• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

К Земле летит самый крупный за последние 125 лет астероид

По данным Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA, 27 июня к нашей планете приблизится потенциально опасный астероид 2011 UL21 (шириной от 1,7 до 3,9 километра). Этот космический камень больше, чем 99% известных околоземных астероидов. Он считается самым большим астероидом из всех, приблизившихся к Земле за последние 125 лет.

Земля, Луна и астероид, фантазия художника / © Getty Images
Земля, Луна и астероид, фантазия художника / © Getty Images

Космический объект должен пролететь мимо нашей планеты на расстоянии 6,6 миллиона километров, то есть примерно в 17 раз дальше, чем находится Луна. Астероид движется с примерной скоростью 93 тысячи километров в час.

Все желающие смогут наблюдать за пролетом 2011 UL21 благодаря прямой трансляции проекта «Виртуальный телескоп».   

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

31 Комментариев
Sx Sd
03.07.2024
Наша вселенная капля на теле большого организма существа
Артур Ж
03.07.2024
Вроде взрослые люди. Купол над Землёй,космоса нет,Юпитер-магнит! Проще всё;летают метеориты постоянно и когда нибудь прилетит.Если раньше мы(люди) не знали бы откуда прилетело,то теперь будем знать,куда,когда.Будет время помолиться или перематериться.
Жду когда на Марс упадет.
Misha Baskakov
27.06.2024
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Jokker
    29.06.2024
    Misha, ого-го-го как мощно сказано. 😂😂😂. А купол для чего? Космоса же нет. Любопытно просто. Так ведь по вашей версии можно сказать, что мы в аквариуме живём
    +
      Еще 4 ответа
      Exter
      29.06.2024
      Jokker, а по вашей мы не в аквариуме живем? Кто может точно утверждать где мы живем, что оно вообще такое, это пространство, вселенная и где/как/почему она существует?
        Вижу на горизонте разумного человека.Как видим из прошлых знаний -одно суждение верно всегда :все течет,все меняется ,догмы,законы.Невидно горизонта бесконечности.
          Владимир, Я думаю надо начинать с берега,то есть с себя .Кто читал скрижали джоржии?С многим согласен,за исключением количества обитателей земли.Все правильно,одно настораживает ,люди ли авторы текста или ДРУГИЕ.больно цифнрка занижена.
      Аквариум однозначно.Только без всяких куполов.Если вы этого ещё не поняли я за вас рад.Щаслив тот кто верит в свое могущество над природой.Только последнее время кто-то смеётся над этим.И этот я Дунаю ОН ,а кто сомневается,я не завидую.
    Не обращайте внимания ,у всех своя вера ,матрица.
Misha Baskakov
27.06.2024
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Jokker
    29.06.2024
    Misha, Разрешите поинтересоваться? А по вашей версии, метеориты падающие на землю, это их кто-то с купола бросает так? А как быть с кратерами от них? Думаете выкопали? 100км радиусом? И это 🤫, че куришь?
    +
      Еще 1 ответ
Каждый год летит не как не долетит
    Misha Baskakov
    27.06.2024
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      Еще 4 ответа
      Rsad.M
      28.06.2024
      Misha, 😂
      Jokker
      29.06.2024
      Misha, всяких там 😂. Ох боженька всемогущий😂. Я так понимаю, что с астрофизикой вы не дружите и даже не знакомы? Но все равно спасибо, давно так не смеялся 🤣🤣🤣
        Все могут заблуждаться, это не грех грешно над убогими смеяться.Физика физикой ,астро тоже,вчера они говорили одно сегодня другое даже страшно представить что скажут завтра.Еслибы впустить в наш мозг всю истину я больше чем уверен ,онбы взорвался от невероятности и необъятности.
      А материальчик из которого сделан куполок то ворованный ,как решето всякие астероиды ,солнечные бури прорываются.Так глядишь и по темечку тюкнет.А метан ,океанский так и норовит в ентые дырки просочиться, а то набрался бы и как бабахнул в небесах.А всё-таки без шуток ОН есть это не про купол, типа создатель.Это точно.
Как хорошо, что у нас Юпитер есть, который своим притяжением всё летящее притягивает к себе. Если бы 4-километровый астероид долбанулся об Землю, настал бы второй период великого вымирания всего живого
"Астероид движется со скоростью около 93 тысяч километров в час." это 25,8 км/с Для тех кто не из США и в космосе на машине не ездит)))И кстати, если у него 25км/с скорость, а у земли 30км/с, значит он и не пролетит мимо и даже не догонит? Верно?))) В оригинале все же иначе:"пролетев мимо нашей планеты на скорости около 58 000 миль в час (93 000 км/ч)"https://cdn.jwplayer.com/previews/6MhNCwrP
    Jokker
    29.06.2024
    Дмитрий, А вы разве не допускаете того что траектории их могут пересекаться? Они же не параллельными орбитами летят и посему скорость объектов не имеет значения. Астероид может вообще просто стоять на месте, гипотетически конечно и при этом столкнуться с Землёй
    +
      Еще 1 ответ
      Jokker, это ирония, в оригинале статьи показаны орбиты, делать допущения нет нужды. У астероидов орбиты далеки от круговых и постоянной скорости они не имеют. Фраза автора уж сильно режет глаз.
Комментарий удален пользователем или модератором...
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 16:00
Татьяна Зайцева

Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

26 августа, 17:59
МАИ

Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

[miniorange_social_login]