.06.2021
    -
    0
    +
    Вообще непонятно, чем отдельная могила для умершего от чумы безопаснее могилы общей. То свалил в одну могилу взвод умерших от чумы - это одно место захоронения и потенциальной опасности. А то таких захоронений будет тридцать отдельных - мне кажется, тридцать захоронений опаснее одного. И по суммарной площади больше, и по суммарной фильтрации вод. Чем множество индивидуальных могил безопаснее одной общей, не ощущаю.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      19.06.2021
      -
      0
      +
      Вероятно имелось в виду что общие могилы долго стояли открытыми пока не наполнятся. А отдельную зарывали раз и готово. Но момент этот хотелось бы прояснить. В Индии и сейчас не особо следуют правилу насчет отдельных захоронений. Или считают если в огонь, то можно? Скорей там тоже отдельная "квартирка" не всем по карману.
        Николай
        19.06.2021
        -
        0
        +
        Коли так, то логика понятна - одиночку закупоривают сразу. Резонно. Я думал, сразу выкопали на взвод, одномоментно забросили тела, зарыли.
          Иван
          19.06.2021
          -
          0
          +
          Так тела все равно должны были где-то накапливаться в могиле или рядом с ней. Проще всего было вырыть яму и кидать туда трупы по мере подвоза. В этом плане теория отдельных захоронений выглядит не слишком удобной. И без объяснений в не слишком убедительной. А опять читать оригинал чтобы понять в чем там дело на сегодня лимит. Для чего еще нужен научпоп кроме прослойки между наукой и обывателем.
        Семен
        20.06.2021
        -
        0
        +
        Индусов вроде бы не хоронят в могилах вообще. Тела сжигают (кремируют), потом пепел развеивают по ветру, либо пускают в тарелках по реке. Такой обряд у индуистов и буддистов. У буддистов Непала и Тибета может быть еще интереснее, тела оставляют животным на сьедение.
    Семен
    20.06.2021
    -
    0
    +
    Да, похоже, сумма платы за захоронение играла роль. Либо отдельное место, либо общая могила. И опять же могло зависеть от наличия мест на кладбищах. Вон в еврейском квартале Праги в средние века дошло до того, что король места не давал евреям (даже за деньги), и им пришлось хоронить новых мертвых прямо поверху старых, многослойно, общих могил кажется не было.
-
0
+
Им удалось выделить патоген, вызывающий чуму. --- вот сейчас прямо такое очень удобное время, что крайне не хватает новых патогенов. В результате выяснилось, что именно таких людей хоронили с особой тщательностью. Их трупы лежали в индивидуальных могилах, в то время как многие другие — в общих. А ведь именно к массовым захоронениям в связи с чумой было обращено внимание археологов до этого. Вероятно, уже в те времена люди понимали, что даже трупы зараженных крайне опасны для живых, поэтому их стоит помещать в отдельные могилы. --- не понял, какая разница в общих или отдельных могилах, если только не предполагается их после закапывать потом эксгумировать.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: