• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.08.2024, 08:07
Ольга Иванова
1,6 тыс

Российские ученые узнали, что неандертальцы могли быть первыми «палеонтологами»

❋ 5.1

Палеоантропологи вместе со Станиславом Дробышевским обнаружили на стоянке неандертальцев в Брянской области кости ихтиозавра и зуб древней акулы. Ученые предположили, что их могли найти и подобрать древние обитатели стоянки.

Обнаруженный учеными зуб птиходуса / © Общественное движение популяризации науки «Проекты Станислава Дробышевского»

В прошлом году на стоянке Хотылёво I в Брянской области исследователи обнаружили уникальный орнамент на кости крупного животного. Возраст артефакта — более 80 тысяч лет. На сегодня это единственная в мире находка со столь сложным орнаментом, сделанным неандертальцами.

В том же 2023 году в сеноманском песке раскопа стоянки Хотылёво I, на глубине 20 метров, сделали и другую интересную находку — это кости плезиозавра и зуб вымершей хрящевой рыбы, гибодонтообразного птиходуса латиссимуса. Слой, в котором обнаружили останки древних позвоночных, тоже относится ко временам неандертальцев. Конечно, не исключено, что слои древнего океана и более поздние перемешаны. Тем не менее ученые не исключают того, что кости и зуб могли найти и принести на свою стоянку сами неандертальцы.

Информация о находке еще не опубликована в каком-либо научном журнале, исследователи не заявляли о ней в СМИ — до тех пор, пока не выяснили, что, собственно, оказалось в их руках. Предварительные выводы сделали на основании изучения останков позвоночных старшим научным сотрудником Атлантического отделения Института океанологии имени П. П. Ширшова Эдуардом Мычко.

«Континенты во времена динозавров выглядели по-другому, в строгом смысле никакого „этого места“ (где сейчас находится стоянка Хотылёво. — Прим. ред.) не было тогда. Было много морей, на дне которых копился песок, и все, кто жил в море, умирая, падали на дно. Так в песке оказались зубы акул и кости плезиозавров. Прошли десятки миллионов лет. Континенты двигались, бывшее морское дно выперло наверх, и теперь это Русская равнина. На равнины (пока еще не русские) с запада 100-80 тысяч лет назад пришли неандертальцы. Под ногами у них был песок с окаменелостями. Надо представить себя на песчаном пляже с ракушками. Примерно так же было у неандертальцев, только вместо ракушек — супердревние окаменелости. Неандертальцы их туда не приносили, они по ним ходили, как по песку и камушкам. Жили на этом песке на берегу реки, делали орудия. Так вот и получилось, что в одном слое и зубы акул, и кости мамонта, и орудия неандертальцев. Не потому что они одновременны, а потому что получилось наложение одного на другое. Интрига в том, обращали ли неандертальцы на эти окаменелости внимание, — мы этого пока не знаем, потому что на них нет следов манипуляций или собирательства и хранения в особом месте. То есть нельзя сказать, что однозначно собирали. Но и нельзя сказать, что не собирали — мы не знаем, интрига сохраняется и сохранится, скорее всего», — рассказала Naked Science кандидат исторических наук Ксения Степанова.

Найденный учеными зуб вымершей хрящевой рыбы — гибодонтообразного птиходуса латиссимуса / © общественное движение популяризации науки «Проекты Станислава Дробышевского»

По словам ученых, подобная находка в мире не единична, но однозначно относится к редким.

При финансовой поддержке общественного движения популяризации науки «Проекты Станислава Дробышевского» в Хотылёво с 2022 года проводят археологические раскопки разных эпох. Среди них — стоянка неандертальцев возрастом 100-80 тысяч лет, стоянка кроманьонцев (23-24 тысяч лет назад), селище киевской культуры III-V веков и поселение средневековой Руси XII-XIII веков.

Восемнадцатого июля 2024 года там открыли научно-популяризаторский центр «Хотылёво» на базе бывшей советской школы в селе. Центр создан благодаря кооперации трех археологических экспедиций, экспериментально-трасологической лаборатории, общественного движения популяризации науки «Проекты Станислава Дробышевского» и общественного движения «Сообщество молодых ученых».

Кроме музейно-экспозиционного зала («камералка») и трасологической лаборатории («Семёновская»), в здании центра есть большая столовая, малый лекционный зал, шесть комнат для проживания 70 человек с двухярусными кроватями, души, туалеты.

Помимо археологов РАН и студентов-практикантов, в раскопках участвуют «научные туристы». Такого рода туризм в Хотылёво — один из основных источников ресурсов для проведения научных полевых исследований, так как «научные туристы» (зачастую это семьи с детьми) не только физически помогают на раскопах, но и финансируют археологические экспедиции.

На базе научно-популяризаторского центра «Хотылёво» родители и дети не только могут вместе отдохнуть, но и пообщаться с известными учеными, послушать интересные лекции, посетить музеи с экскурсоводами, принять участие в научных экспериментах и исследованиях, а главное — получить знания об окружающем мире и истории.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

10 декабря, 13:58
Андрей Серегин

Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно