• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

США ждет бум строительства стартовых площадок для космических ракет

Бывший чиновник Федерального управления гражданской авиации США (FAA) Джордж Нилд сообщил изданию The Wall Street Journal, что на американских стартовых площадках уже образуются пробки из-за спроса на космические запуски.

Запуск ракеты компании SpaceX / © NASA
Запуск ракеты компании SpaceX / © NASA

Основная проблема заключается в том, что три основных американских космодрома, во Флориде и Калифорнии, обслуживают большинство пусков, а растущий из года в год спрос на отправку полезной нагрузки в космос грозит их перегрузкой.

Поэтому в США задумались о создании новых стартовых комплексов. Так, космодром на острове Кодьяк в штате Аляска, которым руководит Alaska Aerospace Corp., может увеличить количество запусков до 25 в год. 

Недавно построенный в Оклахоме центр для запусков стал первым, который получил лицензию для пусков ракет с самолетов, но еще не провел ни одного. Компания Spaceport Company Томаса Маротты собирается запускать ракеты с морских платформ, а в таких штатах, как Мичиган и Мэн, предложения по строительству стартовых площадок находятся на стадии обсуждения и развития.

Не сидят без дела и Космические силы США. Они планируют проекты по расширению территории и повышению пропускной способности космодромов на мысе Канаверал и базе Ванденберг.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

5 Комментариев
Lumen
15.01.2025
-
0
+
Пусть дома после пожара для начала отстроят, а потом уже про космодромы поговорим
    -
    0
    +
    Lumen, они построят,вот есть страна где миллионы людей живут в Бараках,постоянно тонут Орски и пожары в Сибире,в этой стране постоянно рассказывает о своем величии,о великих славянах, хотя жизень хуже адовых испытаний,люди живут как пустое место.
    +
      ещё комментарии
      Rodomir, пожары в Лос-Анджелесе вам конечно в методичку не включили 😁 Впрочем что еще взять с комментатора который Барак пишет с большой буквы, вероятно имея в виду бывшего президента США 😏 да и остальные свои коменты не способен набрать без ошибок. Ладно, не буду мешать, может это псиоп такой чтобы выставить противников России безграмотными дурачками.
        -
        0
        +
        Иван, ты ещё и в Школу не ходил, правило склонений слов тебе известны? Написано в бараках,во многочислином числе,ане Барак🤣
          Rodomir, не трудись все уже поняли что с элементарной грамотностью у борцов с величием России все плохо. Что плохо еще и с пониманием и связностью тоже сюрпризом не является. Но вот откуда таких селюков набрали 😣 это пожалуй загадка. Впрочем на нехватку "многочислинных" никто обычно не жалуется, скорее наоборот. 🙄
Предстоящие мероприятия
23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно